Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США выбрали наказание для Китая: последнему это не понравится. Трамп намерен обложить товары из Китая многомиллиардными пошлинами

США выбрали наказание для Китая: последнему это не понравится. Трамп намерен обложить товары из Китая многомиллиардными пошлинами


15-03-2018, 13:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 834)

США выбрали наказание для Китая: последнему это не понравится

США продолжает торговую войну с Китаем. Несмотря на негативную реакцию китайской стороны, Вашингтон планирует дальнейшее увеличение пошлин на ввоз в США китайских товаров. Таково решение президента США Дональда Трампа, который, проводя протекционистскую политику, стремится избавить американскую промышленность от главного конкурента – дешевой китайской продукции. 



Первоначально Трампу был представлен план, согласно которому пошлины должны были нанести Китаю ущерб, эквивалентный объемам его импорта – 30 миллиардов долларов. Но президент отверг этот вариант как слишком либеральный и принял другой план – «наказать» Китай пошлинами, ущерб от которых в два раза превысит объемы его импорта. Речь идет о 60 млрд долларов. Таким способом Трамп стремится обеспечить превалирование американских товаров на внутреннем рынке, а заодно подорвать растущие экономические амбиции Китая. В списке товаров, в отношении которых будут введены большие пошлины, на этот раз преобладает продукция телекоммуникационной отрасли, которой, как известно, в Китае выпускается много и по очень приемлемым ценам. Всего пошлины могут коснуться около 100 наименований товаров.


В Пекине решением американского президента, по понятным причинам, недовольны. Так, министр торговли Китая Чжун Шань выразил обеспокоенность возможной торговой войной между Китаем и США. За последние сорок лет торговый оборот между КНР и США вырос в 232 раза. Совокупный объем взаимных инвестиций составляет в настоящее время 230 млрд долларов. По мнению китайской стороны, ограничения, вводимые Соединенными Штатами, способны серьезно повредить двусторонним экономическим отношениям и негативно отразиться на торговом обороте.

В свою очередь, в США утверждают, что введение пошлин – вынужденная мера, которая позволяет напомнить Китаю о неподобающих действиях, а именно – о вынуждении американских компаний, работающих в Поднебесной, в обмен на разрешение работать раскрывать секреты своих технологий и производства. Такое поведение Китая, по понятным причинам, Вашингтону очень не нравится и он принимает ответные действия. 

Изменение торговых отношений с Китаем способно серьезно отразиться на экономике обоих государств, но США пострадают в большей степени, поскольку продукция Китая сейчас востребована практически на всех мировых рынках. Ее главные потребители – развивающиеся страны, Россия, Восточная и Юго-Восточная Азия. При всей значимости американского рынка и убытках, которые понесет Китай, введение пошлин не будет для него сокрушительным ударом. Но Дональд Трамп, похоже, всерьез настроен на дальнейшее ужесточение мер и активизацию торговой войны. Не исключено, что именно с этой целью он предпринял и кадровые перестановки, поставив во главе Госдепартамента США близкого к себе Майка Помпео.
Автор: Илья Полонский


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

 

Общая величина пошлин на китайские товары может достигнуть 60 миллиардов долларов. В том числе они будут направлены на технологический и телекоммуникационный сектора.


Торговый знак "Made in China"

 

Президент США Дональд Трамп намерен обложить Китай многомиллиардными таможенными пошлинами. Их введение ожидается "в самом ближайшем будущем", заявил во вторник, 13 марта, анонимный источник агентства Reuters. Другой источник уточняет, что общая величина пошлин может достигнуть 60 миллиардов долларов. Как сообщается, пошлины будут направлены не только на технологический и телекоммуникационный сектора.

Ранее о готовящихся мерах в адрес Китая сообщило издание Politico со ссылкой на представителей правительства. По этим данным, пошлины могут быть введены в начале следующей недели. Поводом для них является спор о нарушении китайской стороной интеллектуальной собственности. В сообщении речь шла более чем о ста наименованиях, которые могут обложить пошлинами. Помимо этого, упоминалось, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер предложил Трампу ввести "пакет" пошлин в размере 30 миллиардов долларов ежегодно, однако Трамп высказался за более крупные пошлины. Официальный Пекин пока не прокомментировал эти сообщения.

Ранее Трамп спровоцировал жесткую критику в свой адрес после введения пошлин на изделия из алюминия и стали. Эксперты не исключают начала торговой войны между США и другими странами.

 

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map