Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стагфляция стучится в дверь

Стагфляция стучится в дверь


24-08-2018, 14:36 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 413)

Стагфляция стучится в дверь

ТАСС АВТОР: КИРИЛЛ КУХМАРЬ

Похоже, затевая масштабный проект с пенсиями и повышением НДС, правительство до конца не отдает себе отчет в рисках, которые назревают в российской экономике.

Самый очевидный из этих рисков — ускорение инфляции. Для этого есть несколько предпосылок, которые сейчас начинают проявляться. Во-первых, девальвация: за три недели августа рубль к доллару подешевел примерно на 10%, и вполне вероятно, что с усилением санкционного давления продолжится и падение рубля.

Во-вторых, удорожание таких фундаментальных товаров, как бензин и зерно, а также рост цен на сырьевом рынке. Рост цен на бензин в июле удалось было притормозить, но в августе проблема вернулась: индекс биржевых цен на 92 бензин на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже (СПБМТСБ) за три недели прибавил почти 5%. Пшеница дорожает еще сильнее, правда, на мировых рынках — но этот рост отражается и на внутрироссийских ценах. «Снижение урожая зерновых в мире и рост цен на пшеницу на мировых фондовых рынках является основным риском для продовольственной инфляции», — говорится в августовском обзоре МЭР. По оценкам министерства, дополнительный вклад в инфляцию со стороны указанного фактора может составить 0,2-0,3 п.п. только в текущем году.

Характерный пример скрытого пока от глаз, но серьезного роста цен — проблемы у мясопереработчиков: из-за сокращения импорта мяса в Россию с начала 2018 года цены на различные категории мяса выросли на 20-60%. Пока мясопереработчики продают продукцию торговым сетям по старым ценам, а мясо закупают уже по новым, но ясно, что долго так продолжаться не может. И это очевидно не единственная отрасль, на которую девальвация и сокращение импорта уже повлияла похожим образом — дорожает и будет дорожать в случае девальвации все импортное, а вслед за ним и внутреннее сырье для переработки.

«Опережающий рост на сырье и промежуточную продукцию привел к тому, что уже сейчас индекс цен производителей опережает индекс потребительских цен почти в четыре раза — в июле по отношению к декабрю 2017 года ИПЦ вырос на 2,5%, а ИЦП (индекс цен производителей — «Эксперт») на 9,4%, — отмечает заместитель директора, завлабораторией анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий ИНП ПАН Александр Широв.  — Причем [происходит] ослабление курса рубля, которое не просто повышает стоимость импортных товаров, но и, в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры, подстегивает рост внутренних рублевых цен на сырьевые товары через механизм экспортного паритета — net-back».

Ну и в-третьих, неминуемо ускорить инфляцию должно повышение НДС с 2019 года.

Выйдет ли рост потребительских цен в итоге за таргет ЦБ в 3-4%, пока неизвестно, но вероятность такая есть. И это было бы не страшно, если бы одновременно мы наблюдали рост экономики. Но, скорее, грядет очередное торможение выпуска. В таком случае неиллюзорной становится стагфляция — сочетание спада с ростом цен.

Алла Дворецкая, завкафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС, напоминает, что и так все последние годы рост ИПЦ опережает рост выпуска, но в нынешних условиях проявились дополнительные проинфляционные катализаторы и факторы, и повышение НДС и рост цен на бензин — наиболее важные из них. «Вклад повышения НДС  экспертами центробанка  оценивается  интервалом 0,8-1,25%, однако не стоит забывать о мультипликативном эффекте взимания НДС, что может привести к гораздо большему повышению цен, закладываемому предпринимателями на каждом этапе в цепочке поставок, — говорит Алла Дворецкая. — Рост цен на бензин также формирует неблагоприятный инфляционный фон, что подстегивается девальвацией рубля в августе, побуждающей активизировать экспортные поставки. Прямой негативный эффект потребители бензина почувствуют уже в конце августа. Рост цен можно приостановить субсидированием нефтепереработки за сдерживание внутренних цен, компенсацией девальвационной премии, хотя и не в полном размере». 

«Сложилась уникальная ситуация: взаимодействие бюджетного правила (способствующее сдерживанию укрепления курса рубля), санкционное давление и формирование цен на сырье от уровня мировых (нефтепродукты, металлы, химия, сельскохозяйственная продукция) способствуют раскрутке инфляционной спирали, — продолжает Александр Широв. — В этих условиях возникают риски того, что ЦБ может реагировать на постепенный переток инфляции из цен на промежуточную продукцию в цены конечной продукции путем ужесточения параметров денежно кредитной политики (прежде всего, заморозив процесс снижения ставок). Ответом на это может стать дальнейшее торможение темпов экономического роста. В какой степени этот негативный тред могут переломить действия государства по формированию национальных проектов, пока до конца не понятно».

Еще один важный штрих: даже сейчас потребительский рынок еле дышит — средний чек снижается четыре месяца подряд и достиг двухлетних минимумов (!), а реальные зарплаты в июле 2018 резко упали по сравнению с июнем — на 7,3%. И, констатирует Александр Широв, по мере исчерпания эффекта от действий государства в предвыборный период и повышения уровня инфляции затухание роста реальных доходов и зарплат может усилиться. «С учетом того, что дополнительных действий по поддержке потребительского спроса правительство пока не планирует, то в 2019 г. можно ожидать существенного снижения вклада потребления населения в экономическую динамику», — говорит замдиректора ИНП РАН, добавляя, что многое будет зависеть от динамики доходов, занятых в бюджетной сфере.

«Снижение среднего чека, казалось бы, свидетельствует об успехах борьбы с продуктовой инфляцией, попутно отражая сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Но, во первых, дефляция коснулась далеко не всех продуктов. Многие из них даже летом продолжают дорожать. Главное же состоит в том, что снижение среднего чека — это свидетельство ухудшения финансового положения россиян, их вынужденной бережливости, снижения доходов домохозяйств и изменение структуры их расходования, — подчеркивает Алла Дворецкая. —  Рост доходов в июне составил статистически ничтожные 0,2%; реальные располагаемые доходы и зарплаты вследствие инфляции упали.  В целом с 2013 года реальные доходы граждан упали почти на 40%. Рост оборота розничной торговли продолжает замедляться, накапливаются долги работодателей. Снижение среднего чека  на этом фоне - опасный признак снижения платежеспособного спроса и грядущего торможения экономической динамики. В сочетании со стагнацией инвестиционного спроса вялость потребительского спроса делает перспективы российской экономики не радужными».



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map