Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Основные направления и смысл дедолларизации в России

Основные направления и смысл дедолларизации в России


8-10-2018, 09:43 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 322)

 

Москва, 8 октября - "Вести.Экономика". Россия проводит активную политику по уходу от доллара. Что это значит и будут ли запрещать американскую валюту в нашей стране?

Российское правительство не собирается ограничивать право граждан хранить деньги в долларах. Об этом в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, речь идет только о стимулировании расчетов в национальных валютах с основными торговыми партнерами России. И именно в том направлении рублю и будет уделяться повышенное внимание. 

 

АНТОН СИЛУАНОВ

"В первую очередь мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы и наш рубль все больше, больше завоевывал пространство, мировое пространство в расчетах за продукцию, особенно за продукцию ту, которую экспортирует Россия, в том числе и нефть и газ. Мы говорим о том, что все больше и больше будем включать в контракты валюту расчетов рубль, потому что это нам выгодно и никогда не возникнет проблем с оплатой за поставленную продукцию. Не будет никаких возможностей помешать этим сделкам".



И вот пример, когда доллары не используются в международных расчетах, - реализация проекта "Северный поток-2", которому изо всех сил сопротивляется Вашингтон. Средства на строительство выделяются в евро, поэтому проблем с переводами не возникает. Как рассказал в интервью телеканалу "Россия" глава "Газпрома" Алексей Миллер, капитальные вложения профинансированы более чем наполовину. Европейские партнеры российского концерна продолжают выполнять свои обязательства, даже несмотря на санкционные угрозы со стороны США.

АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР

Все наши партнеры, которые участвуют в проекте, они последовательно выполняют свои обязательства, которые у них есть. Практически профинансировано 70% от всех капитальных вложений, которые необходимы для реализации проекта "Северный поток-2". Да, конечно же, есть всем хорошо известные юридические вопросы, но самое главное, что "Северный поток-2" уже в настоящее время строится.



Вообще, тема дедолларизации сейчас едва ли не самая обсуждаемая, но и рядовые граждане, и эксперты часто путают понятия и полагают, что Россия собирается вообще отказаться от доллара как такового. Это, в принципе, вряд ли возможно, во всяком случае в краткосрочной перспективе. 

Глава Банка ВТБ Андрей Костин, который, надо сказать, и породил разговоры о запрете долларов, заявил, что клиенты банков "могут спать спокойно", поскольку власти не обсуждают запреты в отношении американской валюты. Костин отметил, что он лично продвигал идею повышения роли рубля в течение 15 лет, но не из политических целей, а из соображений увеличения использования российских площадок, сообщает "Интерфакс".

Костин признал, что программа по усилению российской валюты нужна и именно она обсуждается в правительстве, а не полный отказ от доллара.

"Но я думаю, что вот сейчас такая политизированность и использование этого как оружия подтолкнет все страны, включая ЕС, Китай и другие, попытаться найти альтернативные каналы для частичного решения этого вопроса", – заключил глава ВТБ.

Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" также говорил о готовности нашей страны присоединиться к независимой от США платежной системе, альтернативе SWIFT. 

"Прошла информация о создании такой системы евро-SWIFT для расчетов, которые будут осуществляться исключительно среди европейских банков, европейских финансовых институтов, в том числе за нефть, нефтепродукты и другие сырьевые товары. Мне кажется, европейцы уже задумались об этом. Мы готовы присоединиться к таким предложениям, поэтому, мне кажется, это будет выход и ответ на те ограничения, которые вводятся США и к предприятиям, и к финансовым институтам, рассчитывающимся в американской валюте", - сказал он.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/108118



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map