Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссель готов к торговой войне с США

Брюссель готов к торговой войне с США


31-01-2018, 05:09 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 720)

Брюссель готов к торговой войне с США

AP/ТАСС Автор: Evan Vucci

Брюссель готов к торговой войне с США, если Вашингтон выполнит угрозу и сократит импорт из Европы.

Всемирный экономический форум в Давосе в этом году запомнится, пожалуй, тем, что на нем был практически официально оформлен «развод» США и Европы. Дональд Трамп, находящийся после первого года пребывания в Белом доме на волне экономических успехов несмотря на продолжающиеся нападки многочисленных врагов, не щадит ни друзей, ни врагов.

Вернувшись из Швейцарии, президент Трамп дал в воскресенье примечательное интервью телекомпании ITV. Компания эта выбрана не случайно. ITV – британская телекомпания, а Великобритания несмотря на непростые отношения с Трампом, с которым, создается впечатление, очень трудно поддерживать хорошие отношения, продолжает оставаться главным союзником Америки в Старом Свете. Американский президент обвинил Евросоюз в том, что он «очень несправедлив» к американским экспортерам и прозрачно намекнул, что все это выльется во что-то «очень большое» и что Европа еще сильно пожалеет о таком поведении.

В разговоре с ведущим Пирсом Морганом Дональд Трамп, который, кстати, назвал в свое время брексит «великим событием», рассказал о собственном опыте ведения дел с ЕС. Он уже жаловался руководителям Евросоюза на трудности, который чинили ему европейские власти в строительстве полей для гольфа.

«У меня лично было много проблем с Евросоюзом,- сообщил президент США.- Это может превратиться в нечто очень большое с точки зрения торговли. Мы не можем ввозить наши товары в Европу, потому что сделать это очень и очень трудно. Они же легко везут к нам свои товары или совсем без пошлин, или с очень низкими пошлинами. Это очень несправедливо!»

Далее Дональд Трамп оседлал любимого конька: «Кстати, они (европейцы) в этом отношении не единственные. Я могу назвать много стран и мест, которые поступают точно так же, но Европейский союз очень и очень несправедлив к Соединенным Штатам. И я думаю, это сильно выйдет им боком».

Американский лидер, похоже, пребывает в эйфории от достижений американской экономики и считает, что сил у Америки хватит на торговые войны на нескольких фронтах. Намек, прозвучавший в телевизионном интервью, предельно ясен. В устах Дональда Трампа подобные упреки и обвинения могут означать только одно: тарифы, санкции и в конечном счете торговую войну. Вашингтон сейчас изучает ситуацию и рассматривает разные варианты защиты экономических интересов Америки, включая введение тарифов на импорт алюминия и стали. ЕК назвала в декабре прошлого года «меры, направленные на множество изделий из стали… несправедливыми».

В Америке привыкли, что Европа всегда не только следует в фарватере политики «старшего брата», т.е. Соединенных Штатов, но и молча терпит все упреки в свой адрес и нападки. Однако в этот раз реакция Брюсселя Трампа и его помощников наверняка удивила. Представитель Еврокомиссии рассказал журналистам в столице объединенной Европы, что ЕС готов к любому развитию событий и намерен адекватно ответить на удар, если Белый дом попытается ограничить европейский импорт.

«Для нас торговая политика не игра, в которой есть проигравшие и победители,- заявил он.- Мы в Европейском союзе уверены, что торговля может быть и должна быть беспроигрышной. Мы также верим, что торговля должна быть не только открытой и справедливой, но и основываться на правилах. Евросоюз готов действовать быстро и адекватно, если Соединенные Штаты примут ограничительные меры в отношении нашего экспорта».

Ответ представителя Евросоюза на вопрос, к каким ответным мерам собирается прибегнуть Брюссель, был уклончив. Он не стал раскрывать все карты и заявил, что пока об этом лучше не говорить.

Создается впечатление, что Америка находится на грани торговой войны не только с Китаем, но и Европой. Летом прошлого года еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём предупредила, что если между ЕС и США разгорится торговая война, это будет очень плохо для всей планеты.

В минувшую субботу в Брюсселе был маленький праздник. Европейцы не скрывают, что решение Комиссии по международной торговле США (ITC), их приятно удивило. Комиссия запретила Вашингтону вводить пошлины в размере 292% на самолеты, частично собираемые британскими рабочими. Министерство торговли США заявило в декабре 2017 года, что Великобритания и Канада дают несправедливые субсидии аэрокосмической компании Bombardier, на заводе которой в Северной Ирландии работает свыше тысячи человек. Однако жалоба Минторга США, основанная на жалобе Boring, неожиданно была отклонена ITC.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: voskresenskoe (31 января 2018 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    +4
    Просто о фото: (Дональд Трамп перед началом своего выступления с речью на 48-м Всемирном экономическом форуме Швейцария Давос 26 января) очень на Бенито Муссолини похож.
    Это, наверное о чём то говорит...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map