Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Костин: российские банки при поддержке ЦБ выстоят в случае введения новых санкций США

Костин: российские банки при поддержке ЦБ выстоят в случае введения новых санкций США


12-09-2018, 17:02 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (791)

Москва, 12 сентября - "Вести.Экономика". Российские банки при поддержке ЦБ выстоят в случае введения новых санкций США, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Андрей Костин

"Мы готовы к развитию любого сценария. Российская банковская система при поддержке Банка России выдержит возможные дополнительные санкции. Санкционный режим для нашей экономики нежелателен, он только усугубляет отношения между Россией и США. При любом сценарии у нас есть понимание того, как защитить наших клиентов. Принципиальный подход состоит в том, что все клиенты всех кредитных организаций получат назад свои средства. В какой валюте - это отдельная история", - заявил Костин в интервью Bloomberg TV на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). 

ВТБ не отмечает какого-либо оттока денег клиентов в иностранной валюте, банк работает в обычном режиме. 

Между тем переход на расчеты в национальных валютах и уход от доллара могут занять много времени, процесс нужно начинать уже сейчас, считает Костин. "Процесс не быстрый. Сразу отказаться от доллара невозможно. Наверное, вообще невозможно с учетом его роли в экономике. Но если мы не начнем, то мы никогда к этому не придем. Поэтому надо сейчас, и мы такие работы уже проводим", - подчеркнул Костин и привел в пример компанию "АЛРОСА", которая провела сделку по продаже партии алмазов за юани. 

"Такие вещи надо просто развивать. Я думаю, что нескоро. Может, займет и десять, может, и 20 лет. Но баланс будет меняться постепенно в пользу рубля, юаня, евро", - заключил глава ВТБ.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/106768

 

Может ли рубль рассчитывать на поддержку Центробанка?

Москва, 12 сентября - "Вести.Экономика". В среду рублёвый актив пытается выйти из девальвационного канала, стараясь закрепиться вблизи 69. Поводом для умеренного укрепления стала очередная попытка нефти «взять» уровень в 80$ (днем нефтяные котировки достигали отметки 79,55$), а также разбавление негатива новостного фона событиями Восточного экономического форума. 

 

В перспективе до конца недели мы ожидаем определения рублевой траектории осени – в пятницу состоится заседание ЦБ РФ. Отмечаем важный, по нашему мнению, факт – уже в четверг состоится заседание турецкого ЦБ. Поведение турецкого регулятора может стать фактором как поддержки, так и ослабления рубля, а главное – может стать для инвесторов «примером» воздействия денежных властей на курс национальной валюты. Так, большинство участников рынка рассчитывает на то, что ЦБ Турции поднимет ставку РЕПО (аналог ключевой ставки в Турции), а также выступит с конкретными предложениями по дальнейшей стабилизации валютного рынка страны. При реализации данных ожиданий, мы полагаем, что валюты EM несколько укрепятся, что также транслируется в укрепление рубля. В том случае, если турецкий регулятор продолжит бездействовать, инвесторы убедятся в отсутствии контроля денежных властей над кризисной ситуацией – ослабление турецкой лиры может начаться с новой силой, что соответственно окажет давление и на курс рубля. Наиболее важным, на наш взгляд, в завтрашнем решении будет реакция рынков на действия турецкого регулятора. Полагаем, что Банк России будет внимательно следить за завтрашним движением рынков – у российского регулятора будет возможность еще раз оценить эффект от своих планируемых действий в пятницу. Мы ожидаем, что в случае рационального ужесточения риторики ЦБ на заседании 14 сентября, а также предоставления инвесторам стратегии на ближайшие месяцы по стабилизации валютного и долгового рынка, рублевый актив сможет получить импульс для укрепления. Мы оцениваем вероятность повышения ставки на 25 б.п. в 50-55%, ожидаем, что такое решение окажет существенную психологическую поддержку курсу рубля. Мы отмечаем тот факт, что инвесторы сейчас нуждаются именно в такого рода поддержке. Наблюдаемый в среду «отскок» рубля происходит на фоне заявлений Минфина днем ранее об отказе от проведения аукционов по размещению ОФЗ, а также возможном воздержании от данных размещений в перспективе сохранения нестабильности рынка. Как отмечалось нами ранее, формирование понятной для инвесторов позиции экономического блока страны оказывает позитивное воздействие на курс национальной валюты.

Несмотря на текущие попытки укрепиться, рубль до конца недели может ожидать новый виток американских санкций. Сегодня, 12 сентября, проходят итоговые слушания Конгресса по вопросу введения санкций к РФ за предполагаемое вмешательство РФ в выборы президента США. Уровень жесткости финального пакета санкций также окажет существенное влияние на вектор движения курса рубля. Мы продолжаем отмечать сохранение санкционных рисков для РФ, а также наблюдаем повышенную вероятность для их усиления. Поводами для усиления могут быть как новые заявления ЕС по делу об отравлении Скрипалей, так и ужесточение риторики США в отношении военного присутствия РФ в сирийском регионе. В результате ожидаем движения курса в широком диапазоне 68,5-71.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/106795


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map