Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп не понимает, что Китай уже контролирует американскую экономику и хочет повысить ставки в безнадежной игре

Трамп не понимает, что Китай уже контролирует американскую экономику и хочет повысить ставки в безнадежной игре


7-04-2018, 08:09 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 246)

ПЕКИН НЕ ИСПУГАЛСЯ САНКЦИЙ ВАШИНГТОНА И ОТВЕТИЛ

Трамп не понимает, что Китай уже контролирует американскую экономику и хочет повысить ставки в безнадежной игре
Александр Запольскис

Как уже говорилось ранее, Вашингтону не удалось испугать Китай первым пакетом торговых санкций. На ограничительные меры, благодаря которым Америка планировала сэкономить около 60 млрд. долл. торгового баланса, Пекин тут же ответил зеркальными мерами. Формально на ту же сумму, но с прозрачным намеком на возможность ее расширения. Причем не столько по причине самих санкций, сколько в виду последствий от осложнения сбыта важным видам американского бизнеса, критичным к объемам экспорта.

По логике такой шаг Поднебесной означал понимание сложности положения американского лидера? и даже согласие считать санкции шагом, вынужденным лишь политически сиюминутно. Обстоятельства требовали от президента демонстрации силы, он ее продемонстрировал. Поднебесная приняла демонстрацию спокойно и ответила лишь чисто протокольным шагом. Примерно так отвечают на высылку дипломатов. Вы выслали троих наших, мы - троих ваших. Инцидент исчерпан.

Судя по происходящему китайской вежливости в Белом доме не поняли, а то и совсем не увидели. Трамп, словно пилот истребителя, маневрирующего с большой перегрузкой, демонстрирует туннельный эффект. Это когда из-за вызванного этим оттока крови начинает резко сужаться ширина поля зрения, происходящее в котором пилот вообще видит и воспринимает.  Все, что туда не попало, как бы перестает существовать совсем. 

Вот так и Трамп, игнорируя последствия, идет на еще большее обострение в американо-китайской торговой войне. Его мотив прост – дефицит торгового баланса с Китаем превышает 500 млрд. долл. в год. Оперируя только корпоративными взглядами, он видит только эту цифру и не воспринимает прочих связанных последствий.  Новые объявленные санкции уже касаются 100 млрд. Понятно, что Китай на них ответит, но вот уже вряд ли зеркально.

Но дело тут уже в другом. В пылу осложнения жизни китайской экономике Трамп все ближе подбирается к основам всего мирового финансового рынка. Например, кроме крупных корпораций из КНР, сегодня почти не остается инвесторов, способных своими вложениями поддерживать на плаву фондовый рынок США. А остановка его роста чревата началом крупнейшего в истории Америки отток капиталов, способного обвалить доллар даже сильнее пресловутого "черного вторника". Более того, рост рисков неизбежно вынудит банковскую систему все сильнее мигрировать внутрь национальных границ. Учитывая масштабы усилий Китая по продвижению расчетов в юанях (впрочем, РФ и ряд других стран тоже продвигают свопы в своих валютах) такой шаг США, скорее всего. доминирование доллара еще больше ослабит.

Однако пилот этого не видит. Ему нужно любой ценой сэкономить 500 млрд. А там хоть трава не расти.



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (8 апреля 2018 19:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -13
    Цитата: Shinnn
    надо встать над ним безынициативным наблюдателем...

    Вы точно не безынициативные.

    Вы написали что: Все работают на доллары. Доллары контролируются высшим разумом. Желать можно, но думать что это систему скинуть возможно - вредно.

    Может быть безынициативный олень это вы?

       
     


  2. » #1 написал: Каталония (8 апреля 2018 00:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -8
    Shinn, надоели со своей псевдо-метафизикой. В вашем комментарии сразу три некрасивых манипуляций.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map