Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда закончится валютная паника. Нефть спасает российские активы

Когда закончится валютная паника. Нефть спасает российские активы


11-04-2018, 08:55 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 629)

Когда закончится валютная паника

ФОТО: ТАСС

По данным Московской биржи на 11.59, доллар стоит 62,2450    рубля (+1,5850 по отношению к последней сделке предыдущего торгового дня), курс евро составил 76,7375, поднявшись на 2,0375 рубля ко вчерашнему закрытию. С утра, сообщают РИА Новости, обе валюты уже подскакивали до максимумов 2016 года: доллар до 63,55 рубля, евро — до 78,43 рубля.

Это продолжение тенденции вчерашнего дня, когда рубль стал падать вместе с фондовым рынком из-за американских санкций. В лидерах падения оказались компании Олега Дерипаски "РусАл" и En+,  по которым санкции ударили больше всего, а также Сбербанк — один из основных кредиторов "РусАла".

На 11 апреля ЦБ сильно поднял курсы доллара и евро. Курс доллара США составляет 62,3699 рубля против 58,5714 рублей на сегодня. Евро на 11 апреля стоит 76,8522 руб., прибавив к предыдущей отметке почти ровно пять рублей (71,8847 на 10.04).

Накануне Михаил Алтынов, директор по инвестициям ИК «Питер Траст», высказал "Эксперт online" мнение, что закрепление курса во вторник-среду выше уровня вечера понедельника (в районе 59,90руб.), - это "сильная претензия на 65,00 руб. в самое ближайшее время".

В то же время, как считает Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital, данная паника продлится ровно в течение текущей недели и будет нивелирована любыми позитивными новостями с рынка сырья. Что касается общих перспектив рубля - его текущее снижение на руку российским властям, поэтому не стоит ожидать каких-либо заявлений или мер по стабилизации курса рубля. Цели на 2 квартал - 60 рублей за доллар с локальным уходом выше 63 рублей. Евро вернется к 71 рублю, уверен он.

Сергей Козловский отметил также, что отсутствие позитивных новостей на рынке сырья заставило покупателей рубля фиксировать длинные позиции еще в конце марта. При классическом сценарии должна была состояться затяжная коррекция с формированием узкого ценового коридора, однако очередной пакет санкций со стороны США и химическая атака в Сирии, в которой обвинили официальный Дамаск, а значит и Россию как союзника, посеяли панику на фондовых и валютных площадках.

 

Нефть спасает российские активы

ФОТО: РУСЛАН ШАМУКОВ/ТАСС

Нефть спасет российские активы Котировки на сырьевом рынке вновь подбираются к уровню 70 долларов за баррель. Это, наряду с другими факторами , еще и позитивный эффект тех самых санкций, которые обрушили российский фондовый рынок и рубль. Такова специфика эпохи торговых войн, которая уже вовсю идет, говорит аналитик. Нашей экономике придется стать более автономной и тоже научиться аналогичному давлению

 

70 и выше

 

Утро вторника нефть Brent начала с подъема на 0,64%, до 69,04 доллара за баррель. Такая динамика объясняется восстановлением цен на американском фондовом рынке, а также ослаблением напряженности вокруг торговых противостояний США и Китая.

Как пишут аналитики «БКС Экспресс» в своем утреннем обзоре, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что торговой войны с КНР не ожидает. Кроме того, Дональд Трамп в своем Twitter выразил надежду на скорое урегулирование торгового спора с Китаем. Во-вторых, внимание многих участников рынка было сосредоточено на ситуации в Сирии. США обвиняют ее правительство, а также Иран и РФ в предполагаемой (и, как уже выяснилось, мнимой) химатаке. Нот эти две страны являются крупными мировыми нефтепроизводителями, так что риторика Трампа о жестких мерах парадоксальным образом помогает нам и Ирану, позитивно сказываясь на нефтяных котировках.

Локальная поддержка фьючерсам Brent расположена в районе 66-66,5 доллара, считают в БКС. «Сценарий потенциального закрепления цены ниже этого уровня открыл бы дорогу к 61-62 долларам, но, как мы вчера видели, пока этот расклад не хочет реализовываться», отмечается на биржевом портале.

Рост нефти в последние сутки связан с фундаментальными факторами, указывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Она также называет среди них затишье в торговой войне между США и Китаем и тему Сирии: В ближайшее время, ожидает Анна Бодрова, баррель Brent с большой долей вероятности, возьмет планку 70 долларов, но дальнейшее восхождение под вопросом из-за активности сланцевых компаний США и умеренных темпов роста спроса на энергоносители в мире.

У барреля Brent есть все шансы в этот раз закрепиться выше 70 долларов, считает, в свою очередь, генеральный директор инвестиционной компании «Харитонов Капитал» Максим Харитонов. Средний инвестор эмоционален и у него короткая память: еще недавно нефть дешевела, потому что «рынки были перегреты», а Саудовская Аравия объявила масштабный план развития альтернативной энергетики, напоминает аналитик. Теперь все внимание сосредоточено на том, не будет ли запрета на взаимодействия с российскими нефтяными компаниями, эмбарго на поставки российской нефти — все ждут сокращения объемов предложения, и цены ползут вверх. Для России это хорошо, уверен Максим Харитонов, так как означает дополнительные нефтяные доходы даже в условиях соглашения с OPEC об ограничении добычи. И  этот фактор несколько сдерживает падение курса рубля, который вчера теряет все на той же эмоции: санкции, якобы, слишком сильно ударят по российскому бизнесу за рубежом.

 

Эпоха торговых войн

 

Всех накануне впечатлило падение российских индексов на 8%, уже окрестили это «черным понедельником», понятно, так ярче звучит. Но произойдет адаптация и к этому пакету санкций, и к следующему, так как российское правительство и бизнес живут в этих условиях уже четыре года. И все понимают — нужно рассчитывать на собственные силы, технологии придется разрабатывать самим, нужно искать новых партнеров в Азии, и вообще — готовиться к эпохе торговых войн, которая уже вовсю идет. США используют санкции как инструмент экономического давления, из-за этого нашей экономике придется стать более автономной и тоже научиться аналогичному давлению.

Так что, уверен Максим Харитонов, российские металлургические и нефтяные компании получат максимально широкую помощь от правительства, поэтому для инвесторов вопрос, можно ли продолжать делать ставку на российские активы — он не такой простой. Да, вчера рубль потерял 3%, но приближается ЧМ 2018 — и туристы привезут в страну и потратят примерно 0.5 — 0.7 млрд долларов, и это будет хорошая поддержка рублю.

Кроме того, ЧМ обычно обладает хорошим успокаивающим влиянием на рынки и на международную обстановку, поэтому с начала лета рублевые активы могут снова начать расти в цене. Нужно понимать, что новый пакет санкций специально сделан очень непредсказуемым, там есть люди, например, Андрей Скоч, которые вообще непонятно как туда попали, непубличный бизнес. Непредсказуемый характер придан санкциям для того, чтобы взбудоражить рынки, поднять волатильность — а уж заработать на волатильности «святое дело», для этого есть производные инструменты, которые позволяют извлекать прибыль из сильного движения цены актива, неважно, вверх или вниз, заключает Максим Харитонов.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map