Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дмитрий Лекух: Большая газовая война между Россией и США

Дмитрий Лекух: Большая газовая война между Россией и США


24-03-2018, 10:39 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 950)

Дмитрий Лекух: Большая газовая война между Россией и США

23 Марта 2018

Значительная часть комментаторов, высказавшихся по «делу Скрипаля», указывают на него как на провокацию, направленную против взаимодействия России с континентальной Европой. Главной мишенью удара тут, безусловно, являются «русские газовые коридоры». Об этом прямо говорят не только в американских конгрессе и сенате, но и вполне открытым текстом заявляет взывающая к «европейской солидарности» и даже к «солидарности с НАТО» глава британского кабинета Тереза Мэй.

Об этом рассказывает российский аналитик Дмитрий Лекух, передает РИА Новости. По его словам, совсем не случайным выглядит резкое усиление «информационной поддержки» политической атаки на «Северный поток-2» и компанию «Газпром». Информационное давление на проект лишь нарастает, несмотря на то, что еще в минувшую пятницу, в ходе визита в Варшаву, новый глава МИД ФРГ Хайко Маас официально заявил: Германия рассматривает второй «поток» исключительно как экономический проект и не считает возможным связывать его с «делом Скрипаля».

«Например, на этой неделе в медиасферу вбросили новость, что "Газпром" чуть ли не отменяет и сворачивает "Турецкий поток", потому как с турками договориться ни о чем не получается. Читателям сообщают, что "Газпром" ликвидирует либо консервирует большую часть трубопроводов из-за двукратного сокращения мощностей "Турецкого потока", готовится демонтировать 506 километров маршрута и прочее. По поводу чего, например, в украинских СМИ третий день праздник со слезами на глазах. Выглядит, в общем-то, страшновато. Но в действительности речь идет о трубах не "Турецкого", а отмененного Болгарией под диким западным давлением "Южного потока". При этом никогда, нигде и ни в каких установочных документах не говорилось об эквивалентности "Турецкого потока" угробленному "Южному"», – подчеркивает автор.

«"Газпрому" еще предстоит сделать непростой выбор между третьей и четвертой нитками либо "Северного", либо "Турецкого" потока, – продолжает Лекух. – Но, повторим, никакого сокращения мощностей "Турецкого потока" с 63 до 31,5 миллиарда кубометров в год не предусматривалось и не предусматривается по вполне банальной причине: его с самого начала планировали мощностью в 31,5 миллиарда кубометров в год. И отдельно хочется заметить, что сухопутную ветку не "ликвидируют", а демонтируют. Трубы, говоря просто, переедут: частично на "китайские коридоры", частично же, возможно, в Европу».

С этим последним направлением связана еще одна «сенсация», вброшенная в СМИ. Согласно ей, газопровод Eugal, по которому газ из «Северного потока-2» пойдет на территорию Германии, сможет заработать на полную проектную мощность только к концу 2020-го (не хватает труб). Отсюда и уверенный вывод: несчастному «Газпрому» придется-таки заключить новое соглашение на транзит газа с Украиной на 2020 год, чтобы соблюсти условия долгосрочных контрактов с европейскими потребителями. И вот тут-то Киев, разумеется, выкрутит руки «Газпрому» и отменит «Северный поток-2».

Во-первых, необходимые трубы у «Газпрома», как выясняется, есть. Во-вторых, даже если «Газпром» полностью загрузит доступные мощности «Северного потока-2» и успеет построить обе нитки «Турецкого потока» (по 15,75 миллиарда кубометров), российскому гиганту все равно придется прокачать через неспокойную соседскую территорию, как ни крути, не менее 30 миллиардов кубометров в 2020-м. И это при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе. А, как прогнозируют аналитики, спрос будет непременно расти.

«И денонсация "Газпромом" транзитного договора с Украиной через Стокгольм вовсе не означает, – пишет аналитик, – что "украинский транзит" будет полностью прекращен. Более того: "Газпром" уже не раз заявлял Еврокомиссии, что готов по их просьбе сохранить транзит через Украину на уровне все тех же 15–30 миллиардов кубов в год. Но он должен осуществляться на иных коммерческих условиях. И не должен идти в критически важных как для "Газпрома", так и для европейских потребителей объемах. Кроме того, у Украины не должно быть транзитного влияния на так называемую формулу цены: это в интересах и поставщиков, и потребителей».

По удачному плану заокеанских партнеров, если бы не было «СП-2», транзит продолжал бы идти по ветшающей украинской трубе и выпадающие постепенно объемы замещались бы за счет СПГ, в том числе американского. Но сразу же заместить такой гигантский объем никакие «американские сланцы» просто не в состоянии. Поэтому «Северные потоки» опасны для США не как текущий, а именно как перспективный стратегический проект.

«В качестве примера: если правительство Нидерландов в марте решит сократить добычу на крупнейшем в ЕС месторождении Гронинген с нынешних 21,6 до 12 миллиардов кубометров, потребности страны в импорте увеличатся на 10 миллиардов кубометров в год. При этом истощаются и норвежские, и британские месторождения — об этом сейчас в Европе и США активно пишут и говорят. Словом, места на этом рынке хватит и трубопроводному газу России, и катарскому, и американскому, и российскому СПГ. Вопрос в объемах завтрашнего и послезавтрашнего дней. Вот в связи с этим и идет большая газовая игра. Именно поэтому вокруг российско-европейских газовых коридоров сейчас так нарастают "фейковые потоки" сенсаций и интерпретаций», – резюмировал Дмитрий Лекух.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map