Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые облигации помогут застраховать рубль от доллара

Новые облигации помогут застраховать рубль от доллара


17-10-2018, 10:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 149)

Новые облигации помогут застраховать рубль от доллара

ТАСС АВТОР: АЛЕКСЕЙ ПАВЛИШАК

В России появился новый вид ценной бумаги – структурная облигация, по которой не предусматривается обязательный возврат номинальной стоимости. Это инструмент для квалифицированных инвесторов, предупреждают аналитики, впрочем, только профессионалам он сейчас и будут предложен

Начиная со вторника, 16 октября в силу вступили поправки  в закон о ценных бумагах РФ, которые были приняты Госдумой в марте этого года. В соответствии с ними, передает ТАСС, в России появляется новый вид ценной бумаги – структурная облигация, которая не предусматривает гарантированного возврата их владельцам номинальной стоимости бумаги. Выплата владельцу номинальной стоимости или дохода зависит от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, которые должны быть зафиксированы в решении о выпуске ценной бумаги.

Полномочиями устанавливать критерии структурных облигаций для расширения состава приобретателей наделяется ЦБ. На первом этапе структурные облигации будут размещаться только среди квалифицированных инвесторов. Структурную облигацию нельзя будет погасить досрочно по усмотрению эмитента, за исключением не зависящих от него случаев. Специализированные финансовые общества, дилеры и брокеры вправе размещать только структурные облигации, которые обеспечены залогом денежных требований или иного имущества.

Новость о вводе в обращение нового вида облигаций почти наверняка вызовет у наблюдателей противоречивые чувства, уверен директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов. Дело в том, объясняет он, что время выхода для таких облигаций нельзя назвать удачным. Несколько штрихов к состоянию российского облигационного рынка: осле анонса санкций на новый госдолг в августе доходности ОФЗ выросли на 1.5-2.0%, Минфин несколько раз отменял аукционы по размещению, а последнее размещение на 5 млрд рублей вместо обычных 40 млрд сложно называть большим успехом.

Рынок еврооблигаций после апрельских санкций против «Русала», продолжает аналитик, практически встал, активно размещаться в валюте прекратили еще раньше, но ввод ограничений на компанию Олега Дерипаски произвел на еврооблигационный рынок шоковое впечатление. Корпоративные облигации теперь размещаются заметно менее активно по сравнению с 2017 годом.

В связи с этим возникает вопрос: кто же станет покупателем новых структурных облигаций? Тем более, что условия выпуска довольно экзотические для рынка РФ, указывает эксперт.. Они подразумевают, судя по имеющейся информации, что выплаты владельцу номинальной стоимости не гарантированы, могут осуществляться в неденежной форме, а выплата дохода зависит от обстоятельств. Эмитенты же, из-за требований обеспечения, также вряд ли побегут выпускать эти облигации.

Таким образом, делает вывод Михаил Алтынов, новость про структурные облигации точно не воззовет ажиотажа на рынке, так как сложно предполагать интерес к ним тогда, когда с прохладой относятся даже к гарантированным государством ОФЗ.

«Не думаю, что данные облигации будут востребованы у широких масс: по большей части этот продукт является страховкой на случай наступления неблагоприятного события и используется профессиональными игроками, чтобы защититься от убытков», – соглашается аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. Российские банки и ранее выпускали структурные бонды, напоминает он, но в отсутствии регуляции им приходилось привлекать иностранные юридические лица и работать по зарубежным законам. Причем до антироссийских санкций финансовые организации могли задействовать собственные дочерние компании, зарегистрированные за границей, однако, с недавнего времени им пришлось искать  абсолютно не связанные фирмы, что увеличивало издержки и приносило меньше прибыли как эмитентам, так и покупателям бумаг. Таким образом, создание отечественного законодательства было лишь вопросом времени. 

В целом же, считает Михаил Мащенко, появление данных инструментов в российском правовом поле является отличной новостью. Квалифицированные инвесторы смогут, например, эффективно страховать свои рублевые сбережения от роста стоимости доллара или же и вовсе целенаправленно использовать бумаги для получения дохода, имея перспективу получить гораздо большую прибыль, чем по классическим облигациям или депозиту. Тем не менее, предупреждает аналитик, необходимо быть осторожным: как и в случае с любыми другими сложными финансовыми продуктами, важно крайне внимательно изучить все условия. Банки, не желая терять деньги, могут установить верхнюю планку выплат либо вовсе отказаться от уплаты какого-либо дохода, если он будет больше прогнозируемого размера, и просто вернуть вложенные средства инвестору.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (17 октября 2018 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Genry.MG
    У России до сих пор нет собственных денег!

    Есть. В разгаре санкций в Декабре 2014:го года ЦБ эмитировал 625 млрд рублей под залог облигаций Роснефти. Значит механизм отработан и если надо то мы можем "в топку" закинуть любое количество облигаций любого количества госкомпаний. А пока мы спокойно накачиваем золото и помешиваем валютный котелок.

    Если что, ломбардный список принимаемых под залог эмитирования рублей ценных бумаг:
    http://www.cbr.ru/analytics/plugins/lombardlist.aspx

       
     


  2. » #1 написал: Genry.MG (17 октября 2018 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Очередная чушь от очередного псевдоэксперда :)

    У России до сих пор нет собственных денег!
    О чём вы тут речь ведёте ?!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map