Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скоро украинская ГТС превратится в трассу для бобслея. С транзитом через Украину надо завязывать, заявляют в Москве. Россия уменьшит транзит через Украину в 5 раз

Скоро украинская ГТС превратится в трассу для бобслея. С транзитом через Украину надо завязывать, заявляют в Москве. Россия уменьшит транзит через Украину в 5 раз


6-03-2018, 10:18 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 401)
Скоро украинская ГТС превратится в трассу для бобслея
Скоро украинская ГТС превратится в трассу для бобслея


5 марта в ходе пресс-конференции «Тенденции недели: прогнозы политологов» прокомментировали газовый дефицит на Украине
В стране недостаток газа периодически становится критическим, хотя разведанных запасов хватает для покрытия дисбаланса ввиду отхода Крыма и Донбасса. Также собственная добыча не развивается из-за коррупции. Об этом напомнил Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Средства на добычу газа на территории государства выделены, но они не осваиваются. Причем не осваиваются госкомпанией («Укргаздобычей» — ред.), которая находится в подчинении тех же людей, призывающих людей «прикрутить» газ у себя дом, рапортующих о триумфальной победе в Стокгольме и рассказывающих о России-бензоколонке, порванной в клочья. Эти люди и схемы — одни и те же, и не меняются они лет 10. Ведь легче газ добыть нелегально и отмыть его»
, — выявил причины и следствия аналитик.

Кандидат философских наук Александра Решмедилова отметила, что Европа подходит к этой газовой схватке между Украиной и Россией прагматично и хотела бы, чтобы стороны пришли как-нибудь к взаимному решению. ЕС не хочет оказаться в непредсказуемой ситуации в разгар морозов, но Украина для ЕС стал ненадежным партнером.

«В Украине есть угроза существования нашей газотранспортной системе в виде Северного Потока-2 и Южного потока. А часть объема может взять на себя Белорусская ГТС. Украинская ГТС в этой связи грозит превратиться в трассу для бобслея. Разрешение этой проблемы всегда откладывалась и продолжает откладывается в долгий ящик. Это непрекращающаяся проблема характеризует нас как недобросоветстного исполнителя своих обязанностей перед Европой. И нам просто в этом вопросе перестанут подыгрывать», — сделала вывод политолог.

А директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин напомнил, что руководство Украины с 2016 года заявляло, что не приобретало российский газ, а брала «реверсный» — из Европы. Но аналитик подметил, что «реверс» работает до тех пор пока есть поставки российского газа в Европу.

2 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что концерн расторгает контракты на поставку газа «Нафтогазу», а также транзит топлива через территорию Украины.

Он мотивировал решение «Газпрома» тем, что решение Стокгольмского арбитража, взыскавшего с концерна $4,6 млрд, «нарушило баланс интересов сторон».

«Арбитры (Стокгольмского арбитражного суда) аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», — сказал он.
источник
С транзитом через Украину надо завязывать, заявляют в Москве
С транзитом через Украину надо завязывать, заявляют в Москве


Россия должна сделать все возможное, чтобы отказаться от транзита газа через территорию Украины. Об этом сегодня в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил политолог Сергей Михеев.

«С транзитом через Украину надо завязывать. Надо показать Европе, что такое Украина. Когда будет выбор: замерзать или спасать Украину, — Европа выберет не Украину. Нужно действовать очень решительно, может быть, даже рискованно. Обращение в арбитраж по поводу расторжению контрактов – дело не быстрое», — сказал Михеев.

Он полагает, что «задумка Запада» состоит в том, чтобы Москва за свои деньги содержала антироссийский режим на Украине.

«Вся антироссийская власть на Украине выросла на российских деньгах. Они пользовались теми ресурсами, которые можно извлекать из экономических отношений с Россией. В том числе из поставок газа на Украину по сниженным ценам. Недаром Тимошенко называли «газовой принцессой». Она потом эти деньги инвестировала в свой политический капитал. Поэтому вести себя с ними нужно было жестче», — сказал Михеев.
источник
Россия уменьшит транзит через Украину в 5 раз
Россия уменьшит транзит через Украину в 5 раз


Россия планирует сократить транзит газа через Украину в пять раз в течение ближайших двух-трех лет. Об этом сегодня в эфире радиостанции «Вести ФМ» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Мы построили «Голубой поток», «Северный поток», трубу через Белоруссию. Этот процесс продолжается. Если мы завершаем строительство двух ниток «Турецкого потока», строим две нитки «Северного потока-2», у нас остается технический объем газа, который мы будем должны еще прокачивать через Украину. Мы его оцениваем в 15-20 млрд кубов. Для сравнения в прошлом году мы прокачали через Украину 93 млрд кубов», — сказал Симонов.

По его словам, «Газпром» сейчас разрывает контракты с «Нафтогазом Украины», чтобы заключить новые контракты с гораздо меньшим объемом транзита. При этом рынок самой Украины, утверждает эксперт, не представляет интереса для российского монополиста.

«Украинский рынок схлопнулся, потому что на Украине началась деиндустриализация, которая выразилась в резком сокращении потребления газа. Поскольку Украина потребляет российский газ по реверсу, суммарно это на наших поставках никак не сказалось», — сказал Симонов.
источник


Рейтинг публикации:

Нравится87



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: savstrievskikh (6 марта 2018 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 201
    Рейтинг поста:
    +2
    Не до бобслея будет а трасса до борделя.

       
     


  2. » #2 написал: Губенко Андрей (6 марта 2018 11:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    до момента реализации намеченного Россией разрыва контрактов может пройти достаточно времени.

    Но всё это "достаточное время" Украине придётся покупать газ втридорога у своих европейских братьев.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 марта 2018 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +4
    Удар «Газпрома» по «Нафтогазу»: как скоро Киев лишится русского газа?

    «Нафтогаз» бьет тревогу из-за решения «Газпрома» разорвать существующие контракты, однако киевские эксперты оптимистично смотрят в будущее.

    Россия идет к полному разрыву газовых отношений с Украиной. Недавно в «Газпроме» сообщили о начале процедур разрыва контрактов с «Нафтогазом», а также о приостановке поставок топлива в соседнее государство. Тем не менее, некоторые украинские эксперты предлагают соотечественникам не бить тревогу из-за этого, поскольку отказ от этого сотрудничества может быть «рабочим моментом». Такого мнения придерживается сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

    Эксперт отметил, что «закатывать истерики» по этому поводу «Нафтогазу» пока не стоит. Он пояснил, что ситуация еще далека от критической, поскольку до момента реализации намеченного Россией разрыва контрактов может пройти достаточно времени. Марунич напомнил об апелляции российского холдинга, направленной в Стокгольмский арбитраж после его решения о выплате Киеву компенсации в 4,6 миллиарда долларов после иска украинской компании, рассмотрение и вынесение решения по которой может занять очень много времени. До тех пор поставки топлива в ЕС через Украину продолжатся.

    В интервью изданию «Известия» эксперт напомнил, что на рассмотрение предыдущих исков арбитраж потратил более трех с половиной лет. При этом он даже не исключил, что еще раньше сможет истечь срок действующих на сегодняшний день между «Газпромом» и «Нафтогазом» контрактов....
    Источник: https://politpuzzle.ru/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map