Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продавцы диктуют рынок покупателям: Картель России и ОПЕК становится все более продуктивным

Продавцы диктуют рынок покупателям: Картель России и ОПЕК становится все более продуктивным


27-05-2018, 12:19 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (961)

ПОЧЕМУ ОПЕК И РОССИЯ БУДУТ НАРАЩИВАТЬ ИМПОРТ НЕФТИ

Продавцы диктуют рынок покупателям: Картель России и ОПЕК становится все более продуктивным
Дмитрий Алимкин

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сообщил о достижении договорённости между странами картеля и Россией об увеличении экспорта нефти. Он сказал, что обсуждал этот вопрос с министром энергетики России Александром Новаком, и стороны достигли согласия. Чтобы избежать шокового эффекта на рынке, увеличение будет постепенным.

В 2016 году, на фоне снижения цен, ОПЕК и некоторые другие нефтедобывающие страны, включая Россию, договорились снизить добычу нефти до 1,8 млн баррелей в сутки чтобы «оздоровить рынок». В январе текущего года решение было подтверждено до конца года.

Почему вдруг передумали? На первый взгляд – всё очевидно. США вышли из соглашения по Иранской ядерной программе, и восстановили санкции против иранской торговли нефтью. Более того, угрожают их расширить. Хотя Китай, Россия и европейские участники соглашения выступают против денонсации «ядерной сделки», влияния США достаточно, чтобы создать большие проблемы иранскому нефтяному импорту.

Другой фактор – коллапс нефтяной отрасли в Венесуэле. Хотя Венесуэле никто особо не мешает торговать нефтью, тамошние левые популисты так умудрились науправлять, что полностью угробили экономику, и теперь добыча нефти падает просто из-за технической невозможности её качать и поставлять.

Снижение иранского и венесуэльского экспорта даёт возможность заместить его каким-то другим. Что до партнёрских отношений с Ираном и Венесуэлой, извините – ничего личного, деньги нужны.

А что, если в результате повышения добычи упадут цены, и дополнительных доходов не будет? Такая опасность есть. Но вступают в силу другие соображения.

Дело в том, что Китай начал делать то, что давно собирался, но мало кто верил, что он это сделает.  На Шанхайской международной энергетической бирже началась торговля нефтяными фьючерсами в юанях. Это может привести к рождению «нефтеюаня», который со временем сможет составить конкуренцию «нефтедоллару». Те, кто говорил, что Китай не решится на этот шаг, имели ввиду сильную зависимость китайского экспорта от американского рынка. Они говорили, что Китай не решится. Но в последнее время американо-китайская торговая война зашла слишком далеко, и китайцы всё-таки решились.

И теперь, поскольку Китай уже является главным импортёром нефти в мире, возникла опасность, что он, как и США, начнёт диктовать условия нефтедобывающим странам. В этой связи экспортёрам нефти очень логично выступать единым фронтом. И подзаработать на относительно высоких сейчас ценах – тоже не грех.

 



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map