Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банкротство – вопрос времени

Банкротство – вопрос времени


5-05-2010, 17:23 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 432)

Банкротство – вопрос времени

Елена Пустовойтова

В последние дни двери в экономику Эллады с треском захлопнулись в подтверждение того, что инвестировать в эту страну никто и ничего не будет. 

Не выгодно.

О том, что экономика этой страны Евросоюза дышит на ладан, заговорили еще полгода назад. Греции ставили в вину, что она скрывала быстро растущие долги от Брюсселя, но никто при этом не обвинял сам Брюссель в том, что экономическая модель Евросоюза не способна поддержать в трудную минуту собственного партнера. Бизнес по-брюссельски – дело холодное, расчетливое. Ему нет дела до того, что по улицам греческих городов шагают марши протеста против сокращения социальных программ, тратиться на которые правительство страны уже не может.

Последнее «прости» надеждам греков на то, что они смогут выбраться из кризиса, сказало международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, снизив рейтинг Греции до так называемого «мусорного» уровня – ВВ++. Теперь рейтинг находится ниже уровня, когда возможно говорить о каких-то инвестициях в эту страну. Аналитики S&P не уверены в том, что греческое правительство справится с бюджетным кризисом. Уровень ВВ++ означает, что рейтинг экономики ушел в спекулятивную категорию, и государственные облигации в большей степени теперь интересуют только спекулянтов, поскольку вложение на долгосрочный период связано с большим риском. В этой связи тотчас рухнули ведущие европейские индексы. По итогам вторничных торгов снижение многих индексов на 2,7- 3,8 процента стало, по сообщению агентства Bloomberg, наиболее сильным за последние пять месяцев. Снизились вслед за европейскими и российские фондовые индексы. РТС и ММВБ потеряли более процента. Падение продолжилось в среду еще более серьезными темпами. Уже на утро, по данным бирж, индекс ММВБ потерял 2,13 процента, а РТС 2,2.

Затем все то же агентство Standard & Poor's, сообщает Reuters, понизило рейтинг Португалии на два пункта до «A-», S&P опасается, что страна будет неспособна расплатиться с большими долгами с учетом плохого экономического прогноза.

Решение агентства отражает «мнение об усилившихся бюджетных рисках, с которыми столкнулась Португалия».

Редко кому сегодня надо объяснять, что бюджетный кризис Греции является лишь вершиной айсберга. Помимо Греции, беспокойство сегодня в зоне евро вызывают не только Португалия, но и Италия и Испания. Маячащее на горизонте банкротство Греции может не состояться только в одном случае: если ее решительно поддержит Евросоюз. Однако финансовые рынки не видят решительных мер со стороны ЕС, которые бы демонстрировали способность собственными силами урегулировать кризис. А те полумеры, которые приняли в Европе неделю назад, заняв Греции денег для того, чтобы оплатить текущие долги, ничего не меняют в самой греческой экономике. Кризис в Греции «может вызвать финансовое цунами по всей Европе», если не будет вовремя урегулирован, считают финансисты, в частности заместитель председателя Еврокомиссии Вивиан Рединг. Она призвала Германию действовать в духе европейской солидарности и подключиться к плану помощи Греции. «Если Греция дойдет до дефолта, его последствия проявятся повсюду - в Великобритании, Испании, Франции, Португалии, Италии», - заявила она.

Греция с бюджетным дефицитом в 12,7 процента ВВП по данным прошлого года является наиболее проблемной, но не будем забывать, что в зоне евро за ней следуют Ирландия с 12,5 процента, Испания с 11,2, Португалия с 8 процентами и Италия с 5,3 процента. Все они не соответствуют нормам, установленным Еврокомиссией.

Чтобы понять, как нервно вздрагивает сейчас весь мировой рынок от рейтинга, озвученного агентством Standard & Poor's, сообщаю, что вслед за Нью-Йорком, вчера японский рынок потерял в начале торгов почти 3 процента, а в Австралии и Южной Корее рынки открылись двухпроцентным падением. Негативная реакция на биржах - это ответ на то, что ситуация с долгами Греции выходит из-под контроля.

Идеалистически настроенный глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан попытался на днях убедить законодателей Германии в необходимости принять план финансовой помощи для спасения греческой экономики. Помогать ему убеждать политиков в том, что на выделение Греции миллиардов евро помощи нужно решиться, будет президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише. 16 стран еврозоны уже договорились выделить Греции экстренный кредит на сумму до 30 миллиардов евро с учетом того, что еще 10 миллиардов поступит от МВФ. Но долги Греции достигли 300 миллиардов, и только в этом году, чтобы расплачиваться по ним страна должна занять 54 миллиарда евро.

Греция, как вы помните, долго пыталась не влезать в новые долги, чтобы не «вешать» на следующее поколение греков долговую кабалу. Пожертвовав социальными программами поддержки населения, она экономит теперь на всем, но оборотная сторона такой экономии – социальные протесты, с которыми вышли на улицы люди. Каким бы мудрым ни было нынешнее греческое правительство, оно стоит перед дилеммой: занимать и спасать экономику и себя в креслах, но одевать на страну долговую кабалу или затягивать пояса еще туже и встречать грудью уличные протесты. И Греция официально обратилась за помощью к МВФ. Премьер-министр страны Георгиос Папандреу попросил привести в действие механизм финансовой помощи, согласованный Евросоюзом и МВФ на случай ухудшения экономической ситуации в Греции.

Министерство финансов Греции распространило заявление, в котором говорится, что понижение статуса «не является адекватным отражением экономических показателей Греции», а министр финансов Йоргос Папаконстантину исключил возможность переговоров об отсрочке выплат по долгу страны, тем самым дав понять, что руку помощи ждать неоткуда.

Если к негативу по Греции рынок был отчасти готов, то ситуация с Португалией сильно ударила по уверенности инвесторов. Попадание греческих активов в категорию спекулятивных вынудило многих крупных инвесторов, имеющих строгие инвестиционные декларации, уходить с греческого финансового рынка по любым ценам. Поэтому сильнее других в цене упали акции финансовых институтов, хотя в охватившей инвесторов панике было больше эмоций, нежели логики, считают аналитики. Даже хорошая статистика по США была оставлена без внимания финансистами – ведь по большому счету Греция ставит вопрос ребром относительно доверия к Еврозоне и Евросоюзу как таковым.

Даже на российских рынках сейчас доминируют продавцы, подстегивая падение котировок. Зато, как и полагается, пошло вверх золото. По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, котировки апрельских фьючерсов на золото повысились на 0,71 процента - до 1161.70 доллара за тройскую унцию. Фьючерсы на серебро подешевели на 1,19%, до 18,12 доллара за унцию. На рынке спот в США цена на золото поднялась на 7.05 доллара за тройскую унцию.

Европа еще не добралась до «дна Эгейского моря», считают аналитики в Лондоне. Негативные тенденции продолжают укрепляться на рынках Западной Европы.

Старший экономист Goldman Sachs Эрик Нельсен считает, что 60 миллиардов, которые сейчас готовы выделить МВФ и Евросоюз, ничем не помогут Греции. В следующем году снова придется проводить реструктуризацию долга. Чтобы реально помочь Греции, надо выделить 150 миллиардов евро сроком не меньше чем на три года. А пока их нет, Европа вместе со своей валютой еще не нащупали дно кризиса. Экономического, конечно. Политический кризис, связанный с неспособностью единой Европы единым фронтом противостоять кризису, ставит большой знак вопроса на самом существовании зоны евро, еще совсем недавно считавшейся триумфом европейской интеграции.

 

Фонд стратегической культуры



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 мая 2010 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Да у Хазина очередной рецидив. Он уже везде видит падение цен на нефть))) На КМ целое море его слез в виде статьи опубликовано. Читать там особо нечего, но его инициатива родила бурю подобных статеек.  Непонятно только с чего у него весеннее обострение. Видимо проблема в том что его так и не оценили на верху.   Что касается трат фонда, то это нюансы бюджетных вопросов. Поступление с учетом нынешних, новых цен на нефть до конца года перекроют это понижение. Напоминаю, пошлина повышена с 1 мая. Фонд нужен, не для того чтобы просто лежать, а для того чтобы использоваться, как пополняемый оперативный буфер. Именно это и происходит.  Особых причин для волнения нет. Касаемо статьи приведенной kan, то статья написана очередным источником слез, не имеющем представления о предмете обсуждения и собственно задачах обсуждаемого им фонда. Правильно, что статья  приведена здесь, потому как лучше сразу раскрыть ее реальную "ценность" здесь, ибо обязательно  начнется истерика в инете под лозунгом "все пропало" с ссылкой на нее  как на источник "правды".


    Международные резервы России за неделю выросли на $6 млрд

    Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 30 апреля 2010 года вырос на 6 млрд долларов и составлял 460,7 млрд долларов, против 454,7 млрд долларов на 23 апреля 2010 года, сообщили в четверг газете ВЗГЛЯД в Департаменте внешних и общественных связей Банка России.

    Центробанк РФ до середины сентября 2007 года использовал для обозначения международных резервов термин «золотовалютные резервы». Эти термины одинаковы по значению. Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map