Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Денежный светофор: включите экономике зеленый

Денежный светофор: включите экономике зеленый


1-10-2018, 15:42 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 279)

Москва, 30 сентября - "Вести.Экономика". Центробанк опубликовал статистику денежной массы. На 1 сентября она достигла 44,4 трлн руб. – установлен новый исторический рекорд. Статистика денежной массы предрекает рост ВВП в 2018 г. на 1,8%. Чтобы ускорить темпы ВВП, Центробанку надо активизировать свои действия, считает Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ".

Источник: ЦБ РФ

Нас, как всегда, интересует не номинальная, а реальная денежная масса (РДМ) и ее динамика (график 2).

Источник: ЦБ РФ, Росстат, расчеты С. Блинова

Вспомним, как читать эту диаграмму: она построена по принципу светофора. Красный цвет (столбцы и линия в "красной зоне") означает кризис в экономике. ВВП падает. Такое происходит, когда денежная масса в реальном выражении сжимается (денег в реальном выражении в экономике становится меньше).

Желтый цвет (столбцы и линия в "желтой зоне") означает застой в экономике. ВВП растет, но темпы этого роста составляют 1-2%. Такое происходит, когда реальная денежная масса растет, но темпы ее роста невысоки, от 0% до 20%.

Зеленый цвет (столбцы и линия выходят в "зеленую зону") означает качественный рост экономики. ВВП растет более чем на 5% в год, еще более высокими темпами растут инвестиции в основной капитал.

ВВП в 2018 году вырастет на 1,8%

Что означают текущие темпы реальной денежной массы для динамики ВВП? В реальном выражении темп РДМ лучший с декабря 2013 г.: +9,2% месяц к АППГ (синие столбцы на графике 1). 

Для прогноза ВВП в 2018 г. нам более важен среднегодовой темп роста РДМ, который достиг +7,8% (зеленая линия на графике 1).

Для сравнения: месяц назад среднегодовой темп был +7,5%, еще раньше - +7,2%, еще раньше - +6,9%. Каждый месяц к темпу добавлялось по 0,3 процентного пункта. На конец года (на 01.01.2019) при таком ускорении темп может достигнуть 9%. Это позволяет сделать осторожный прогноз ВВП по итогам 2018 г. Он вырастет (в случае продолжения ускорения РДМ такими темпами) примерно на 1,8%. Такой результат получается при использовании своеобразной "таблицы умножения ВВП".

Источник: расчеты С. Блинова

Таблица, в свою очередь, рассчитана на основе теснейшей взаимосвязи ВВП и реальной денежной массы (график 3). 

Источники: ЦБ, Росстат, расчеты С. Блинова

Корреляция ВВП и РДМ превышает 99%. Причем такая же высокая корреляция (более 97%) наблюдается и за всю постсоветскую историю России.

Что необходимо для ускорения экономического роста

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на "таблицу умножения ВВП" (см. выше). Так, для роста ВВП на 3% необходим темп роста реальной денежной массы на 15%. А чтобы ВВП рос на 5%, РДМ должна расти темпами выше 26%. Четыре сценария, которые были реальными в начале года, показаны на графике 4.

Источники: ЦБ, Росстат, расчеты С. Блинова

При активизации действий ЦБ можно успеть выйти на темпы роста ВВП на 3% в 2018 г., такой сценарий (см. на диаграмме выше сценарий "Плавное ускорение") еще вполне реален.

Для выполнения задачи, поставленной президентом Путиным в его обращении к Федеральному собранию в марте этого года, ВВП должен вырасти в 1,5 раза к 2024 г. Это означает, что ежегодно ВВП должен расти на 6% начиная с текущего, 2018-го, года. Учитывая тесную взаимосвязь ВВП и реальной денежной массы (см. выше "таблицу умножения ВВП"), для роста ВВП на 6% реальная денежная масса должна расти темпами выше 30% в год.

ЦБ до 2021 года планирует рост реальной денежной массы ниже 8% в год

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ"

Судя по планам ЦБ на ближайшие три года (источник - "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год и период 2020 и 2021 годов" на сайте ЦБ), темпы роста реальной денежной массы в 2019-2021 гг. в лучшем случае достигнут 7,7% в год (номинальный рост агрегата М2 на 12% при инфляции 4%). Это соответствует темпам роста ВВП примерно на 1,6%, что значительно ниже задачи, поставленной президентом.

Отрицать почти 100%-ю корреляцию ВВП и реальной денежной массы невозможно, это факт всей постсоветской истории России. Можно, конечно, ждать, когда реальная денежная масса сама собой начнет расти на 30% в год. Но есть надежда, что Центробанк осознает свою важную роль в экономике страны, и обеспечит необходимые темпы роста реального (подчеркиваю, реального) денежного предложения. Без ЦБ это просто невозможно.

Иначе получится, как в известной шутке о двух сценариях – реалистичном и фантастическом. Реалистичный – прилетят инопланетяне и сделают так, что реальная денежная масса в России начнет расти на 30% каждый год. А фантастический – Центральный банк обеспечит такой рост собственными силами.

*Мнение автора не является официальной позицией компании
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/107731



Источник: vestifinance.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map