Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отставание Европы (“The New York Times”, США)

Отставание Европы (“The New York Times”, США)


30-07-2010, 00:38 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 420)
 
 

Отставание Европы

После комментариев Жана-Клода Трише и других у вас может сложиться впечатление, что Европа находится на пути к восстановлению из рецессии. Так что я решил взглянуть на реальные цифры, и, хотя я, конечно, знал, что они покажут, я был немного в шоке.

 

На графике ниже показан индекс реального ВВП еврозоны, по данным Евростата, где четвертый квартал 2007 гола - квартал, в котором с Европой было всё в порядке и, конечно, не было инфляционного перегрева - принят за 100. Я сравнил его с трендом, приняв ежегодный рост потенциального объёма производства за 2% (достаточно консервативное предположение, даже для Европы). Вот как это выглядит:

 

 

Таким образом, существует огромный разрыв между разумной оценкой потенциального объёма производства и фактическим объёмом производства. Даже если вы считаете, что экономический рост в Европе восстановился после первого квартала - и что восстановление продолжится - потребуются годы, чтобы закрыть этот разрыв.

 

Единственный способ оправдать бездействие по поддержанию роста - это предположить, что потенциальный объём производства резко сократился в результате кризиса - и если вы в это верите, то вам придётся работать день и ночь, чтобы обратить вспять это падение.

 

Мнение, что политики сделали достаточно, - это просто сумасшествие.

 

Комментарии читателей:

 

Jim O'Reilly

Boulder, CO

 

Хороший график, но мы должны иметь в виду, что уровень безработицы в зоне евро в марте 2007 составил 7,2% (Германия - 7%, Франция 8,7%, Испания 8,3%, Греция 8,6%, и т.д. и т.п.). Ситуация была ужасной даже в 2007, и работники не должны соглашаться с предположением, что 2007 год - это приемлемая точка отсчёта "потенциала".

 

Alex Covic

Kiel, Germany

 

Я должен признаться, что даже после 4 лет проживания в Европе я недооценил застой, в который превратился Европейский стиль политики и экономики. Европа смотрит на мировую экономику, как кролик на удава?

 

Результаты стресс-тестов будут моим воскресным чтением, но я уже получил наслаждение от циничных репортёров и журналистов, которые разобрали этот "тест" даже прежде, чем его выпустили. Это было слишком очевидно, что всё дело в пациенте, который хотел услышать "правильное" мнение врача?

 

Европа не восстановится в результате своих действий. Она восстановится только в результате действий, предпринятых Соединенными Штатами и Азии. Это, конечно, тоже способ (Европа поддерживала их экономику) - зависить от того, чтобы другие сделали за неё работу?

 

Gray

Germany

 

"Единственный способ оправдать бездействие по поддержанию роста - это предположить, что потенциальный объём производства резко сократился в результате кризиса"

В самом деле? А что если ни один инвестор не готов финансировать повышение? Откуда придут деньги? Опять вы кладёте всю Европу в один ящик, профессор Кругман. Но ситуации разные. ПИГИ (Португалия, Италия, Греция, Испания - прим. perevodika.ru) страдают от смеси структурных проблем, и их кредитный рейтинг уже упал. Где им взять деньги для стимулирования? У Германии и Франции? Почему мы должны это делать, когда даже США не спасает свои собственные штаты? В настоящее время состояние США не очень впечатляет и не может стимулировать другие страны копировать их политику. Действительно, сосредоточьтесь на собственных проблемах и ведите, подавая хороший пример!

 

И, кстати, 2007 был годом пузыря. Вы хотите сказать, что Европа должна восстановить пузырь? Разве это не естественно, что будет разрыв после того, как пузырь лопнул? Хмм.

 

 

rjh

san francsico

 

Люблю эти тренды, которые вы повсюду рисуете. Конечно же, простите мой "французский", это полная ерунда. "Разумная" оценка потенциального роста может признать, что экономики могут работать как выше, так и ниже своего тренда ВВП время от времени и колебаться вокруг более устойчивой точки. Рисовать линию тренда от вершины пика - это глупо. Когда я смотрю на тенденцию роста в зоне евро и других развитых странах, то становится очевидно, что тенденция роста некоторое время падает - в течение десятилетий. Таким образом, в 90-х Еврозона была ниже потенциального ВВП (и быстро росла), а в 2000-х - выше потенциального ВВП (и росла более медленными темпами.)

 

Используя этот метод, текущий разрыв объёма производства составляет около 4% -4,5%, и я думаю, что 2-2,5% роста в реальном выражении закроет разрыв между фактическим и потенциальным ВВП примерно за 5 или 6 лет.

 

Patrice Ayme

High Mountains 

 

ВВП - это ещё не всё. Большая часть французского (например) объёма производства не входит в ВВП, и, возможно, в этом постиндустриальном обществе эта часть становится всё больше. Рост эффективности все чаще рассматривается как более важный экономический продукт, чем ВАЛОВЫЙ. Валовый - это валовый, валовая цивилизация будет не всегда.

 

Жёсткая экономия в более цивилизованном месте - это не то же самое, что экономия в месте, не столь цивилизованном. Так же, как альпинист близко к вершине может позволить себе отдохнуть, но те, кто ещё идут по долине должны сделать больше, чем верить и надеяться.

 

R. Law

Texas

 

Да, профессор, конечно, это задача для Германии и, в меньшей степени, Франции; могут ли они преодолеть свой эгоизм и продолжать действовать в интересах зоны в целом - политика/культура, вероятно, влияет на финансовые решения, которые Зона в целом может реализовать. Они ещё не видят себя в качестве единого целого?

 

Что ещё более интересно, так это как наша собственная ситуация отличается от европейской, поскольку нам так нужно модернизировать "сетку", модернизировать транспорт (почему не может железная дорога Баффета BNSF и Обама сформировать частно-государственное партнерство?), заполучить Буна Пикенса и FPL обратно в Белый дом и помочь им с проектами по ветроэнергетике, оставив в стороне все мосты, которые нуждаются в реконструкции.

 

Компания "Caterpillar" объявила в четверг, что у неё был замечательный год, так что кое-что уже происходит, но мы должны сделать больше, - мы не такие, как Европа.

 

Кстати - ирония толпы, которая неуважительно отзывалась о "Старой Европе" 2 или 3 года назад, и сейчас хочет двигаться вместе с полицией экономии - действительно круто!



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map