Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай планирует разорвать удавку нефтедоллара

Китай планирует разорвать удавку нефтедоллара


24-12-2017, 08:29 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 137)

Китай планирует разорвать удавку нефтедоллара

Электронное табло Шанхайской фондовой биржи.
Электронное табло Шанхайской фондовой биржи.

Более 40 лет на глобальном энергетическом рынке доминировал нефтедоллар. Но сейчас Китай стремится это изменить, заменив мировые доллары на юани.

Конечно, разные страны пытались делать это и раньше, с тех пор, как в 1974 году эту систему создал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в тандеме с Домом Сауда.

Огромные массы населения в странах Ближнего Востока и Северной Африки сразу же ощутили последствия, когда Саддам Хусейн в Ираке решил продавать нефть за евро. Затем был проект пан-африканского золотого динара Муаммара Каддафи в Ливии, которому не удалось вызвать всплеск в нефтяной бочке.

Пролетело 25 лет, и теперь Китай делает шаг, чтобы разорвать мёртвую хватку американского нефтедоллара. План заключается в том, чтобы открыть торговлю нефтяными фьючерсами в юанях, которые можно будет свободно конвертировать в золото на Шанхайской и Гонконгской валютных биржах.

Шанхайская фьючерсная биржа и её дочерняя компания Shanghai International Energy Exchange (INE) уже провели четыре компьютерных моделирования по торговле нефтяными фьючерсами.

Ожидалось, что процесс торговли будет запущен к концу этого года, но, видимо, вряд ли это произойдёт. Но когда в 2018 году всё действительно стронется с места, принципы будут ясны — этот путь «нефть-юань-золото» будет проложен  в обход могущественных зелёных банкнот. 

До эпохи нефтеюаня будет рукой подать.

И всё же остаются вопросы, как Пекин технически запустит конкурирующий рынок фьючерсов для сырой нефти марок «Брент» и WTI, и как китайский капитал будет на  них  влиять.

Пекин высказывается об этом довольно осторожно. Нефтеюань не был даже упомянут в документах Национальной комиссии развития и реформ, принятой после XIX-го съезда Коммунистической партии в конце октября.

Но точно известно, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) действительно поддержали шаги, касающиеся нефтеюаня на своём саммите в Сямыне в начале этого года. Дипломаты подтвердили это нашему изданию.

Венесуэла — тоже в этой компании. Очень важно помнить, что Россия это номер два, а Венесуэла номер семь среди ведущих мировых 10 производителей нефти. Пекин уже установил тесные экономические связи с Москвой, и вполне очевидно, что и другие производители присоединятся к этому клубу.

«Этот контракт может значительно способствовать движению Китая к интернационализации юаня», — заявил Яо Вей, ведущий экономист «Сосьете Женераль» в Париже, совершенно точно описав ситуацию.

Пространная статья в сингапурской DBS Treasures также совершенна права в большинстве замечаний, связывая интернационализацию юаня с расширением грандиозной Инициативы «Пояса и Пути».

В следующем году будут обсуждаться шесть крупнейших проектов ИПП.

Нефтеюань

Мега-проекты по развитию инфраструктуры будут включать скоростную железнодорожную магистраль «Джакарта — Бандург», железную дорогу «Китай — Лаос» и железную дорогу «Аддис-Абеба — Джибути». Другие ключевые проекты — это железная дорога «Венгрия — Сербия», проект «Малаккские ворота» в Малайзии и модернизация порта Гвадар в Пакистане.

По оценкам банка HSBC, грандиозная программа ИПП благодаря новым торговым маршрутам будет генерировать дополнительно не менее 2.5 триллионов долларов доходов в год, в корне меняющие расклад сил.

Важно помнить, что «пояс» в ИПП — это ряд коридоров, связывающих Восточный Китай с богатыми нефтью и газом регионами Центральной Азии и Ближнего Востока. Сеть высокоскоростных железных дорог, или «Шёлковых путей», просто пройдёт через регионы, в которых — как же иначе — есть неразработанные месторождения золота.

Но ключом к будущему нефтеюаня будет позиция Дома Сауда, и того, что он будет делать. Последует ли наследный принц Мохаммад бен Салман бен Абдулазиз Аль Сауд, известный также как МБС, примеру России?  Если последует, это будет одним из примеров сдвига парадигмы столетия.

И всё же есть признаки того, что может произойти. Золотые контракты, номинированные в юанях, будут торговаться не только в Шанхае и Гонконге, но и в Дубае. Саудовская Аравия также рассматривает вопрос о выпуске так называемых бондов «Панда», вместе со своим близким союзником, Объединёнными Арабскими Эмиратами, взяв лидерство на Ближнем Востоке в отношении  китайских межбанковских  долговых обязательств.

Конечно, предвестием приближения «часа Х» станет день, когда Дом Сауда официально объявит, что будет принимать юань в качестве по крайней мере части оплаты за свой экспорт в Китай. Но что ясно, так это то, что Саудовская Аравия просто не может себе позволить охлаждение отношений с Китаем как одним из своих ведущих потребителей.

В конце концов, именно Китай будет диктовать дальнейшие условия. Сюда может входить дополнительное давление, связанное с участием Пекина в размещении на бирже акций Aramco.  Параллельно, Вашингтон может посчитать согласие Эр-Рияда с нефтеюанем как окончательный  выход за «красную линию».

Как указано в статье независимого «Европейского бюллетеня» на то, что может стать козырем Пекина — «санкционирование выпуска казначейских бумаг в юанях Сауовской Аравией», а также создание саудовского инвестиционного фонда и  пятипроцентная доля в Aramco.

Страны, по которым тяжелее всего ударили американские санкции, такие как Россия, Ирана и Венесуэла, будут в числе первых, согласных с нефтеюанем. Более мелкие производители, такие как Ангола и Нигерия, уже продают нефть и газ второй крупнейшей экономике мира за китайскую валюту.

Что касается стран, участвующих в программе новых «Шёлковых путей», и не являющихся нефтяными экспортёрами, таких, как Пакистан, самое меньшее, что они могут сделать, это исключить доллар из двусторонней торговли. Как раз это рассматривает сейчас министр планирования, реформ и развития Пакистана Ахсан Икбал.

Конечно, последуют «ответные меры» со стороны США. Доллар по-прежнему мировая резервная валюта, пусть за последнее десятилетие он слегка подрастерял свой блеск.

Но БРИКС, а также Шанхайская Организация сотрудничества (ШОС), куда входят кандидаты на вступление Иран и Турция, всё больше развивают двустороннюю и многостороннюю торговлю в обход доллара.

В конце концов, время (золотое) ещё осталось. Когда начало конца нефтедолларовой системы станет фактом, ждите ответного удара со стороны США.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map