Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нововоронежская АЭС перевернула понятие о мирном атоме

Нововоронежская АЭС перевернула понятие о мирном атоме


5-01-2017, 10:45 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 642)

Нововоронежская АЭС перевернула понятие о мирном атоме

Экскурсия на атомную электростанцию. Звучит рискованно, не правда ли? Любителям фантастической вселенной S.T.A.L.K.E.R. наверняка представляются мрачное свинцовое небо, ржавые металлические фермы и чудовища, притаившиеся в мрачных коридорах энергоблоков. Однако, посетив Нововоронежскую АЭС, они бы разочаровались — здесь всё чисто, стерильно и безопасно. И единственные, кто может резко выскочить из-за угла — школьники, прибывшие сюда на обзорную экскурсию.

Атомная электростанция в Нововоронеже — одна из первых АЭС, построенных в СССР. Она функционирует с сентября 1964 года, обеспечивая электроэнергией практически всю Воронежскую область. Кроме того, с 1986 года станция отапливает Нововоронеж.

После масштабной реконструкции и введения в эксплуатацию нового энергоблока (к которому, в скором времени присоединится его двойник, находящийся на стадии строительства), руководство АЭС открыло двери станции для туристических экскурсий.

Территория Нововоронежской АЭС является чистой зоной. Это значит, что как персоналу, так и посетителям нет необходимости соблюдать особую форму одежду и дополнительную технику безопасности. Работники блочных пультов управления (БПУ) станции находятся на рабочих местах в строгих костюмах, а не в комплектах РХБЗ, как это любят показывать в кино. Тем не менее, несмотря на обычный офисный облик, на этих людях лежит огромная ответственность. Беспрерывно они снимают показания с приборов и датчиков, корректируя при необходимости работу отдельных элементов энергоблоков.

Блочный пульт управления

Отвечая современным реалиям, большая часть функционала станции компьютеризирована. Однако, в случае ЧП, все автоматизированные элементы можно перейти на ручное управление.

Несмотря на многотысячный штат, сама станция производит впечатление безлюдной. В месяц её обслуживают всего 30 операторов. При условиях нормальной эксплуатации этого более, чем достаточно.

Машинный зал

С экскурсией на рабочие и возводимые энергоблоки допускаются посетители старше 14 лет. Для этого нужно просто отправить запрос на имя директора станции. Более подробную информацию об этой процедуре можно прочесть на сайте АЭС.

Дети младше 14-ти, и тем, могут посетить инфоцентр станции, где проходят подробные лекционные курсы об истории атомной энергетики и самой Нововоронежской АЭС.

К четвертому кварталу 2017 года в Нововоронеже откроется обновлённый музей АЭС, который имеет все шансы стать одним из интереснейших в России, благодаря акценту на интерактивность и новейшие IT-технологии, вплоть до симуляторов АЭС, тематических компьютерных игр и обучающих программ.

Данная инициатива очень важна не только с экономической точки зрения. Благодаря ей понятие мирного атома перестаёт быть просто метафорой из учебников и инстинктивный страх перед атомной энергетикой, навязанный предрассудками и излюбленными фантастами всех мастей апокалиптичными мотивами, теряет всякие основания. Без интереса нет прогресса, и подобные начинания зарождают необходимый интерес, предоставляя всем желающим возможность самостоятельно увидеть, понять и попробовать, что же такое «мирный атом».

Материал подготовлен на основе репортажа «Ленты.ру»



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map