Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОПЕК+ договорился о сокращении добычи нефти

ОПЕК+ договорился о сокращении добычи нефти


8-12-2018, 11:42 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 260)

ОПЕК+ договорился о сокращении добычи нефти

EPA\TASS

Производители нефти договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн бар/день, причем, соглашение было подписано благодаря России

Москва стала фактическим инициатором подписания соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в нефтяной альянс странами. Правильнее, однако, говорить, наверное, о продлении действующего соглашения, подписанное два года назад. Добыча «черного золота» будет сокращена на 1,2 млн бар/день. Две трети снижения добычи обеспечивают страны ОПЕК и оставшуюся треть – нефтедобывающие страны, не входящие в картель. 

Кстати, что касается России, то ее доля… неизвестна. Первоначально Москва соглашалась снизить добычу на 100-150 тыс бар./день, но в итоговом документе, очевидно, более высокие цифры. Предположительно, Новак согласился сократить добычу на 200 тыс. бар./день.

Из-за разногласий между Эр-Риядом, неформальным лидером в ОПЕК, и Тегераном, который утверждал, что поскольку он находится под действием американских санкций, то его следует исключить из списка стран, сокращающих добычу, переговоры продлились очень долго и долго находились под угрозой срыва. 

Новости о подписании соглашения ОПЕК+ произвели на нефтяной рынок ожидаемый эффект. Цена нефти на Лондонской бирже подскочила на 5,4%, с лихвой отыграв все вчерашние потери. 

Новое соглашение ОПЕК+ может иметь далеко идущие последствия. В том числе и политические. Дело в том, что Эр-Рияд и Москва осмелились не выполнить просьбу Дональда Трампа, которому очень нужна дешевая нефть и дешевый бензин для продолжения поступательного развития американской экономики, не сокращать добычу. 

Декабрьский саммит 2018 года по праву можно считать саммитом России, пишет Reuters. Министр энергетики России Александр Новак был главным действующим лицом переговоров. Россия, хотя она и не входит в ОПЕК, сейчас является главным игроком на нефтяных рынках, потому что от ее поддержки зависят все члены нефтяного картеля, начиная от Саудовской Аравии и заканчивая Венесуэлой. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map