Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец сланцевой лихорадки США

Конец сланцевой лихорадки США


20-10-2017, 06:14 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 974)

Конец сланцевой лихорадки США



Конец сланцевой лихорадки США

На днях в The Financial Times прошла новость о том, что американская экспансия сланцевой нефти и газа на мировой рынок углеводородов пошла на спад. В США наблюдается замедление темпа как выработки самого горючего, так и открытий новых мест разработки сланцевых месторождений.

Изначально было понятно, что сланцевая нефть может конкурировать с обычной нефтью, если цена за баррель последней не опускается ниже 60-70 долларов. Так что после того, как цена на черное золото пару лет назад скатилась за отметку в сорок долларов, сланцевая отрасль в Америке стала убыточной. А в Штатах этого настолько не любят, что американские, да и мировые, финансисты сразу перестали инвестировать новые средства в этот сегмент национальной экономики.

Соединенные Штаты демпинговыми расценками на свою сланцевую нефть хотели задвинуть страны ОПЕК себе за пояс. Более того, они таким же макаром хотели выдавить Россию с нефтегазового рынка ЕС, поставляя в Европу танкерами свои сланцевые горюче-смазочные материалы.

Даже американские антироссийские санкции, направленные против реализации «Северный поток-2», зиждились на уверенности американских нефтегазовых промышленников на безоговорочную победу сланцевых углеводородов над обычными.

Особая надежда у американских газовиков и нефтянников была на технологический прорыв в области разработки сланцевых энергоносителей, который бы снизил себестоимость барреля черного или кубометра голубого топлива. Но этого тоже пока не случилось, так что стоимость сланцевого горючего так и осталась на неконкурентоспособном уровне цен.

Понятно, что даже несмотря на своё сланцевое фиаско, США не отменят антироссийские санкции. Хотя нам на это наплевать, особенно с точки зрения поставок нефти и газа в Евросоюз: Россия останется основным поставщиком энергоносителей в страны ЕС, да и «Северный поток-2» с «Турецким потоком » будут проложены вовремя.


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 октября 2017 06:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2

    Борьба с Россией на пределе: сланцевый коллапс, нефтянка США не выдержала

    Уже стало очевидно, что новые американские власти намерены активно продвигать интересы представителей своего нефтяного сектора экономики. В этой борьбе с Россией США готовы даже на различные санкционные уловки, чтобы добиться хоть каких-нибудь преимуществ перед конкурентами из РФ. Помимо этого в Штатах впервые дали добро на экспорт своей нефти.

    Стоит отметить, что в финансовых СМИ мира все чаще обращают внимание на проблемы в экономике США. Так, в известном иностранном издании Financial Times появилась статья, автор которой приводит данные, свидетельствующие о возможности скорого сланцевого коллапса в американской «нефтянке».

    Финансовый эксперт обратил внимание на то, что сейчас основной драйвер развития «нефтянки» США не выдерживает прежних темпов развития и начинает стремительно сдавать свои позиции.

    «За все время своего существования сланцевая отрасль поглощала наличные средства. Компании не могли покрыть свои расходы на бурение за счет доходов от продажи нефти», - заявил автор статьи, проанализировав статистические данные по ключевым месторождениям «сланца», свидетельствующие о тенденции к стремительному сокращению объемов добычи сланцевых углеводородов и их разработки.

    В итоге в FT пришли к выводу, что сланцевый бум в США прошел свой пик, и в будущем эту отрасль ожидает коллапс. Исходя из этого, становится понятно, почему американские власти дали добро для экспорта своих углеводородов. Американская нефтегазовая борьба с Россией сейчас ведется на пределе возможностей «нефтянки» Штатов. Становится очевидно, что заокеанский «сланец» не способен реально конкурировать с трубным российским газом, поступающим в ЕС по «Северному потоку», а в перспективе и по «Северному потоку-2». Именно это обстоятельство и спровоцировало Вашингтон на крайние меры по распечатыванию своей «нефтяной кубышки», чтобы хоть как-то поддержать свои позиции на мировых рынках в борьбе с РФ....
    Источник: https://newinform.com


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map