Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия будет первой

Россия будет первой


22-02-2018, 07:07 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 646)

Россия будет первой

Анна Королева «Expert Online» 2018

Владимир Смирнов/ТАСС

 

Россия останется крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов в ближайшие 20 лет, говорится исследовании компании ВР, посвященном прогнозам по развитию мировой энергетики. Как пишут эксперты нефтяного гиганта, с первой позиции РФ не сможет потеснить даже ожидаемое падение доли России в мировом производстве энергоресурсов – по оценкам, показатель опустится с 10% в 2016 году до 9% к 2040 году. 

 

 

В первую очередь, такое развитие событий будет связано с ростом потребления энергоресурсов в Европе, в связи с чем регион начнет наращивать импорт нефти и нефтепродуктов, хотя самым востребованным все же будет газ. На этом фоне Европа увеличит собственную зависимость от поставок российского топлива. В частности, за 20 лет доля российского газа в потреблении европейцами вырастет с 30 до 50%. 

Впрочем, к 2040 году Россия будет обеспечивать 14 процентов всего мирового рынка производства нефти и газа, тогда как «голубое топливо» останется главным видом энергоресурсов в мировом энергетическом балансе – около 50%. При этом доля нефти вырастет с 22% сейчас  до 26%, а угля – упадет до 8%. 

Для этих заявлений есть устойчивая почва, говорит эксперт компании Международного финансового центра Роман Блинов. По его словам, в течение последних лет наши энергетические компании стремились закрепиться на уже завоёванных позициях по добыче энергоносителей и рынках сбыта сырья практически по всей Европе. Несмотря на все заявления о санкциях в отношении наших энергетических компаний и присутствующих трудностях в реализации ряда энергетических проектов, доля рынка и спектр поставляемых экспортных товаров и сырья, находится на рекордно максимальных отметках. 

Более того, указывает аналитик:  мы слышим с разных сторон о необходимости ввода новых мощностей и реализации новых проектов по поставкам на международный товарно-сырьевой рынок продуктов переработки и первичного сырья от нашей нефтегазовой отрасли. При этом процессы, по реализации ряда проектов по поставкам газа и развитию инфраструктуры для охвата всё большего количества конечных потребителей в Восточной и Западной Европе движутся, пускай и не всегда как по маслу. 

Без российского природного газа большинство европейских потребителей, конечно, проживёт, но всегда у них перед глазами будет счёт за этот газ, который еще со времён СССР приемлем по соотношению экономической выгоды и реальной стоимости. 

Так что, уверен Роман Блинов, потребление газа в Европе возрастает, от года к году, а вместе с этими процессами рыночного спроса на сырьё, вырастет и объём импорта газа и нефти. В результате вся Центральная и Западная Европа станет более зависима от поставок именно российского топлива.  С расчётом именно на это и были заложены новые трубопроводы и проекты по поставкам природного газа из России.  

Как напоминает финансовый консультант TeleTrade  Жанна Кулакова, по запасам природного газа Россия занимает первое место в мире – на ее долю приходится, по разным оценкам, 20-25% всех запасов газа на планете. Так что с этой точки зрения наращиванию поставок ничто не препятствует. С нефтью ситуация немного иная, по объему запасов Россия входит во вторую пятерку мирового рейтинга, уступая Венесуэле, Саудовской Аравии, Канаде и некоторым другим странам, но вряд ли это станет препятствием, тем более что спрос на газ растет быстрее, чем спрос на нефть. 

Пожалуй, единственным реальным риском, способным воспрепятствовать росту доли России в мировом экспорте энергоресурсов, является развитие альтернативных источников энергии. Уже сейчас это направление активно развивается, и рано или поздно мир придет к значительному замещению горючих ископаемых возобновляемыми источниками энергии. Однако вряд ли это произойдет в ближайшие 20 лет, говорит Жанна Кулакова: мировая энергетика не сумеет перестроиться так быстро – к примеру, ассоциация «Глобальная энергия» прогнозирует значительное снижение доли нефти и газа только к 2070 году. 

Так что, учитывая оптимистичные оценки роста потребления как минимум на 30 процентов к 2040 году у лидеров по добыче России, США и Саудовской Аравии будет за что побороться, добавляет Денис Владимиров, ведущий аналитик Центра современных инвестиционных технологий. По его мнению, ограничение добычи картелем и активность США в этом вопросе являются лишь временными темами для опасений за динамику цен на нефть и дележ рынка.  

Долгосрочные стратегии развития для всех участников рынка энергоресурсов вполне радужные, констатирует аналитик. При условии, что весь рост потребления энергии происходит в быстрорастущих развивающихся странах: Китай и Индия составляют половину роста мирового спроса на энергии. А Россия активно борется за этого потребителя, то у нашей страны неплохие шансы на реализацию амбициозной цели стать основным экспортером в мире. Пусть и в перспективе 20 лет. Так, уже в 2016 г. Россия стала главным поставщиком нефти в Китай (52,5 млн т), опередив Саудовскую Аравию (51 млн т). Кроме того, цена доставки и качество российских энергоресурсов предпочтительнее стран Залива.  



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Peshexod (22 февраля 2018 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Губенко Андрей
    Не надо забывать, что проблемы на Западе тоже нарастают как снежный ком, Европа теряет единство взглядов, Америка снова хочет стать великой, значит они реально скатились вниз выхода не видно. В прямом военном конфликте они понесут неприемлемые потери, значит, так и будут гадить помаленьку то здесь, то там с переменным успехом, а чаще проигрывая.


    Дык и Я, про тоже. Сейчас мяч, на стороне Европейского Союза. Сумеет, это объединение, проснутся от политического анабиоза, тем самым разглядеть перспективы практически уже бессрочного и фактически самого перспективного сотрудничества с Россией, значит Мир, обретет "второе дыхание", Америке, придётся лишь констатировать новые правила игры и соответственно налаживать новые контакты о совместном формировании единого экономического пространства. Если Европа,будет тормозить, про играют все, но Россия при этом,будет с наименьшими потерями, если вовремя утрясет свои внутренние политические передряги.


    По крайней мере на сегодняшнем уровне в виду всеобщей политической нестабильности,развитие и формирование общего Мира, начинает замедляется, а это уже прецендент к формированию такого негативного фактора как деградация и Украина, этому является ярким примером.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #3 написал: Aramida (22 февраля 2018 11:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +11
    Дорогие... нет... любимые мои мужчины=друзья, у меня завтра вряд ли появится возможность поздравить Вас c праздником Защитник Отечества, и хотя это праздник не только мужской, но мы женщины оторвемся 8 марта)))) О чем это я...ааааа..да... о Вас...что хочу сказать... мы женщины... любим Вас сильно сильно... правда об этом кто то не знает, кто то игнорирует, а кто то купается в лучах этой любви...Самое главное у каждого из Вас.. это семья... у кого крест.. несите.. его.. кто в свободном плаванье.. не бойтесь.. плыть вперед... а кто любит и любим... пронесите это чувство через века...и все вы не забывайте... своих детей.. а особенно внуков... и правнуков... это ваш след в истории... в жизни.. ваш смысл...Я знаю, вы все очень замечательные, хотя и со своими тараканами в голове, но те женщины кто рядом с вами, они все равно верны вам... и вашим... тараканам и любят вас крепко крепко...сильно...сильно...)))) Хочу отдельно поздравить.. Редакцию портала, за их огромную работу и мужчин из Украины, им сейчас очень тяжело...


    Я люблю Вас всех и желаю вам крепкого здоровья, мирного небо над головой и много радостей в жизни!!!)))

       
     


  3. » #2 написал: Губенко Андрей (22 февраля 2018 11:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Peshexod
    Выстоять против такого прессинга Россия, сможет только лишь снова обретя состояние,- "Единство Нерушимого Духа", что практически становится не возможным при насаждении всеразрушающего политического Хаоса.

    Не надо забывать, что проблемы на Западе тоже нарастают как снежный ком, Европа теряет единство взглядов, Америка снова хочет стать великой, значит они реально скатились вниз выхода не видно. В прямом военном конфликте они понесут неприемлемые потери, значит, так и будут гадить помаленьку то здесь, то там с переменным успехом, а чаще проигрывая.

       
     


  4. » #1 написал: Peshexod (22 февраля 2018 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    +5
    И как следствие, на протяжении всех озвученных 20-ти лет, пока все не устаканется и общий Мир, не перейдёт на новый технологический уклад, все эти двадцать лет России,предстоит великое противостояние против всех традиционно сформированных десятилетиями акул международного капитализма, которые не закакие коврижки не пойдут на то, чтобы потерять бразды правления международным капиталом.

    Выстоять против такого прессинга Россия, сможет только лишь снова обретя состояние,- "Единство Нерушимого Духа", что практически становится не возможным при нассаждении всеразрушающего политического Хаоса.


    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map