Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский аналог SWIFT обнулит санкции США

Российский аналог SWIFT обнулит санкции США


19-05-2018, 10:40 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 595)

фото: swift.com

Решение России создать дублирующую инфраструктуру для обмена информацией о финансовых транзакциях напрямую связано с рисками отключения от SWIFT. Расширение базы пользователей российской системы передачи финансовых сообщений (СПФС) за счет нерезидентов пойдет ей только на пользу, считает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

 

 

Российский аналог SWIFT

Центробанк РФ рассматривает возможность подключения нерезидентов к СПФС, сообщила в Госдуме первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. В этом случае иностранные контрагенты смогут взаимодействовать с российскими компаниями, попавшими под санкции.

По ее словам, если иностранные контрагенты смогут и захотят присоединиться к СПФС для осуществления операций, то мы восстановим возможность взаимного оборота сообщениями и расчетами. Но это можно будет делать только по российским стандартам криптографии, которые нерезидентам предстоит принять.

«Решение России создать дублирующую инфраструктуру для обмена информацией о финансовых транзакциях напрямую связано с рисками отключения от SWIFT. Те неоднократные панические распродажи, например, на фондовом рынке были связаны, в том числе с возможным распространением санкций на использование SWIFT. Такой шаг в конечном итоге мог бы если и не разрушить нашу финансовую систему, то отбросить ее на десятки лет назад.

Экономика РФ в данном случае ощутила бы очень серьезное давление и столкнулась с рецессией. Похожим образом в свое время оказывалось давление на Иран, где несколько госбанков было отключено от SWIFT. Дублирующая инфраструктура стоит достаточно дорого, но с учетом санкций ее использование для нас является необходимостью, так как она снимает значительную часть рисков», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

 

 



Использование СПФС

В России СПФС уже активно внедряется. Например, в госкорпорации «Ростех» ранее сообщили о своем переходе на российский аналог SWIFT. Такое решение повысит безопасность финансовых операций для компании и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями, отметили в «Ростехе».

Как предположил доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института, кандидат экономических наук Давид Тереладзе, санкционное давление США на Россию в будущем продолжит только нарастать, поэтому использование СПФС позволит российскому бизнесу скрыть от зарубежного внимания свои финансовые потоки, одновременно увеличив операционные возможности по взаимодействию с партнерами. Первым делом российский аналог SWIFT заработает на пространстве ЕАЭС, но в дальнейшем при желании к нему могут подключиться и страны БРИКС.

«СПФС создавалась в первую очередь для работы внутри страны, но теоретически ничего не мешает использовать ее и нерезидентам. Важно не то, кто использует систему – резидент или нерезидент, а сам факт защиты системообразующей финансовой инфраструктуры от ограничений извне. Стоит вопрос о расширении базы пользователей, а не какие-то геополитические особенности ее использования», - уверен Тимур Нигматуллин.

 

 

 

Напомним, что возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда против России впервые были введены санкции. Но в SWIFT до сих пор не поддавались давлению отдельных стран, называя подобные призывы нарушающими права и наносящими ущерб компании.

Андрей Петров



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map