Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вloomberg нашел кто поломал капитализм. Теперь политики должны его починить. Мнение

Вloomberg нашел кто поломал капитализм. Теперь политики должны его починить. Мнение


27-04-2019, 12:42 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 574)

А мы тут ни причем ...

Пройти мимо статьи, в стиле "........ все полимеры", на Bloomberg не смог. Как ни как, а флагман капиталистического вещания призывает к революционным преобразованиям. А теперь собственно текст.

Прошло десять лет с тех пор, как Федеральный резерв и другие центральные банки начали снижать процентные ставки до нуля и даже ниже и вводить беспрецедентные суммы наличных в мировую финансовую систему посредством количественного смягчения. И хотя все пока выглядит благопристойно, центральные банки по всему миру все чаще отказываются от своих надежд расшевелить издыхающую тушку мировой экономики своими инструментами. Кроме того, уровень государственного и частного долга растет и нет ни каких предпосылки к его сокращению.

Некоторые центральные банки готовы принять весьма радикальные меры. В феврале сотрудники Международного валютного фонда опубликовали руководство, как заставить работать еще более отрицательные процентные ставки. Но в то же время, сторонники «современной теории денег» утверждают, что правительства должны продолжать генерировать деньги и раскидывать их с вертолета, пока они не достигнут полной занятости.

Но уже понятно, что модели управления капитализмом, только инструментами центрального банка сломаны, и исправление заключается не в печатании денег. Спасая экономику от более глубокого кризиса, инъекции ликвидности центрального банка только отсрочили этот неизбежный расчет. После заключения Бреттон-Вудского соглашения в 1944 году западные правительства использовали частный и государственный долг для достижения более высокого уровня процветания, обещанного их избирателям. Частный долг в США вырос в четыре раза по сравнению с 1960 годом. Институт международных финансов заявил, что мировой долг составляет 243 триллиона долларов, что более чем в три раза превышает валовой внутренний продукт в мире.

Текущая денежно-кредитная политика помогла смягчить удар и отодвинуть более тяжелые последствия в будущее. Тем не менее, это произошло за счет появления куда более глубоких и долгосрочных уязвимостей. Она также увеличила социальное и корпоративное неравенство - обогатили богатых и дали крупным фирмам преимущество за счет дешевого финансирования на рынках облигаций.

Все громче раздаются голоса предлагающие реалистичные альтернативы. Вот три:

Во-первых, политикам необходимо обеспечить, чтобы финансовый кризис не повторился. Денежно-кредитная политика, управляемая активами, делает прямо противоположное: обесценивает покупательную способность денег и раздувает пузыри активов из государственного долга в недвижимость, развлечения, предметы коллекционирования и акции с высокими рисками. (ред. и это пишут на bloomberg!) Центральные банки должны сделать финансовую стабильность и макропруденциальные (осторожность, благоразумность, дальновидность) меры первостепенным мандатом и оценить долгосрочные риски каждого стимулирующего действия. О чем, с пеной у рта, давно настаивает Банк международных расчетов.

Во-вторых, необходимо повысить производительность и инвестиции в реальную экономику. Капитализм не капитализм без конкуренции. Низкие показатели позволили выжить неэффективным фирмам, а крупные фирмы закрепились в монополиях или олигополиях.(ред. и это пишут на bloomberg на первой полосе!) Инвестиции сократились, поскольку руководители компаний сосредоточились на оптимизации структуры капитала своих компаний. По данным ФРС, прибыль корпораций до налогообложения выросла с 5 до 9 процентов ВВП США с конца 1990-х годов, а заработная плата сократилась с 46 до 43 процентов. Неэффективные фирмы, выживающие слишком долго, означают, что навыки их работников остаются менее гибкими и адаптируемыми к новым реалиям.

В-третьих, мы должны сбалансировать неравенства, порожденные десятилетиями роста, обусловленного долгом. Нет капитализма без меритократии. Должен соблюдаться принцип управления, в котором руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Однако система образования в США усугубляет неравенство, а не улучшает его. (ред. и это пишут на bloomberg в разделе "самое читаемое"!) Поступление в аспирантуру для новых студентов по-прежнему сильно зависит от благосостояния их семьи (80% от общего числа). Налоговая система обирает бедных и семьи со средним уровнем дохода. Согласно оценкам Financial Times, налоги, выплачиваемые транснациональными корпорациями, на 9 процентов ниже докризисных в 2008 году. И это не все. Согласно исследованию профессора экономики Калифорнийского университета в Беркли Габриэля Цукмана, около 8 процентов мирового финансового богатства находится в налоговых убежищах, а это эквивалентно потере 200 миллиардов долларов налоговых поступлений в год. 

Рост за счет долга, корпоративное укрепление, нехватка инвестиций и растущее неравенство превратили капитализм в игру в стиле "прятки". Центральные банки выиграли нам время, предоставив политикам возможность сбалансировать систему. Если монетарная политика остается единственным инструментом, за нами придет большой мохнатый полярный лис.(ред. я придал драматизму. У них там написано "мы все проиграем")

 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map