Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть, рубль и российские акции бьют рекорды на фоне протестов в Иране

Нефть, рубль и российские акции бьют рекорды на фоне протестов в Иране


8-01-2018, 08:41 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 314)

Рынок нефти начал год ростом котировок до новых максимумов за 2,5 года и потянул за собой курс рубля и стоимость акций на Московской бирже.

 

 

На фоне массовых беспорядков в Иране, где тысячи человек вышли на улицы, протестуя против экономической политики властей, стоимость сорта Brent на торгах в Лондоне превысила 68 долларов за баррель впервые с мая 2015 года.

За два дня котировки поднимались почти на 2 доллара или 3%, и в четверг достигали отметки в 68,24 доллара за баррель. Американский эталон WTI подорожал на 3,9% - до 62,21 доллара за бочку, также оформив пик с лета-2015.

Хотя продолжающиеся почти неделю протесты в Иране не оказывают прямого влияния на объемы нефтедобычи в стране, обострение геополитическое напряженности и обвинения в адрес США увеличивают риск того, что против Исламской республики - третьего по объемам производства члена ОПЕК - будут снова введены санкции, отмечают в обзоре аналитики JBC Energy.

Как сообщает Tasnim, постоянный представитель Ирана при ООН Голям Али Хошроу направил официальную жалобу в секретариат организации, обвинив Вашингтон в подстрекательстве беспорядков и вандализма.

Неясным остается то, как в этой ситуации поведет себя американская администрация: до 12 января Белый дом должен подтвердить выполнение Ираном условий ядерной сделки, на основании которой с Тегерана были сняты санкции, в том числе эмбарго на нефтяные поставки, напоминает аналитик Platts Мриганка Джапурияр.

В октябре, напомним, Трамп предлалал конгрессу признать Иран нарушителем соглашения, заключенного в 2015 году, и возобновить санкционный режим, а на фоне беспорядков выступил с твитом, пообещав народу Ирана "поддержку в подходящий момент".

Вслед за нефтью дорожает рубль: курс доллара на МосБирже опустился ниже 57 рублей впервые с сентября: в четверг сделки с расчетом завтра заключались по 56,8 рубля - на 83 копейки ниже, чем на закрытии последних торгов 2017 года.

Евро сбросил 58 копеек за два дня и на 22.57 мск продавался по 68,6750 рубля.

За счет резкого роста нефтегазовых акций индекс ММВБ прибавил 2,07% за день и больше 4% за два дня и достиг рекордной отметки с февраля. Долларовый индекс РТС благодаря укреплению рубля подскочил на 5% и вышел на пик с сентября 2014 года, закрыв торги на отметке 1214,17 пункта.

На 3,04% подорожала "Роснефть", на 3,12% - "Татнефть", на 2,32% - ЛУКОЙЛ.

Рынку помогает рост на биржах Азии, Европы и США, говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Тот факт, что индекс МосБиржи закрылся выше максимума конца ноября (2168 пунктов), может стать сигналом для новых спекулятивных покупок, праежде всего, в бумагах первого эшелона; в результате в январе вероятен рост до 2200-2250 пунктов, добавляет он.

Рубль же по-прежнему дешев относительно цен на нефть: стоимость барреля в рублях, определяющая соотношение курса и котировок "черного золота", превышает 3800 рублей за баррель Brent. "Это создает предпосылку к укреплению рубля на 5-7%", - говорит Ващенко.



Источник: finanz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map