Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цена брексита

Цена брексита


20-12-2018, 13:13 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 469)

Цена брексита

PA IMAGES\TASS

В 2019 году Великобритания уступит пятую строку в рейтинге наиболее развитых экономик. Ее обойдут Индия и Франция.

Весь этот год британскую экономику и валюту бросало то в жар, то в холод. Соединенное Королевство лихорадило от брексита, события очень неординарного, последствия от которого, если оно в конце концов произойдет, будут ощущаться еще долго. Причем, не только Британией, но и всей Европой.

Financial Times сообщает, что в наступающем году Великобритания опустится с пятого места в рейтинге наиболее развитых экономик планеты, составленном МВФ, сразу на седьмое. Пятую строку, которая она занимала по состоянию на 1 января 2018 года, Лондон уступит Индии. Кроме этого, он пропустит вперед и Францию. Такова цена брексита, выхода Великобритании из Евросоюза, который запланирован на 29 марта 2019 года. Впрочем, полнейший хаос, царящий вокруг брексита после бурных событий последних недель, о которых неоднократно писал «Эксперт онлайн», вообще ставит под сомнение выход Британии из ЕС. С каждым днем все громче голоса сторонников проведения второго референдума о членстве Лондона в Евросоюзе, результат которого скорее всего окажется противоположным первому.

Выйдет Великобритания из Евросоюза или не выйдет, но последствия ажиотажа и неразберихи, к которым привела одна только подготовка к выходу, уже сказались на британской экономике, на начало этого года уступавшей только США, КНР, Японии и ФРГ в рейтинге ВВП в долларовом эквиваленте. 

Прогноз МВФ стал еще одним козырем противников брексита, численность которых растет с каждым днем. Правительство во главе с Терезой Мэй утверждает, что после выхода из объединенной Европы Соединенному Королевству будет легче оставаться ведущим игроком на мировой арене. Однако цифры говорят об обратном. Причем, здесь следует иметь в виду, что потеря двух мест – результат даже не выхода, а только его подготовки. Если Британия все же покинет ЕС, причем, сделает это без соглашения, что вполне вероятно, то можно смело прогнозировать куда как более серьезные проблемы и потери для ее экономики.

Экономист PwC Майк Джейкман, прогноз которого на 2019 год совпадает с прогнозом МВФ, объясняет, что индийская экономика имеет сейчас самые высокие темпы развития среди крупных экономик планеты и, судя по всему, по крайней мере, в ближайшее время снижать их не собирается. Среди плюсов экономики Индии, кроме быстрых темпов роста, огромное население, благоприятная демографическая обстановка, а также высокий потенциал для того, чтобы догонять и обгонять более развитые экономики.

Что же касается Франции, то они с Британией не только находятся по разные стороны Ла-Манша, но и по ряду характеристик: численности населения и уровню развития, например, похожи и часто меняются местами во всевозможных экономических рейтингах. Результаты французской экономики в 2019 году будут во многом зависеть от курса евро по отношению к фунту стерлингов. В значительной части уступка Великобританией позиций объясняется как раз резким снижением курса фунта по отношению к евро после референдума 2016 года.

Противники брексита обвиняют правительство Мэй в уже произошедшей за последние два года потере способности влиять на международные события. Джо Джонсон, который до ноября возглавлял министерство транспорта королевства, говорит о «провалах» правительства, сравнимых, по его мнению, с Суэцким кризисом 1956 года, одним из серьезнейших в истории страны, окончательно закрепившим развал Британской колониальной империи. Бывший премьер-министр Джон Мейджор предупреждает, что к Великобритании после брексита все будут относиться как к «среднему во всех отношениях государству». 

Кстати, расчеты ВВП по биржевому курсу, который использован в МВФ, не очень точно отражают общее состояние экономики. В этом отношении часто пользуются другим методом расчета – по покупательной способности. Так вот, по покупательной способности, т.е. по объему товаров и услуг, которые можно купить в той или иной стране, индийская экономика уже превосходит британскую. Причем, в два с лишним раза! С другой стороны, душевой доход, т.е. результат деления ВВП в денежном эквиваленте на численность населения, в Индии, естественно, намного ниже, чем в Британии. По этому показателю, Соединенное Королевство в 2019 году уступит Франции и будет оставаться позади нее как минимум до 2023 года.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы, Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map