Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ признал за Россией рост

МВФ признал за Россией рост


25-07-2017, 07:26 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 241)

МВФ признал за Россией рост

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил апрельский прогноз о постепенном восстановлении экономики России в 2017 году, передает АСС со ссылкой на бюллетень «Перспективы развития мировой экономики».

Весной в МВФ прогнозировали реальный рост российского ВВП на уровне 1,4% в 2017 году, такие же цифры ожидаются и в 2018 году. Впрочем, одновременно МВФ снизил прогноз цен на нефть в 2017-2018 гг. до 51,9 и 52 долларов в связи с высокими уровнями запасов в США. 

«Экономика Российской Федерации, по прогнозу, будет постепенно восстанавливаться в 2017 году, в соответствии с апрельским прогнозом», - говорится в документе. Там отметили также, что инфляция значительно снизилась.

При этом МВФ ожидает продолжение ускорения роста мировой экономики и мирового объема производства на 3,5% в 2017 году и 3,6% в 2018 году при 3,2% в прошлом году. В числе основных рисков там называют «переговоры об отношениях после Brexit» и «налогово-бюджетная политика и регулирование в США». 

Доклад МВФ говорит о том, что российская экономика адаптировалась к санкциям и низким ценам на нефть, констатирует управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков. Драйверами небольшого роста являются такие отрасли, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и высокотехнологичные компании. Рост также обусловлен стабилизацией курса рубля, потому что корпорациям стало проще планировать свою деятельность, и эффектом импортозамещения, благодаря чему на рынке стало появляться больше отечественных брендов в таких сегментах, как одежда и товары массового спроса. Низкая инфляция способствует снижению ключевой ставки ЦБ, из-за чего кредиты становятся более доступными и для граждан, и для компаний, что способствует росту внутреннего спроса. Кредиты находятся сейчас на исторически низких значениях, что благоприятно для таких отраслей как строительство и ритейл.

По данным Росстата, рост ВВП России ускорился до 0,5% в первом квартале 2017 года, напоминает ведущий аналитик компании "Аналитик-Сервис" Антон Быков. В четвертом квартале 2016 года рост составил 0,3%. Динамика основных составляющих валового внутреннего продукта подтверждает ускорение. Рост сальдо торгового баланса в годовом выражении по состоянию на май составило 12,2%, а оборот розничной торговли в годовом выражении к июню вырос на 1,2%. При этом с начала 2017 года фиксируются явные улучшения на рынке труда. Уровень безработицы сократился  с 5,6% до 5,1%, а объем задолженности по заработной плате в годовом выражении к июлю снизился на 15,7%.

Положительно складывается ситуация и в секторе промышленного производства, объем, которого в 2017 году вырос на 3,5% в годовом выражении.  При этом инфляция в России остается в очень комфортной зоне 4.4%. Прогнозы МВФ, согласно которым, ожидается рост ВВП России в 2017 году на 1.4%, в такой макроэкономической  ситуации вполне оправдан и очень вероятно реализуется, уверен Антон Быков.

Основной драйвер улучшений, уверен, в свою очередь, Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», — низкая инфляция, подавленная заморозкой тарифов и заработных плат, а также ограничениями импорта. В результате последнего формируется положительное сальдо торгового баланса в размере 8-11 млрд долларов в месяц. При цене на нефть выше 40 долл. за баррель оно сохранится. Если же такие условия сохранятся еще год, то ЦБ сможет снижать ставку до 6-7 п.п., а это уже создаст условия для роста потребительского сектора. Тогда темп роста экономики можно ожидать в пределах 1,5-2%.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map