Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израильской экономикой заправляют двадцать могущественных кланов ("Haaretz", Израиль)

Израильской экономикой заправляют двадцать могущественных кланов ("Haaretz", Израиль)


3-08-2010, 11:07 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 021)

Израильской экономикой заправляют двадцать могущественных кланов

Редакционная статья
Израильской экономикой заправляют двадцать могущественных кланов
© коллаж ИноСМИ

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Израильская экономика отличается особенно высокой концентрацией производства и капитала в сравнении с другими западными странами. Примерно двадцать крупных финансово-экономический групп контролируют большую часть израильской экономики. Почти в каждой важной отрасли экономики (банковское дело, страхование, мобильная связь) ситуацию контролируют всего два-три основных игрока.

Крупные бизнес-группы владеют как финансовыми учреждениями, так и производственными и торговыми структурами – компаниями по продаже недвижимости, энергетическими концернами, сетями розничной торговли, коммуникационными фирмами, средствами массовой информации. Подобного рода "перекрестное" владение финансовыми и производственными структурами дает людям, контролирующим гигантские бизнес-кланы, колоссальную силу. Подобная концентрация идет в ущерб свободной конкуренции, экономическому росту и благосостоянию граждан. Она ведет к высоким ценам и весьма среднему уровню услуг – поскольку отсутствует подлинная конкуренция. Огромная мощь основных бизнес-групп, позволяющая им оказывать влияние на политические процессы, создает угрозу демократии.

Рыночная экономика, по своей сути, противоречит высокой концентрации капитала и производства. Рыночная экономика несовместима с существованием монополий и картелей. Рыночная экономика может быть эффективной лишь в том случае, когда на экономическом поле играют многочисленные игроки при минимальном количестве препятствий и барьеров. Это ведет к появлению на рынке новых предпринимателей, укрепляет малый и средний бизнес, который конкурирует с гигантскими компаниями. История израильской экономики свидетельствует, что до середины 80-х годов она была еще более централизованной, чем сегодня. Ее контролировали три основных игрока – правительство (посредством огромного бюджета и госкомпаний), Всеобщая федерация профсоюзов (Гистадрут) (с помощью банка Апоалим, компаний "Кур" и "Солель Боне"), два крупных банка, которые владели также сотнями производственных фирм. Все управлялось сверху – при крайне низкой конкуренции. Ущерб от подобного ведения хозяйственных дел был огромен.

С тех пор положение изменилось. Банки были вынуждены продать компании, которыми они владели. То же самое пришлось сделать Гистадруту и правительству. Все это было приобретено теми сами двадцатью бизнес-кланами, о которых шла речь в начале статьи. В результате израильская экономика стала более соревновательной, более современной, более профессиональной. И главное – гораздо менее политизированной. Однако этого оказалось недостаточно, поскольку двадцать финансово-экономических групп, почти полностью контролирующих израильскую экономику, - это слишком высокая и весьма проблематичная степень концентрации производства и капитала..

Пришло время вплотную заняться этим вопросом. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил недавно, что он намерен осуществить ряд действий с целью сократить концентрированность израильской экономики. Он поручил генеральному директору своей канцелярии создать соответствующую комиссию для рассмотрения этого вопроса. Хочется надеяться, что комиссия выполнит свою работу в максимально сжатые сроки и отнесется к возложенной на нее задаче со всей ответственностью. Следует как можно быстрее осуществить планы по сокращению концентрированности израильской экономики и улучшить качество жизни граждан страны.

Оригинал публикации: Haaretz



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map