Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему упал биткойн. Биткойн не исчезнет после того, как лопнет пузырь криптовалют?

Почему упал биткойн. Биткойн не исчезнет после того, как лопнет пузырь криптовалют?


23-12-2017, 09:00 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 134)

Почему упал биткойн

Падение в конце года стремительное шедшего вверх биткойна говорит о том, что за год на этот рынок пришли первые институциональные инвесторы, считает инвестиционный банкир и инвестор Владимир Громковский

Спрогнозированный нами ровно две недели назад рост биткойна от тогдашних значений примерно в 13 500 долларов действительно произошел. Биткойн вырос до 20 тысяч к 17 декабря. В том же прогнозе допускалось, что уже к новому году биткойн может подняться до нескольких десятков тысяч долларов. Однако он начал падение и «отыграл» весь прирост: 21 декабря вечером он был ниже 13 тысяч, днем 22 декабря не превышает 14 тысяч.  Вот наглядная история цены биткойна в долларах за месяц.

 

Курс биткои774;на с начала декабря до 2017-12-22 в 13.28.03 kurs-bitkoina-s-nachala-dekabrya-2017-12-22-v-1328.png TradingView

Курс биткойна с начала декабря до 2017-12-22 в 13.28.03

TRADINGVIEW

 

О чём сообщают нам подобные скачки курса биткойна?

Во-первых, о том, о чём было написано ещё две недели назад в той же заметке: «наверняка известно только одно: ни один из исследователей рынков ничего не может сказать определённого». Всё так и есть: ни про биткойны, ни про любые иные активы подобного рода (валюты, акции, золото и так далее) никто ничего точно не знает – если не располагает «инсайдерской» информацией, то есть не имеет приватных сведений о деле или событии, способном  обязательно повлиять на рыночный курс чего-либо.

Во-вторых, падение биткойна в последнюю неделю перед рождественскими каникулами сообщает нам нечто вполне определённое. А именно: важными участниками этого рынка являются так называемые «институциональные» инвесторы – то есть, попросту говоря, инвестиционные фонды разного рода и занятий. И это очень ценное, для наблюдателя и игрока в биткойны, сообщение. Ибо в поведении такого рода инвесторов имеются хорошо известные закономерности, способные помочь в исследовании/прогнозах и в игре.

Откуда мы узнаём о присутствии на рынке инвестиционных фондов, в дополнение ко множеству частных лиц, держащих мельчайшие доли биткойна (вплоть до миллионных)?

Об этом нам сообщает само падение биткойна именно перед новым годом: владельцы деятельно распродают его.

Частному держателю продавать на растущем рынке нет причин. Нет долгосрочных причин для этого и у тех, кто инвестирует в фонды. Зато имеются мощные причины у управляющих фондами, связанные ни с чем иным, как годовой круг бухучёта.

Управляющие получают премии в зависимости от прибыли фондов, каковой считаются только живые деньги: прирост курса активов в портфелях фондов всегда одобряется, но начислять премии возможно, только имея на руках звонкую монету. Вот эту звонкую монету и добывают управляющие, купившие биткойн для своих фондов весной (примерно по тысяче долларов за штуку) или летом (примерно по пять тысяч).

Им понижение курса биткойна даже на треть не так важно, как живая прибыль. Для вошедших весной она составляет 1200%, для вошедших летом – 250%, даже при цене 13 тысяч за биткойн. Но начали-то они продавать на 20 тысячах: это означает, что кто-то получил и все 1900%. В пересчёте на проценты за год, это примерно до 2500% и до 700%, соответственно, для «весенних», и для «летних».

Понятно, что премирование в фондах, как и везде, идёт от прибыли по итогам года. Стало быть, надо её «зафиксировать» именно перед новым годом. Кстати, падение, начиная с понедельника, испытал и индекс акций крупнейших компаний S&P500. Правда, в четверг он уже начал расти. Однако не посоветую никому делать ставки на биткойн, опираясь на опыт рынка акций: это давно сложившийся рынок, к тому же пузырь на нём многократно, на порядки, меньше, в процентах, чем на рынке выросшего более чем в 20 раз за год биткойна.

Почему нельзя было с уверенностью предсказать падение биткойна из-за действий инстиутциональных инвесторов перед новым годом заранее? Потому что биткойн – новый предмет для инвестиций. Он только весной текущего года перешагнул 1000 долларов за штуку. До того на него просто не обращали внимания. Соответственно, и узнать, имеются ли среди инвесторов институциональные, было невозможно (к тому же, все операции с биткойном анонимные). Зато теперь мы с высокой вероятностью знаем, что они появились на рынке биткойна – и что они успешно сыграли на нём, заработав сотни и тысячи процентов годовых.

Сейчас фонды вышли из биткойна и сильно его уронили — однако после нового года, а то и раньше, на падении, в биткойн начнут заходить куда боле серьёзные игроки, не желающие упустить такой выгоды, с куда большими деньгами. И биткойн восстановит уровень в 20 000, а затем продолжит рост. Напомним, как Уоррен Баффит покупал в октябре 2008 года, на остром падении, акции известных компаний – и здорово на том заработал.

Разумеется, что вместе с институциональными инвесторами продают биткойн на текущем падении нервные мелкие игроки, пребывающие в панике: домохозяйки, пенсионеры, продавцы шаурмы, таксисты, студенты, клерки…. Они, вернее всего, потеряют часть своих вложений, или упустят значительную прибыль.

Никому не посоветуем играть в биткойн на деньги, превышающие 5% от ваших значительных денежных накоплений - потеря которых, в обмен на острые переживания игрока на бирже, не сильно вас огорчит.

Однако и от своих долгосрочных предсказаний не отказываюсь. Увидим и 50, и 100 тысяч за биткойн. И миллион – если только «регуляторы» (читай, правительства и центральные банки) не начнут его системно преследовать по всему миру, как удобное для чёрного рынка средство накопления и платежа.

(Данная заметка не являетеся ни в какой мере советом покупать биткойны и вообще играть на бирже, и написана для исключительно сведения и развлечения господ читателей).

http://expert.ru/2017/12/22/po...



Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

«Биткойн не исчезнет после того, как лопнет пузырь криптовалют»

Резкое снижение курса биткойна вызвало панику среди участников рынка. Издание WIRED решило представить, что будет после того, как криптовалютный пузырь действительно лопнет.

Отличие биткойн-пузыря от всех остальных раздутых по цене активов в том, что о нем говорят до того, как он лопнул. «О пузырях обычно узнают постфактум, — говорит историк из МТИ Уилльям Деррингер. — Если бы мы знали наверняка, что биткойн — это пузырь, он давно бы уже лопнул». И все же, если представить, что завтра биткойн потерпит крах, каких последствий стоит ожидать? В целом, эксперты считают, что они не будут катастрофическими. «Большая часть биткойнов сосредоточена в руках небольшой группы очень богатых людей, — говорит аналитик BlackTower Capital Ари Пол. — Они просто станут чуточку беднее».

Сейчас капитализация биткойна составляет $366 млрд. В случае, если пузырь лопнет, основной удар придется по криптовалютным биржам и другим профессиональным участникам рынка, которых тоже немного. По данным Кембриджского университета, на нем трудится всего 1876 человек. Ситуация, скорее всего, повторит сценарий кризиса «доткомов», считает Гаррик Хилеман из Кембриджа. «Крупные и сильнейшие игроки, „амазоны“ криптовалютного мира, консолидируются и продолжат развиваться. Остальные, более мелкие игроки, уйдут со сцены», — говорит он.

Не исключено, что под раздачу попадут и другие криптовалюты — Ethereum, Litecoin, Monero, которые движутся вместе биткойном. Проблемы возникнут у майнеров, отдельных провинций Китая, а также у Intel и Nvidia, которые выпускают для них чипы.

По словам Хилемана, для настоящего пузыря нужна большая кредиторская задолженность. Но люди только недавно начали покупать биткойны в кредити закладывать собственные дома. Главное последствие краха биткойна будет политическим: правительства многих стран ужесточат регулирование криптовалют, и биткойн снова станет инструментом для гиков. Но он вряд ли исчезнет. Достаточно вспомнить всеми любимую «тюльпановую лихорадку» XVII века. «Тюльпаны не исчезли после того, как стихло безумие, — говорит профессор Университета Мэриленда Брент Гольдфарб. — Они до сих пор часть голландской экономики».

https://hightech.fm/2017/12/22...


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: djsens (24 декабря 2017 08:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    При всех минусах - биткоин пока удобней слитков золота соответствующего веса. Золото же надо проверять при каждой сделке - вдруг там внутри вольфрам под слоем золота ?
    Но лучше, когда пирамида рухнет, остаться со слитками, чем с набором циферок.
    Если вдруг золото начнёт дорожать,а биток сдуваться - значит пузырь лопается окончательно.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  2. » #4 написал: cosm (24 декабря 2017 05:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dron
    Обвал биткойна это для него не впервой, хотя раньше совсем другие объёмы были. И всё бы ничего, но биткойн постепенно перестаёт нормально выполнять свою основную функцию. С комиссиями в 10 долларов и огромной очередью я себе не представляю как система может стать массовой - только для очень крупных переводов. Так что возможно это первые звоночки и начинается процесс замены Биткойна другой криптой, например, Bitcoin Cash, лишённой многих проблем Bitcoin.

    Скорее это планы будущего, как переход. На данный момент Bitcoin Cash не так востребован и только в начале пути, но технологически он лучше гораздо.

       
     


  3. » #3 написал: Dron (24 декабря 2017 05:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Обвал биткойна это для него не впервой, хотя раньше совсем другие объёмы были. И всё бы ничего, но биткойн постепенно перестаёт нормально выполнять свою основную функцию. С комиссиями в 10 долларов и огромной очередью я себе не представляю как система может стать массовой - только для очень крупных переводов. Так что возможно это первые звоночки и начинается процесс замены Биткойна другой криптой, например, Bitcoin Cash, лишённой многих проблем Bitcoin.

       
     


  4. » #2 написал: Гость (23 декабря 2017 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    +1
    Люди выходят из биткоина и входят в другие крипловалюты. Сильно рано говорить о том, что лопнет весь рынок. С чего бы? Денег сильно больше, чем материальных активов и ничего пока не лопнуло.

       
     


  5. » #1 написал: CAIIIA (23 декабря 2017 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    +6
    Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по 10 долларов. Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить обезьян. Торговец накупил тысячи обезьян по 10 долларов, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их стало все труднее.
    Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до 20 долларов. И люди снова принялись ловить обезьян. Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало и сельские жители стали потихоньку возвращаться на свои поля. Торговец поднял цену до 50 долларов. Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам и он оставил вместо себя помощника.
    Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по 35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по 50 за штуку!
    Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили всех обезьян на 700 миллиардов долларов. После этого они никогда уже не видели торговца с помощником. Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны.
    Это все, что вам нужно знать о биткоинах.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map