Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцам не удастся серьезно сбить цены на нефть

Американцам не удастся серьезно сбить цены на нефть


22-08-2018, 11:01 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 127)

Американцам не удастся серьезно сбить цены на нефть

YAY/TASS АВТОР: LEUNG CHO PAN

Нефтетрейдерам и перерабатывающим заводам будет предложена партия нефти из стратегического резерва США в объеме 11 млн баррелей с поставкой с 1 октября по 30 ноября. Как сообщает Reuters, аукцион по продаже сырья из госхранилищ запланирован на 28 августа. Соответствующее уведомление получили компании, прошедшие регистрацию для участия в нефтяных сделках с американским правительством.

Начало распродажам стратегической нефти было положено еще администрацией Барака Обамы. В текущем году, согласно плану, должно быть продано до 25 млн баррелей, а к 2025 году резерв объемом под 700 млн баррелей (на начало прошлого года) должен похудеть почти на треть.

В сутки в мире потребляется около 90 млн баррелей нефти, поэтому с точки зрения баланса спроса и предложения, намерение продать нефть в таком объеме из стратегических запасов вообще не должно повлиять на цену, комментирует происходящее аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. В последние 5 дней цена нефти растет, и спекулянты даже не пытаются использовать данный инфоповод для продавливания Brent ниже 72 долларов.

Но на этот вопрос можно смотреть стратегически, это интереснее, уверен эксперт. Последние 30 лет США очень бережно относились к своим нефтяным запасам, и желание постепенно продать их на рынке может означать новый энергетический тренд. Возможно, они делают ставку на новые виды энергоносителей, которые либо уже разрабатываются, либо просто их появление через 10-20 лет посчитано вероятностно, и эта вероятностная модель говорит американцам о том, что нефть будет терять свою ценность, а затем, через несколько десятков лет, и вовсе ее утратит. Тогда они могут просто следовать этой вероятностной модели, а заодно укреплять курс доллара, который всегда был в обратной зависимости от цены нефти: дешевая нефть означает сильный доллар, и наоборот, сильный доллар означает дешевую нефть.

Повышение ставки ФРС тоже укладывается в эту стратегию, а также — притягивание капиталов развивающихся стран и обрушение их валют, которое мы сейчас наблюдаем, указывает Алексей Антонов. Так что, заключает аналитик, мы вступаем в эпоху очередного снижения цены нефти, потому что за этот сценарий на одной стороне играет сильная военная держава — США, а на другой — развивающиеся страны.

«Если продажи будут ограничены заявленным объемом 11 млн баррелей нефти, то я не предполагаю сильного влияния на нефтяные котировки. Это делается для снижения цен на бензин в США, которые выросли на 21,2% за год до 2,83 доллара за галлон», – уверен старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. Помимо роста цен на нефть, повышению цен на бензин способствовал еще и сезон отпусков в США из-за увеличения автомобильных путешествий. В этот период традиционно увеличивается спрос на бензин, уменьшаются запасы, и цена реагирует ростом.

По окончании августа спрос будет снижаться, что вкупе с объявленной продажей нефти из запасов поможет снизить цены, считает аналитик. К подобному инструменту снижения цен уже прибегала администрация Клинтона в 90-х, поэтому в преддверии промежуточных выборов в Конгресс мы считаем, что действия властей ориентированы на внутренний рынок. Для того чтобы повлиять на глобальный рынок нефти, объема 11 млн недостаточно, ведь это всего лишь порядка 12% от объема производства нефти в день. В случае появления на рынке дополнительных 30 млн баррелей цены на энергоресурсы могут снизиться, однако снижение ограничится одним днем и вряд ли фундаментально изменит нефтяной рынок. Как считает Вадим Меркулов, в текущей ситуации 50 долларов за баррель — это крайне медвежий сценарий, шансы которого составляют не более 1%. По итогам годам баррель нефти стабилизируется около 70 долларов за баррель.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map