Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Китай рассчитывать бессмысленно

На Китай рассчитывать бессмысленно


20-07-2010, 12:55 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 348)

На Китай рассчитывать бессмысленно

 

На Китай рассчитывать бессмысленно

Справка KM.RU

 

Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао связывает замедление темпа роста ВВП во II квартале с контролем экономики со стороны государства. В частности, политик пояснил, что снижение показателя является «результатом активного регулирования и контроля экономики со стороны государства», сообщает Associated Press. По словам китайского премьера, государство осуществляло вмешательство в экономику, чтобы замедлить экономический рост и тем самым спасти экономику от перегрева. При этом Вэнь Цзябао пообещал, что экономика КНР будет расти в этом году «стабильно и быстро».

В последнее время много говорится о том, что именно экономическое состояние Китая определяет мировую экономику: будет расти Китай – будет общий рост, начнет останавливаться – мировая экономика вновь перейдет к спаду.

Если честно, я не очень понимаю доводы, которые лежат в основании такой позиции, но попробую описать ситуацию более подробно. Только сразу скажем, что рассматривать ситуацию с точки зрения потенциала производства мы не будем, поскольку мощностей может быть много (как, например, было у России в начале 90-х), но если их продукцию продать некуда, то они гроша ломаного не стоят. Нас не будут интересовать мощности Китая – нас будет интересовать, куда он может продать свою продукцию.
 
А вот тут возникает много вопросов и проблем. Для примера рассмотрим ситуацию, при которой у нас в некотором регионе живет 100 000 человек, у каждого из которых есть 10 000 евро (в эквиваленте местной валюты, быть может). Тогда для этих людей имеет смысл создавать собственную автомобильную промышленность – ресурс позволяет. А вот если людей – миллиард, но у каждого только один евро, то денег, вроде бы, столько же, но не то что автомобильную, а даже велосипедную промышленность под их спрос не создашь.
 
Перед Китаем в начале его пути развития встал принципиальный вопрос: как продавать свою продукцию. Кто-то дал денег, и вот завод построен, но кто купит произведенную им продукцию? Китайский крестьянин? Но у него не просто нет денег — не виден даже механизм, как они могут появиться. В СССР в 30-е годы этот вопрос был решен за счет концентрации спроса на селе путем коллективизации (предыдущий вариант, путем создания крупных фермерских хозяйств, предложенный Столыпиным, провалился), но Китай не решился на этот вариант. Вместо этого спрос был выбран внешний…
 
Иными словами, завод продавал свою продукцию на Запад, в первую очередь, в США. Как следствие, львиную долю прибыли от этой операции получали американские посредники, но и китайская часть было достаточно велика, чтобы там появлялись достаточно обеспеченные, сначала по местным, а потом и по европейским меркам, люди. Они, в свою очередь, начали обеспечивать внутренний спрос, и далее эта ситуация пошла по цепочке, в результате доля таких людей достигла нескольких сотен миллионов человек. Есть только одна проблема: этот спрос получается от перераспределения доходов, полученных от продаж вовне Китая…
 
Отметим, что руководство Китая проблему осознает (другое дело, в каком виде) и уже несколько лет как взяло курс на развитие внутреннего спроса. Беда только в том, что момент оказался упущен: разрыв в доходах оказался слишком велик. Точнее, попытка перераспределить экспортные доходы в пользу крестьян резко увеличивает себестоимость продукции, а доходы крестьян еще не позволяют покупать даже дешевую китайскую продукцию, пока предназначенную на экспорт. Отметим, что и себестоимость такой продукции выросла, поскольку производство высокотехнологических изделий требует высокого уровня разделения труда, то есть высокой квалификации, сложной транспортной и финансовой инфраструктуры, что требует соответствующих затрат. Это значит, что, для того чтобы китайские крестьяне смогли покупать сложные изделия отечественного производства, им необходимо увеличить свои доходы не на проценты, а в разы – что быстро сделать невозможно.
 
Поскольку ключевым механизмом кризиса является падение совокупного спроса в США, это не могло не сказаться на Китае, и экономическое развитие страны стало притормаживать. В этот момент руководство Китая решило форсировать внутренний спрос по западному образцу и стало выдавать потребительские кредиты. Но фактически речь шла о выкупе продукции у собственных предприятий за счет государства, поскольку вернуть эти кредиты на собственные доходы те, кто их брал, явно не смогут. Ну а сами предприятия, получившие фактически ничем не обеспеченные деньги, стали их тратить — и раздули в китайской экономике несколько финансовых пузырей, которые скоро должны лопнуть.
 
Рассчитывать на рост юаня, о чем говорят власти США, тоже не приходится. Ну действительно, рост курсовой стоимости юаня только перераспределит ту прибыль, которая сегодня образуется от китайского экспорта, что сократит прибыль (а значит, и спрос) в США, и сильнее надует пузыри в Китае. Что только ускорит кризисные процессы. Китай знает, что делает, и держит ситуацию до последнего, но большой перспективы у этой политики, в общем, нет.
 
Вывод из всего этого простой: расчет на Китай как локомотив мировой экономики бессмыслен, он такой же заложник кризиса, как и многие другие. Кризис спроса развивается быстро, и Китай, упустив свой шанс на ориентацию на внутренний рынок в начале 90-х, уже не может вступить на этот путь за то время, что кризис себя проявит в полном масштабе. А это значит, что уже достаточно скоро кризис там станет понятен всем окружающим.



Источник: fintimes.km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map