Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Секретное оружие» США бессильно перед кризисом

«Секретное оружие» США бессильно перед кризисом


7-08-2010, 10:07 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 803)

«Секретное оружие» США бессильно перед кризисом

Российский экономист, публицист, политолог
Справка KM.RU

Джозеф Юджин Стиглиц (род. 9 февраля 1943 года, Гэри, штат Индиана) — американский экономист-неокейнсианец. Лауреат Нобелевской премии по экономике (2001) «за анализ рынков с несимметричной информацией». Учился в Амхерст-колледже и Массачусетском технологическом институте, где получил степень доктора. Профессор Колумбийского университета.

Председатель Совета экономических консультантов при президенте США (1995—1997); Шеф-экономист Всемирного банка (1997—2000).

Известен как жесткий критик неограниченного рынка, монетаризма и неоклассической политэкономической школы вообще, а также неолиберального понимания глобализации, политики МВФ в отношении развивающихся стран и либеральных реформ в России.

Споры «западной» элиты о том, как правильно себя вести в современных кризисных условиях, продолжаются. Пока, как мы уже писали, Евросоюз стоит на линии ужесточения денежной политики, а руководство США – на смягчении, но эти позиции вызваны в основном политическими и конъюнктурными (рост экспорта ЕС в связи с падением евро) аспектами. И вот США подключают «тяжелую артиллерию», а именно Джозефа Стиглица. Стиглиц, личный враг одного из ближайших экономических советников Обамы Саммерса, который в бытность свою секретарем казначейства (министром финансов) США выгнал его со всех постов, всегда славился своей «взвешенностью» и «независимостью». Что, собственно, и позволило ему в свое время обвинить Саммерса в причастности к тотальному воровству в России, получившему название «прихватизации». И вот он тоже выступил в пользу расширения мер поддержки экономики, то есть очередного ослабления денежной политики.

Цитируем с сайта k2kapital.com:

Администрация президента Обамы «предприняла большую авантюру, и не похоже, что она им удается,— сказал он в своем телевизионном интервью.— Восстановление столь слабо, что не способно генерировать новые рабочие места для новых участников рынка труда, не позволяя 15 млн американцев, которые нуждаются в работе, найти ее».

«Абсолютно очевидно, что необходим второй этап стимулирования. И желательно, чтобы этот пакет мер был лучше продуман. Он должен быть сфокусирован на возвращении к инвестированию, на образовании, инфраструктуре, технологиях. И если все эти высокоуровневые инвестиции будут сделаны, долгосрочный национальный долг будет снижаться, и рост в будущем будет сильнее»,— заявил Стиглиц.

Говоря о темпах восстановления, он заметил, что «это анемичное восстановление и, вероятно, таким и останется. К несчастью, при уровне сбережений в 5-7% совокупный спрос будет слабым. И единственным, кто это может изменить, является правительство». Также он добавил, что не думает, что «дефляция и второе дно рецессии — это основной сценарий, но я определенно принимаю возможность риска этого сценария».

Можно обратить внимание на ряд обстоятельств. Во-первых, Стиглиц не преминул пнуть администрацию Обамы, то есть своего заклятого «друга» Саммерса.

Во-вторых, произнес уже ставшие ритуальными соображения о том, что экономику США может ожидать «второе дно». Отметим здесь, что термин «второе дно» повторяется не просто так. Дело в том, что монетаристская теория не знает слишком длинных «рецессий» (напомним, что в соответствии с нашей теорией нынешний кризис никак не может называться «рецессией», поскольку это чисто циклический термин, а нынешний кризис носит структурный характер). Именно по этой причине так активно пиарился «выход» из кризиса в 2009 году – чтобы все выглядело в соответствии с монетаристской теорией. Для чего даже пересмотрели статистику – уменьшили показатели ВВП за несколько лет назад, чтобы сэкономленные проценты прибавить к показателям последних месяцев.

А вот «двойное» дно в этой теории бывает – и продолжение кризиса сейчас будет приводиться видными монетаристами к этому своему шаблону. Что они будут делать дальше – не очень понятно, поскольку «тройного» дна их теорией не предусмотрено…

В-третьих, рассуждая о «высокоуровневых» инвестициях, Стиглиц как-то умалчивает о деталях. Это и понятно – в ситуации падения совокупного спроса увеличение инвестиций в образование, инфраструктуру и технологии эффекта не даст. В свое время стимулирование спроса в рамках программы «рейганомики» начали как раз из-за того, что на падающем спросе 80-х никак не удавалось запустить новую технологическую волну. А что можно сделать сейчас? Возможности стимулирования спроса исчерпаны лет на 30–40 вперед – тут нужно придумывать что-то совсем основательное. Но как раз на эту тему Стиглиц молчит…

В-четвертых, он обращает внимание на такой важный фактор, как сбережения. О них в последнее время говорилось мало, и понятно почему. Их уровень много лет был ниже нуля (то есть домохозяйства тратили больше, чем зарабатывали), и экономика США жила на внешнем притоке капитала, причем преимущественно спекулятивного. Сегодня он сокращается (риски слишком выросли), а для «запуска» инвестиционного механизма сбережения должны быть существенно выше, чем тот уровень, который установился после первых лет кризиса. Но рост сбережений – это сокращение спроса, то есть ускорение кризиса.

Вот и получается ситуация как в русской сказке — «нос вытянул – хвост увяз!». И даже «секретное оружие», Дж. Стиглиц, которого обычно выпускают для того, чтобы сказать что-то действительно важное, дало осечку: никакого реального рецепта он на этот раз не дал. Видимо, действительно, вариантов не так-то много…



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map