Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Контрсанкции РФ вынудят американский бизнес "ударить" по Трампу

Контрсанкции РФ вынудят американский бизнес "ударить" по Трампу


29-05-2018, 11:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 684)

Деловые круги США вполне естественно отреагировали на российский закон о контрсанкциях – они боятся попасть в "черные списки" России. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

МИД РФ рассказал о бурной реакции американского бизнеса на контрсанкции РФ

МИД РФ рассказал о бурной реакции американского бизнеса на контрсанкции РФ
twitter.com / @MID_RF

"Контрсанкции России покажут силу бизнес-лобби во власти США. Существующий санкционный режим оно не способно в любом случае, однако повлиять на введение новых ограничений в отношении РФ постарается. И если в ближайшем будущем новых санкций к Москве не последует, значит, бизнес оказал влияние на Белый дом, и к российской теме Вашингтон будет относиться куда осторожнее, чем раньше.

Политика США привела к тому, что американский бизнес уже нигде не чувствует себя уверенно. Китайский рынок в шаге от санкций, уже возникают проблемы с Европой, перспективный Иран вот-вот обложат ограничениями. Россию сбрасывать со счетов уже не удается – она начала отвечать на санкции США исключительно грамотно, и бизнес Штатов всерьез обеспокоен. Меры РФ распространяются не на товары из Америки, как изначально предлагалось – в нынешних реалиях под ударом оказываются фирмы и предприятия", - отмечает американист.

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко рассказал, что российский закон о контрсанкциях вызвал заметное напряжение в деловых кругах США. "Большое количество крупных американских компаний активно работает на российском рынке еще со времен СССР и хотело бы здесь остаться. Был целый ряд обращений со стороны отдельных крупных компаний, со стороны Американо-российского делового совета в адрес президента России с просьбой посмотреть на первую редакцию, в которой закон был внесен в апреле, чтобы, может быть, его смягчить", - сказал он.

"Американский бизнес понимает: претензий к Москве за контрсанкции не выставишь, так как она действует зеркально. Появятся некие "черные списки" компаний США – проблема в том, как из них уйти. И это стало головной болью не только мелких и средних компаний Штатов, но и крупных. Попадание в такие перечни – это серьезный удар по репутации, которого компании постараются всеми силами избежать.

К примеру, Россия имеет инсайдерскую информацию о неблагоприятном финансовом состоянии компании США или знает о махинациях ее руководства. Попадание в "черный список" лишит фирму российского рынка, а параллельно станет сигналом для всего мира: компания неблагонадежна, Москва ее "забраковала". Это удар по репутации, которого бизнес США в нынешней ситуации очень боится - он итак "обложен" по всему миру ограничениями Администрации Штатов", - подчеркивает эксперт.

Логичные контрсанкции

22 мая Госдума приняла закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств" в третьем, окончательном чтении. Документ предусматривает запрет компаниям Америки или иных недружественных иностранных государств участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Если в первой версии документа ограничительные меры предполагалось распространить на компании с долей иностранного участия более 25%, то теперь санкции могут коснуться всех юридических лиц, "прямо или косвенно подконтрольных" недружественным странам.

Бизнес-лобби США постарается воздействовать на власти в политике по России

Бизнес-лобби США постарается воздействовать на власти в политике по России
pixabay.com /

Борисенко отметил: "Что касается реакции администрации США, то четкого заявления на данный момент пока не последовало. Но в целом мы слышим в разговорах от наших американских коллег, что в Вашингтоне заметили, что в России принимается такое законодательство, и внимательно отслеживают то, как происходит процесс его принятия. Явно будут смотреть, как оно будет вводиться в силу".

"Не случайно закон о контрсанкциях и "черных списках" возник сразу после президентских выборов в России. Вашингтон понимает, что следующие шесть лет нынешний президент РФ проведет на своем посту, и надежд, что отношение Москвы к санкциям, просто нет. Именно из-за этого в США возникла бурная реакция на противодействие – ответный удар, в свете нынешней политики Кремля, последует всерьез и надолго.

При этом Петербургский международный экономический форум в конце прошлой недели прошел очень успешно – все заинтересованные увидели, что определенный "запас прочности" у России есть. И что она остается пусть не самым главным, но достаточно уверенным игроком на мировом рынке. Сигнал дан Вашингтону достаточно четкий – санкционное давление Москву не пугает.

А значит, американскому бизнесу на достаточно привлекательном российском рынке уже придется иметь дело не только с санкциями США, но и пожинать плоды недружественной политики собственной страны. А по какому критерию будут составляться "черные списки" и как из них выйти, бизнесу Штатов неведомо. Неопределенность пугает предпринимателей, и в итоге это так или иначе отразится на политике Вашингтона к России", - заключает Владимир Васильев.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map