Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «Никакой неопределенностью в мире уже давно не пахнет»

Михаил Леонтьев: «Никакой неопределенностью в мире уже давно не пахнет»


23-07-2010, 13:54 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 428)

«Никакой неопределенностью в мире уже давно не пахнет»

Михаил Леонтьев
Тележурналист

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке договорился до того, что назвал в среду ситуацию в экономике США «непривычно неопределенной». При этом главный американский банкир назвал три сценария осуществления дополнительной поддержки экономики. Во-первых, ФРС может еще некоторое время не менять ставки. Во-вторых, она может пойти на то, чтобы снизить процент по резервам банков в ЦБ. И, наконец, инвестировать поступления от облигаций, находящихся в его портфеле, в новые бумаги.

«Непривычная неопределенность» — это последняя стадия, перед тем как сказать, что «все плохо»

На самом деле, надо войти в положение Бернанке. Потому что в его позиции и с его личной ответственностью за то, что происходит, более жестких формулировок он просто не имеет права допускать. В принципе, то, что он сказал, на мой взгляд, и так является достаточно жестким. «Непривычная неопределенность» — это последняя стадия, перед тем как сказать, что «все плохо». Потому что осторожные суждения о выздоровлении — это совершенно другое, нежели «необычная неопределенность». Когда Бернанке говорит о последней, то он подразумевает, что непонятно куда экономика пойдет — вверх или вниз.

На самом деле, конечно, никакой неопределенностью в мире уже давно не пахнет. Но неопределенность у Бернанке — это не фундаментальное представление об экономике и способах решения проблем, а «чувствование» основных финансовых индикаторов, связанных с состоянием американского рынка. Это то, чем весьма искусно занимался Гринспен, не имея возможности заниматься фундаментальной экономической системой. И тем же самым занимается Бернанке. Потому что ничем иным он заниматься не может и не хочет

Говорить о каких-то стратегических перспективах и действиях за рамками манипулирования денежной массой нынешний глава ФРС не может. Просто он ничего, кроме этого, не знает и не умеет. Если мы посмотрим на три варианта, которые он предложил американской экономике, то они расшифровываются очень просто. Держать ставку на нуле означает продолжать накачивать экономику деньгами. Это самый простой и традиционный способ. Второй вариант поддержки экономики — это снизить резервирование банков. Что на самом деле является очень хорошей иллюстрацией к разговорам об «ужесточении банковского контроля».

ФРС делает риски запредельными

Ребята, если вы нежизнеспособным банкам снижаете порог резервирования (то есть снимаете с них нагрузку, связанную со страхованием рисков), то тем самым вы только увеличиваете риски, а не снижаете их. Вы просто делаете эти риски запредельными. Какое мне дело до вашего контроля за мной, если вы готовы покрывать мне любые убытки? Как говорится, контролируйте, сколько хотите. Я вообще просто забуду про ту сферу, которую вы контролируете, и буду делать то, что хочу. Как известно, дополнительное резервирование необходимо в критической ситуации, когда банки могут рухнуть. Тогда им предлагают снизить резервирование, чтобы увеличить объем ликвидности в экономике. Причем это никоим образом не влияет ни на объемы кредитования, ни на спрос.

Бернанке говорит, что ФРС озабоченна проблемой занятости. Вообще-то, проблема занятости немного связана с проблемой спроса. Потому что занятость обеспечивается, когда покупается продукция, которую люди производят. Так что отсутствие занятости связано с отсутствием спроса. И с этим ФРС ничего не может поделать. И даже не предлагает. Потому что все, что она может делать со спросом,— это держать нулевую ставку кредита. Но люди уже ничего не покупают даже по нулевой ставке. Соответственно, больше сделать они уже ничего не могут. Можно, конечно, вместо того чтобы раздавать деньги бесплатно, раздавать бесплатно товары. Левые радикалы такое уже много раз практиковали. Но хочу заметить, что в рыночной экономике производство товаров связано с тем, что за них платят. Товары, за которые не платят, рыночная экономика не производит.

А третье предложение Бернанке самое смешное. Это вообще классическая пирамида. Потому что минимальным основанием непрерывного выпуска и размещения долговых бумаг является их возвратность. То есть кредит должен хотя бы частично погашаться. Тут же предлагается за счет всех средств, которые идут на погашение кредитов, опять создавать долг. Получается, что он растет не только за счет увеличения эмиссии бумаг, но и за счет блокирования возврата долгов. Когда возврат превращается в новые заимствования.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map