Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ставка на золото: Россия открывает новые «золотые рынки»

Ставка на золото: Россия открывает новые «золотые рынки»


25-11-2017, 16:48 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 239)

Озвученное зампредом ЦБ Сергеем Швецовым стремление Центробанка РФ увеличить долю золота в резервах‍ страны имеет свои плюсы и минусы. О них рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

«Золото хорошо тем, что его стоимость обычно растет во время крупных политических потрясений – об этом драгоценном металле даже шутят, что он «любит плохие новости». Чем хуже ситуация в мире, тем серьезнее растут котировки золота. Минус в том, что оно не только не приносит постоянного процентного дохода, но и требует затрат на хранение.


Ставка на золото: Россия открывает новые «золотые рынки»

Особенность России и Китая в том, что эти державы – крупные производители золота. Потому часть закупок драгметалла в государственные резервы – это де-факто поддержка золотодобывающих предприятий.

Для отдельных регионов нашей страны, таких как Магаданская область такие предприятия системно значимы и в определенной ситуации дотировать их необходимо», — отмечает экономист.

Первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов на конференции «Рынок драгоценных металлов» отметил, что долю золота в международных резервах России целесообразно увеличивать.

По данным ЦБ, запасы драгоценного металла в резервах страны за сентябрь 2017 года увеличились на 2% и на 1 октября составили 1,77 тысячи тонн. Доля золота в резервах по итогам сентября составляла 17,33%.

«Золото не всегда убыточный актив. С начала 2000-х по 2011 год драгметалл активно рос в цене и приносил России приличные доходы. Но в отличие от облигаций надеяться на золото, как на источник доходов, не приходится. Однако это актив, который невозможно обложить санкциями, что уже очень важно.

 

 

Оптимального значения объемов золота в структуре резервов не существует. На мой взгляд, существующая сегодня система уже оптимальна. С одной стороны, мы поддерживаем золотодобытчиков и формируем резервы, с другой – не наращиваем траты на хранение», — подчеркивает эксперт.

Россия открывает новые «золотые рынки»

Швецов подчеркнул: страны БРИКС обсуждают возможность создания единой системы торговли золотом. По его словам, традиционная система, когда все сделки с драгметаллом осуществляются через Лондон и частично через швейцарские города, теряет актуальность.

Появляются новые площадки для торгов в Индии, Китае, ЮАР. Россия с ключевыми партнерами обсуждает такую торговлю в рамках БРИКС и на двустороннем уровне.

К примеру, Банк России уже подписал меморандум с Китаем о развитии взаимной торговли золотом. ЦБ рассчитывает, что в 2018 году получится сделать первые практические шаги для создания единой системы торгов с КНР.

«В Шанхае давно действует биржа, где торгуется золото, но до оборотов Лондона ей пока далеко. Абстрактно говоря, нужно заботиться о совершенствовании ликвидности торговли драгметаллом, но в кратчайшие сроки от этих инициатив ждать серьезных результатов нельзя.

При этом если бы СССР не располагал крупным золотым запасом, его крах случился бы намного раньше – «поздний» Союз довольно долго поддерживал баланс внешней продажи золота, которое накапливалось много десятилетий.

Это как зашитая на «черный день» в подушку монета. Недостаток в том, что ее цена колеблется. Сейчас есть вероятность, что американская ФРС поднимет ставку, что сильно надавит на цену драгметалла.

В период с 1982 по начало 2000-х золото сильно падало в цене – за 18 лет по номиналу к доллару оно снизилось почти вдвое, а с учетом довольно высокой долларовой инфляции – вчетверо. Иметь «золотой резерв», безусловно, нужно.

Не лишне при этом развивать рынки торговли драгметаллами. Но важно в этой системе соблюсти определенный баланс, не навредив собственной экономике», — заключает Сергей Хестанов.

Автор: Максим Бут



Источник: stockinfocus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: чатланец (25 ноября 2017 23:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 367
    Рейтинг поста:
    +1
    Минус в том, что оно не только не приносит постоянного процентного дохода, но и требует затрат на хранение.

    Это твёрдое, и его можно пощупать, в отличие от долговой расписки в которую надо только верить.
    А сколько стран у нас в мире с отрицательными процентами? Не их ли фантики нам скупать предлагают.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map