Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая страна Евросоюза под его санкциями. Польша обвинила ЕС в шантаже

Первая страна Евросоюза под его санкциями. Польша обвинила ЕС в шантаже


22-12-2017, 07:46 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 747)

Первая страна Евросоюза под его санкциями

Zuma\TASS Автор: Mateusz Wlodarczyk

Решением Еврокомиссии в отношении Польши вводится в действие седьмая статья соглашения о Евросоюзе, предусматривающая меры воздействия для члена ЕС, чья политика серьезно противоречит ценностям, на которых базируется эта организация. Давно тлевший конфликт Варшавы и Брюсселя переходит в активную стадию.

Польша войдет в историю Евросоюза как первая входящая в него страна, против которой им будут предприняты санкции. Ни строптивая Венгрия с ее тяготеющим к авторитарным методам лидером Виктором Орбаном, ни мятежная Великобритания, собирающаяся распрощаться с объединенной Европой, подобной сомнительной «чести» не удостаивалась. А Польша удостоилась. И всё благодаря правящей партии «Право и справедливость» и лично президенту Анджею Дуде.

 

Судебный спор

 

С маниакальным упорством, вопреки открытому неудовольствию Брюсселя и оппозиции, они проталкивали через сейм совершенно недопустимые, по меркам Евросоюза, законы, всерьез ограничивающие судебную ветвь власти.

Почти два года длится эпопея вокруг затеянной без ясного, видимого повода судебной реформы. За это время Дуда, отступив от своей позиции по некоторым из 13 спорных законов, не уступил в главном. Подписанные им 20 декабря законопроекты (а точнее, теперь уж законы) о Национальном судебном совете и Верховном суде, даже в измененном под давлением массовых акций протеста в Польше и угроз ЕС виде превращают судейский корпус в послушную марионетку в руках «Права и справедливости».

Национальный судебный совет (орган, выбирающий судей) будет фактически формироваться парламентским большинством – читай, «Правом и справедливостью». А Верховный суд, не раз проявлявший характер во взаимоотношениях с президентом, ждет основательная чистка: его состав обновится на сорок процентов.

Что и говорить, нарушение базовых демократических принципов Евросоюза налицо. Проигнорировать подобный выпад в Брюсселе не могли никак, что Дуда, конечно, понял. И всё равно пошел на принцип.

 

Польский бунт, осмысленный и щадящий

 

Едва ли всё дело только лишь во властолюбии польского президента. В конце концов, он понимает, что времена Пилсудского давно прошли, скатиться в авторитаризм стране не позволит не Брюссель, не Вашингтон, а само польское общество. Отыграть назад ему так или иначе придется. Так не проще ли было не начинать игру?

Тут впору, конечно, порассуждать о польском национальном характере, польском гоноре и польских державных амбициях. Что ж, в споре вокруг судебной реформы без всего этого не обошлось. С первых лет своего членства в Евросоюзе Польша всячески демонстрировала, что она – не бедный родственник в этом «клубе белых джентльменов» и готова иметь особое мнение буквально по любому вопросу, который обсуждается в ЕС.

Всяческие жесты, призванные подчеркнуть независимость позиции Варшавы, неизменно пользовались поддержкой польского избирателя, не забывшего времена «вечной дружбы» со своим восточным соседом. Не случайно тема борьбы с «диктатом Брюсселя» была взята на вооружение «Правом и справедливостью» и стала одним из важных составляющих успеха этой партии.

К настороженному отношению к ЕС поляков подталкивали и те же причины, что подпитывают евроскептицизм по всей Объединенной Европе. Решения, принимаемые в Брюсселе, вроде бы, в интересах всего ЕС, кажутся чем-то далеким от нужд одной отдельно взятой страны. Очень сложно объяснить обычному, среднестатистическому поляку, скажем, почему Польша должна принимать беженцев из Северной Африки, когда в стране итак полно мигрантов из соседней Украины.

Причем, трудоустройству украинцев, приносящих зримую пользу польской экономике (они занимают рабочие места, освобождающиеся из-за демографического кризиса и отъезда молодежи за рубеж), коварный Брюссель норовит помешать, подчеркивая, что безвиз давался Незалежной для поездок туристов, а не миграции гастарбайтеров. А когда речь заходит о спорах Польши что с Украиной, об оценке роли бандеровского движения, что с Россией, о проекте «Северный поток», в Варшаве и вовсе остаются в недоумении относительно позиции своих союзников по ЕС. Ведь эта позиция оказывается то невнятной, то прямо идущей в разрез с польской.

 

Финансовый вопрос

 

И всё же бунтовать против Евросоюза Польша вряд ли бы стала, не перейди в Брюсселе грань, за которой, как представляется из Варшавы, у Дуды просто не осталось выбора. Дело в том, что под влиянием различных причин (в числе которых немалую роль играет усиление евроскептиков) Западная Европа стала постепенно отходить от политики финансовой подпитки «новой» Европы. Это ярко проявилось в бюджете ЕС на 2018 год. В нем расходы на программы финансовой поддержки восточно-европейских стран существенно сокращаются. А ведь Польша планирует до 2020 года получить 82 млрд евро из казны ЕС, став крупнейшим получателем такой поддержки.

Вот с вкладом в общеевропейскую «копилку» обстоит дело значительно хуже. Этим Польша отличается от нынешних чемпионов по субсидиям в ЕС – Франции и Италии: они много берут, но очень много и отдают. Одной из решающих причин, заставляющих Брюссель пойти на урезание помощи Восточной Европе, является желание заставить ее жить по средствам. А к этому в Варшаве не готовы. Потому и принялись нарушать базовые принципы ЕС.

Если в битве за установление диктатуры Дуда обречен на поражение, то в схватке с Брюсселем за сохранение прежних объемов финансовой подпитки его шансы на победу высоки. Своей судебной реформой он уже в какой-то мере выиграл, заставив Евросоюз заниматься самым сложным для этой организации делом – выработкой общей позиции. Перспектива того, что ЕС будет карать своих непокорных членов, пугает там многих. Венгрия уже дала понять, что наказания Польши не допустит, во избежание прецедента.

Таким образом, Дуду и руководство ЕС ожидает «война нервов»: кто кого пересидит и кто раньше пойдет на попятную. Учитывая, что к легендарным чертам польского характера причисляют не только гордость, но и упрямство, «война» явно будет не из легких.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17




Комментарий от редакции:

Польша обвинила ЕС в шантаже

Еврокомиссия запустила санкционную процедуру, которая в самом крайнем случае может закончиться тем, что Польша потеряет право голоса в ЕС.
Озабоченность Еврокомиссии вызывает то, что, по ее мнению, является развитием Польши в направлении авторитаризма.
«И наша озабоченность только растет», — заявил в среду вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
Особую критику вызывает реформа судебной системы, одобренная недавно парламентом страны. Реформа предоставляет политикам гораздо большую возможность влиять на назначение и увольнение судей, что, по мнению критиков, будет представлять собой угрозу независимости судов. Помимо этого, национал-консервативное правительство усилило контроль за государственными СМИ и продавливает изменение избирательных законов.
Еврокомиссия решила применить по отношению к Польше процедуру по так называемой 7-й статье, именуемую некоторыми «ядерной кнопкой». Она может применяться в тех случаях, когда существует «явный риск серьезного нарушения» ценностей ЕС и принципов правового государства в одном из государств-членов.
«Речь идет о том, кто мы»
«Мы решились на этот шаг с тяжелым сердцем, но факты не оставляют нам выбора. Речь идет не только о Польше, но и о ЕС в целом, а также о том, кто мы», — заявил Тиммерманс.
Европейская комиссия прибегла к этому шагу впервые. В самом крайнем случае процесс может привести к тому, что Польша лишится права голоса и возможности влиять на ситуацию в ЕС.
Впрочем, сначала речь идет только о предупреждении, сейчас мяч на половине поля членов Евросоюза. Германия и Франция — в числе стран, на которые опирается Еврокомиссия, но решение о дальнейших шагах в процессе нуждается в поддержке 22 из 27 стран.
Польша: «Это шантаж»
Польское правительство стоит на своем. Оно защищается тем, что суды необходимо реформировать, в частности, для того, чтобы повысить эффективность их работы.
«Это отвратительные угрозы. Польша — гордая и великая страна, и мы не уступим шантажу подобного рода», — заявил недавно новый премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
Действия правительства привели к масштабным уличным протестам. Вместе с тем правительство пользуется поддержкой значительной части населения и за осень, если верить данным опросов общественного мнения, обеспечило себе большую поддержку. В среднем по данным опросов за декабрь, правительство поддерживают 42% поляков.
Еврокомиссия долго не решалась применять процедуру, предусмотренную 7-й статьей, прекрасно понимая, что, сделав это, она может укрепить позиции правящей в Польше партии «Право и справедливость».
«Это вполне вписывается в их рассказы о том, что на Польшу все нападают. И чем более активно нападают на Польшу, тем жестче отпор, который она дает», — говорит Войцех Пшибыльский (Wojciech Przybylski), редактор газеты Visegrad Insight в беседе с Financial Times.
Вряд ли большинство членов ЕС выскажутся за санкции
Мало кто думает, что ЕС все-таки лишит Польшу права голоса в организации. Для введения формальных санкций проголосовать за них должны 27 стран-членов организации, а, как ожидается, Венгрия в любом случае будет против.
Но решение, принятое в среду, является четким сигналом, поданным Варшаве из Брюсселя, к тому же в «ящичке с инструментами» есть и еще одно средство воздействия: деньги.
Польша — именно та страна ЕС, куда переводится больше всего денег, а в 2018 году будут идти переговоры о следующем долгосрочном бюджете Евросоюза.

Эйстейн Клёвстад Лангберг (Øystein Kløvstad Langberg) — европейский корреспондент Aftenposten

 


Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map