Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС признала"мыльный" пузырь...

ФРС признала"мыльный" пузырь...


16-04-2017, 07:58 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 035)

ФРС признала"мыльный" пузырь...

Свежие минутки ФРС удивили публику откровенностью. Впервые чуть ли не с 1996 года ФРС заявила, что американские фондовые индексы перегреты, а цены на акции, соответственно, завышены. Вот, что пишет по этому поводу «Блумберг»:


«Некоторые участники рассматривали цены акций как довольно высокие по сравнению со стандартными мерами оценки», — говорится в протоколах дискуссий ФРС, опубликованных в среду. «Некоторые меры оценки, такие как соотношение цены и прибыли, выросли выше исторических норм», — отметил центральный банк.

Сложно не согласиться с наблюдениями ФРС. Действительно, соотношение цены акций и прибыли по ним, так называемый индекс Shiller PE, кричит об опасности. Нобелевский лауреат Роберт Шиллер предсказал как минимум крах доткомов и кризис 2008 года, поэтому есть все основания доверять его методике и на этот раз — акции стоят так неоправданно дорого, что биржевой крах, пожалуй, только вопрос времени.

Вместе с тем очень странно было услышать эти очевидные вещи не от независимых аналитиков или инвесторов, а от официальных лиц ФРС США. Что бы вы подумали о банке, директор которого говорит о возможном банкротстве? Ничего хорошего — и поэтому директора банков стараются обычно быть оптимистами и успокаивать вкладчиков. Так же в течение многих лет вели себя и представители ФРС.

Есть два объяснения столь необычному поведению агентства Джанет Йеллен:

1. ФРС США решила вернуться к принципам классического капитализма и дать «руке рынка» самостоятельно навести порядок в экономике.

2. ФРС США решила подгадить Дональду Трампу, который находится у власти уже достаточно долго, чтобы удобно было обвинить его в предполагаемом биржевом крахе.

Первый вариант выглядит в 2017 году фантастическим: развернуть экономику на здоровые рельсы нормальных процентных ставок можно было в начале нулевых или, самое позднее, в 2008 году. Сейчас свернуть с выбранного пути уже невозможно, рынки так перегреты, что попытка оздоровить их неизбежно приведёт к краху и долговой пирамиды, и всех выросших на ней пузырей.

Второй вариант, напротив, вполне логичен: про конфликт между Дональдом Трампом и ФРС США известно уже давно.

Момент для шантажа президента выбран удачно. Джанет Йеллен, глава ФРС США, может обрушить дорогие для Дональда Трампа биржевые индексы в любой момент, а Дональд Трамп, напротив, никак не может остановить ФРС. Срок полномочий Джанет Йеллен истекает только в 2018 году, и если даже Дональд Трамп каким-то образом вынудит её уйти в отставку, он всё равно не сумеет провести на её место свою кандидатуру, так как не получит на это одобрения от Сената.

Джанет Йеллен — или, точнее, наднациональные элиты, которые она представляет — могла потребовать от президента самых разных уступок, и мы можем только предполагать, какие именно требования прозвучали. На ум, конечно же, сразу приходят события последний дней, бомбардировка Сирии и угрозы в адрес КНДР. Возможно, именно агрессивной политикой в адрес Сирии и КНДР президент США и рассчитался с наднациональными элитами за их обещание не раскачивать какое-то время биржи.

В принципе, для США типична «украинская» тактика решения внутренних проблем за счёт внешних. Дональд Трамп вполне мог решить, что Сирия и КНДР — это мелкие монетки, которыми выгодно откупиться от шантажистов, чтобы выиграть немного времени.

Куда как менее типично поведение наднациональной олигархии и бюрократии — кругов, под контролем которых находятся сейчас ФРС США и значительная доля американских политиков. Деньги этой большой группы по-прежнему лежат в акциях, так как если бы они забрали оттуда деньги, американские фондовые индексы давно бы уже обрушились. Конечно же, в нормальной ситуации эти джентльмены ни в коем случае не стали бы рисковать собственными капиталами, ради возможности слегка надавить на президента США.

Из этого очевидного соображения можно сделать пугающий вывод. Раз наднациональные элиты не боятся больше бить по рынку акций, значит рынок акций уже обречён, и его крах уже настолько близок, что настало время извлекать выгоду из неизбежного схлопывания.

 

http://finfront.ru/2017/04/12/...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map