Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ожидании кризиса: что будет с рублем после реформы еврозоны

В ожидании кризиса: что будет с рублем после реформы еврозоны


7-02-2018, 06:26 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 956)

В ожидании кризиса: что будет с рублем после реформы еврозоны

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости, Наталья Дембинская. К середине 2018 года страны еврозоны должны согласовать реформу, чтобы обезопасить свою финансовую систему от возможных кризисов. Как это скажется на единой европейской валюте и к чему готовиться российскому рублю — в материале РИА Новости.

Что предлагают и зачем это нужно

Париж и Берлин рассчитывают согласовать дорожную карту к марту, а концу июня — представить окончательную версию документа. В частности, речь идет о преобразовании Европейского стабилизационного механизма (ESM) в Европейский валютный фонд (ЕВФ). Новую структуру подчинят Европарламенту.

ЕВФ планируют построить по образцу Международного валютного фонда (МВФ), который до сих пор играл главную роль в спасении стран ЕС, угодивших в глубокий экономический кризис.

Кроме того, Еврокомиссия готова создать новые бюджетные инструменты, необходимые для поддержки государств еврозоны при проведении реформ. Также эти инструменты призваны помочь войти в еврозону новым участникам.

Реформа сформирует механизмы выравнивания финансовой поддержки для более слабых стран, когда ЕЦБ начнет ужесточать монетарную политику. А потому появление структуры типа МВФ в зоне евро вполне оправданно, указывает аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Это послужит опорой рынкам облигаций тех стран, которым повышение ставки ЕЦБ ухудшит условия обслуживания долга.

Европейский центральный банк во Франкфурте

Сейчас похожие функции выполняет ЕЦБ, но в сентябре регулятор может прекратить программу выкупа активов. А состояние государственных финансов в странах — участницах валютного объединения весьма разное.

Например, если в Германии профицит бюджета и низкая долговая нагрузка, то в Италии есть риск утраты контроля над государственным долгом при росте ставок ЕЦБ.

Кроме того, еврозона хочет обезопасить свою валюту от каких-либо значимых потрясений вроде новых "брекзитов" или очередного финансового кризиса в США.

Эффект для евро

Аналитики указывают: сейчас экономика еврозоны растет быстрее, чем в США. И евро считается немного переоцененным.

"Мы ждем его снижения к середине года к уровню 1,2 (доллара за евро), курс евро к рублю в середине года снизится до 67,5", — прогнозирует Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент".

Логотип Центрального европейского банка во Франкфурте

Что касается среднесрочной перспективы, то реформа сделает европейскую валюту более стабильной, менее волатильной, и она будет последовательно укрепляться относительно основных мировых валют, в том числе и рубля.

Позитивный фактор

"Тем не менее для нас стабильность евро означает и стабильность рубля. Поэтому для российской валюты, как и вообще для валют развивающихся стран, это позитивный фактор. Рубль придет к равновесному значению с евро", — отмечает Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента "Альпари".

Не все так однозначно и с фактором экономических взаимосвязей с еврозоной. Торговый оборот России со странами, входящими в европейский валютный союз, достигает 300 миллиардов долларов в год.

Реформы ускорят рост экономики еврозоны. Косвенно это поспособствует положительной динамике российского ВВП и курса рубля.

Денежные купюры и монеты России и Европейского союза

Евро укрепится к рублю в меньшей степени

В долгосрочной перспективе укрепление евро относительно российской валюты неизбежно. Но рубль ослабеет не так сильно, как другие валюты, считает Тимур Нигматуллин, аналитик отдела анализа рынков компании "Открытие Брокер".

То есть после завершения реформы еврозоны рубль будет чувствовать себя лучше других валют развивающихся рынков — за счет поддержки крупной европейской экономики. Так, рубль укрепится к валютам стран СНГ, например к тенге или белорусскому рублю. И относительно доллара США курс рубля повысится.

Впрочем, резких колебаний, как в 2014-2016 годах, ждать не приходится: сейчас цены на нефть стабильны, а Банк России проводит предсказуемую монетарную политику — плавно снижает ставку. Поэтому и ослабление рубля к евро будет плавным.

РИА Новости https://ria.ru/economy/2018020...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map