Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин вылечил

Путин вылечил


24-07-2010, 12:04 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 424)

Путин вылечил

Всего за два года владелец «Мечела» Игорь Зюзин превратился из объекта критики премьер-министра в металлурга, которого он ставит всем в пример
Премьер-министр России Владимир Путин посетил Мекку российской металлургии – Челябинск

 

Всего два года потребовалось Игорю Зюзину для избавления от тяжелой «болезни». Если в июле 2008 года Владимир Путин пообещал владельцу «Мечела» прислать «доктора», чтобы «зачистить проблемы», то в ходе визита в Челябинск премьер-министр охарактеризовал Зюзина как образцового металлурга.

 

Из грязи в князи

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин совершил рабочий визит в Челябинск. В рамках визита он посетил Челябинский металлургический комбинат (входит в ОАО «Мечел»), встретился с губернатором Челябинской области, а также провел совещание о мерах по развитию черной металлургии, сообщает сайт правительства России.

«В период кризиса можно выйти на другой технологический уровень. У вас получилось»

Больше всех металлургов пятничным визитом Путина может быть доволен владелец «Мечела» Игорь Зюзин. Если два года назад он стал объектом жесткой критики премьер-министра, то теперь Путин поставил его в пример для всей отрасли.

«Почему «Мечел» может выстроить нормальную, корректную работу? Я помню выпад в адрес «Мечела», могу только сожалеть, что это привело к падению капитализации, извинился глава российской исполнительной власти. Хочу поблагодарить Игоря Зюзина, все, о чем говорили, сделал, ведет себя корректно».

Тем же, кто продолжит практику трансфертного ценообразования, премьер пригрозил жесткими мерами.

«Если будем видеть, что мер недостаточно, придется их ужесточать. Но зачем? обратился Путин к металлургам. Но мы это сделаем, если не увидим ответной реакции».

Доктор от Путина

 

Всего за два года Игорь Зюзин превратился из изгоя металлургической отрасли в ее героя(фото: РИА
Всего за два года Игорь Зюзин превратился из изгоя металлургической отрасли в ее героя (фото: РИА "Новости")

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин раскритиковал деятельность компании «Мечел» дважды.

Сначала в июле 2008 года премьер-министр обвинил компанию в перевозках сырья по заниженным ценам. По его словам, «Мечел» экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене в 4 раза меньшей, чем на внутреннем рынке.

«Это снижение налогооблагаемой базы внутри страны, уход от налогов, это создание дефицита на внутреннем рынке и, значит, рост цен на металлургическую продукцию», – отмечал Путин.

При этом Путин выразил недовольство тем, что на совещании главных участников рынка металлургической отрасли, где прозвучала критика премьера в адрес «Мечела», Зюзин не присутствовал, хотя и получил на него приглашение – внезапно он был госпитализирован в кардиологическое отделение Московской медицинской академии имени Сеченова.

В связи с этим Путин сказал: «Конечно, болезнь есть болезнь, но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы».

 

Путин запустил машину

 

Впрочем, в ходе визита в Челябинск Путин не только хвалил Зюзина и критиковал остальных металлургов, но и открывал производство. В частности, в ходе посещения Челябинского металлургического комбината Путин принял участие в запуске машины непрерывного литья заготовки. Запуская агрегат, премьер отметил: «Что особенно приятно предприятие перепрыгнуло докризисный рубеж и вышло на 10% выше».

Как рассказал премьеру управляющий директор ЧМК Сергей Малышев, объем инвестиций в проект, который стартовал в 2007 году, составил порядка 3,6 млрд рублей. В следующем году инвестиции в модернизацию на комбинате составят уже 10 млрд рублей.

Премьер высоко оценил уровень инвестиций. «Три миллиарда проинвестировано, и в кризисное время предприятие не осталось на месте, пошло вперед», сказал Путин.

Управляющий директор рассказал премьеру, что средняя зарплата на комбинате составляет 2424,5 тыс. рублей. Заработок основного инженерно-технического персонала достигает 3540 тыс. рублей. Малышев также сообщил, что на комбинате ведется активная работа по снижению выбросов в атмосферу.

«В период кризиса можно выйти на другой технологический уровень. У вас получилось», сказал Путин. По просьбе сотрудников завода премьер расписался на интерактивном экране. «Поздравляю, удачи!» написал глава правительства.

«Нужно просто помочь людям отдохнуть полноценно»

По дороге на совещание внимание премьера привлек дикий городской пляж рядом с медцентром Челябинского трубопрокатного завода, состояние которого шокировало Путина.

«Не могу сказать, что все делается здесь, в Челябинске, для полноценного отдыха людей. Пляж, хоть и дикий, но все-таки городские власти могли бы позаботиться об элементарных вещах, сказал премьер. Я не видел там ни одной торговой точки элементарной, ни одного туалета там не заметил. Может быть, они есть, но я там не видел».

«Надеюсь, что и в других регионах России и руководители муниципалитетов, и губернаторы обратят на это внимание. Лето жаркое. Нужно просто помочь людям отдохнуть полноценно», сказал Путин.

В этой связи он напомнил анекдот: «Гриша, иди купаться!» «Зачем, мама? Плавать я не умею, а писать пока не хочу».

«И это было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что на самом деле это  серьезные вещи. И если руководители муниципалитетов обратят на это внимание, а это ваши прямые должностные обязанности, люди заметят и будут вам благодарны», сказал премьер, цитирует РИА «Новости».

Акцент на импортозамещение

На совещании о мерах по развитию черной металлургии премьер-министр поставил задачу перед металлургами уделить внимание развитию сырьевой базы и повысить стабильность внутреннего рынка металлов.

«Убежден, у российской металлургии есть все возможности уже в ближайшее время окончательно закрепиться в числе мировых лидеров по эффективности производства и управлению энергосбережением, снижении негативного воздействия на окружающую среду», сказал Путин, цитирует ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем премьер отметил, что необходимо развиваться дальше. «Однако пока и производительность труда значительно ниже, чем у конкурентов, и расход электроэнергии больше на 1520%, сказал премьер. Все это наследие прошлого, двигаться еще есть куда. Необходимо также наладить выпуск тех видов продукции, где мы пока зависим от импорта».

 

Путин отметил, акцент в развитии отечественной металлургии нужно сделать на импортозамещающих секторах. Например, речь идет о высококачественном автомобильном листе, который будет востребован «как для производства новых моделей АвтоВАЗа, так и для машин иностранных концернов, собираемых в РФ».

Вместе с тем премьер считает, что необходимо также максимально быстро и эффективно вовлекать в оборот новые месторождения железной руды и коксующихся углей. «Здесь у нас еще очень много сложностей, имею в виду и многочисленные административные барьеры, и критическую нехватку инфраструктуры в новых районах», сказал Путин.

Кроме того, премьер призвал металлургов решать разногласия цивилизованно. «Правительством неоднократно давались поручения обеспечить заключение долгосрочных контрактов, а также установить в них прозрачную и экономически обоснованную формулу определения цены поставок и тем самым на справедливой основе распределить между сторонами возможные риски и выгоды в случае колебания конъюнктуры мировых рынков», цитирует слова Владимира Путина  ИТАР-ТАСС.

Путин также потребовал «полностью исключить такие нецивилизованные методы ведения дел, как прекращение поставок в случае возникновения разногласий». «Их нужно научиться урегулировать путем переговоров и в судебном порядке, а не ставить под угрозу стабильность работы своих партнеров», разъяснил премьер металлургам.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 июля 2010 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин: За трансфертное ценообразование на металл будут жесткие меры

    Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что к предприятиям металлургической отрасли, которые применяют практику трансфертного ценообразования, будут применяться жесткие меры.

    «Если будем видеть, что мер недостаточно, придется их ужесточать. Но зачем? Но мы это сделаем, если не увидим ответной реакции», цитирует «Интерфакс» текст речи Путина на совещании по развитию металлургии в Челябинске.

    Со своей стороны, глава Федеральной антимонопольной Службы России Игорь Артемьев заявил, что ФАС расследует шесть случаев трансфертного ценообразования в области черной металлургии, которое является нарушением антимонопольного законодательства. При этом он не уточнил, в отношении каких компаний проводится расследование.

    «Если говорить по металлургической отрасли, то, без цветной металлурги, шесть (расследований)», - цитирует слова Артемьева РИА «Новости».

    По словам главы ФАС, в случае выявления фактов монополистического ценообразования штраф к нарушителям составляет от 1% до 15% с оборота предприятия за предыдущий год.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 июля глава ФАС заявил, большинство металлургических и угольных компаний продают свою продукцию российским потребителям на 15-20% дороже мировых цен, при этом сохраняется трансфертное ценообразование.

     

    vz.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map