Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский бизнес нашел повод для сдержанного оптимизма

Российский бизнес нашел повод для сдержанного оптимизма


17-07-2018, 11:37 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (912)

Российский бизнес нашел повод для сдержанного оптимизма

Анна Королева «Expert Online» 2018

ВЕДОМОСТИ/ТАСС

 

 

Согласно данным исследовательской организации IHS Markit Economics, деловая уверенность российских предпринимателей продолжает расти, хотя рост остается сдержанным. При этом, передает агентство «Прайм» заявление организации, степень оптимизма касательно деловой активности является максимальной с октября. 

"Последнее исследование IHS Markit Russia Business Outlook сигнализирует об устойчивом сдержанном уровне оптимизма по поводу прогноза деловой активности на ближайший год", — заявили в компании. "Данные опроса в июне свидетельствуют о слегка более радужных перспективах для деловой активности в следующем году. Тем не менее, ожидания создания новых компаний и роста затрат на производство менее благоприятны", — отметил экономист IHS Markit Шиана Джонса (Sian Jones). 

Тем не менее, хотя бизнес в целом ожидает, что потребительский спрос будет увеличиваться, прогнозы создания новых компаний остаются на самом низком уровне с октября 2016 года. Так, компании ожидают более слабого роста занятости как в секторе производства, так и в сфере услуг. А прогнозы фирм относительно роста доходов бизнеса ослабевают с февраля. Шиана Джонс пояснил, что ключевым бизнес-риском видятся неопределенные рыночные условия, с учетом давления на прибыль ожидаемых более высоких цен на сырье и увеличения налоговой нагрузки.  

Исследования Markit Economics по определению деловой активности для разных стран часто называют «опережающим индикатором» экономики, напоминает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Ведь стандартные экономические показатели отражают значения и явления за прошедший период – месяц, квартал, год. А индекс деловой активности PMI от  Markit Economics даёт подход к прогнозу будущих изменений в экономике. Чем более  уровень PMI  превышает 50 п., тем сильнее позитивный настрой самих участников процесса, положительны ожидания, готовность развиваться и инвестировать. Уровень менее 50 п. близок к пессимизму.  

В данном плане сравнение прошлых и текущих данных PMI недостаточно оптимистично, указывает аналитик. Индекс деловой активности PMI в секторе услуг России за июнь 2018 г. составлял 52,3 п., на июль прогнозируется столько же. Но он снижается в последние месяцы, с максимума в ноябре 2017 г., когда он составлял 57,4 п. . А для производственного сектора страны индекс PMIупал с уровней выше 52 п. в начале 2018 г. ниже «водораздела» и составляет 49,5 п. в июне. 

Поэтому ориентиры Markit Economics на сдержанное улучшение настроя деловых кругов в будущем могут быть пока лишь компенсацией после нарастания негативных настроений прошлых месяцев, считает Марк Гойхман. Позитивом воспринимается некоторое увеличение потребительского спроса после весеннего увеличения зарплат в госсекторе и банковского кредитования. Но ему препятствует, с другой стороны, грядущее увеличение НДС с 18 до 20%, снижающее прибыль компании, а также вероятное ослабление рубля и ускорение инфляции. Так что до устойчивого повышения деловой уверенности ещё далеко.  

«Неопределенные рыночные условия» — в этих трех словах вся суть ощущений предпринимателей открывавших свои бизнесы в России последние три десятилетия, отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Изменчивая денежно-кредитная и налоговая политики, внезапные девальвации, отказ государства от социальных обязательств, принятие их снова, монетизация этих обязательств и высокая в прошлом инфляция, которая быстро обесценивала многие социальные достижения. Растущая доля государства в экономике приводит к очень неопределенной картине конкуренции: прямых частных конкурентов немного, но если ты сталкиваешься с госкомпанией, то отстаивать свои интересы перед ней в суде почти бесполезно.  

Еще один социальный тренд — старение населения — усложняет подбор и мотивацию персонала, увеличивает нагрузку на бизнес в виде отчислений в соцфонды, естественным образом снижает и без того не растущую производительность труда, указывает аналитик. Последние несколько лет появилась еще одна внешняя переменная — санкции, которые приходят внезапно и рушат давно налаженные деловые отношения. Еще один фактор неизвестности, в чем-то аналогичный санкциям — это торговые войны, начатые одной из лидирующих развитых стран в попытке защитить интересы своей экономики. 

Торговые войны сильно меняют экономический ланшафдт и приносят убытки всем участникам, и по ту, и по эту стороны фронта, а выживает тот, у кого есть наиболее объемные финансовые резервы и кто сможет просто дожить до окончания торговой войны. Пока это затрагивает только металлургический и в какой-то степени нефтяной сектор, но может захлестнуть и IT-индустрию, и тогда отстающие в технологическом плане страны могут столкнуться с непреодолимым технологическим разрывом между ними и развитыми странами, и прежнее неравенство доходов покажется райскими условиями.  

По мнению Алексея Антонова, в таких условиях массовый рост деловой уверенности происходить не может: выживают только наиболее опытные предприниматели, которые осваивают не традиционные, а совершенно новые ниши, более того, они их создают. Но таких людей и компаний единицы, и они будут расти и все более монополизировать рынки, на которых действуют, а также будут вступать в альянс с госкомпаниями, это неизбежно.   

У российской экономики преимущество заключается в потенциально очень большом росте производительности труда и в наличии большого числа новых ниш, которые можно просто копировать с развитых экономик, и которые могут дать кратный рост ВВП и ВВП на душу населения. Повышение НДС, а возможно, и подоходного налога приведет к тому, считает Алексей Антонов, что деловая уверенность испытает спад в конце 2018 - начале 2019 г., но потом адаптируется в течение полугода.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map