Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономикc: наука грабежа

Экономикc: наука грабежа


23-12-2016, 12:55 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 998)

Экономикc: наука грабежа

«Всё для самих себя и ничего для других — таково во все времена было, по-видимому, неизменное правило властителей рода человеческого».

 — Адам  Смит, «Исследование о природе и причинах богатства народов».

В наши дни экономической стагнации, нищеты и неуверенности, пузырей на рынке недвижимости и усиления рисков кажется вполне уместным подумать о том, что Шекспир сегодня мог бы написать современную версию Генриха Шестого.

Его персонаж провозглашал поддержку Джеку Кеду, с революционной проницательностью считавшего юристов шуршащими бумагами паразитами, губящими жизни простых людей. В прошедшие двадцать пять лет эту подлую роль узурпировали экономисты. Мне они больше нравились во времена, когда экономику называли унылой наукой — а теперь эта профессия стала просто самодовольным оправданием за разграбление богатств общества жадным и безжалостным 1% — «хозяевами рода человеческого».

Экономика больше не наука, если когда и была таковой. Это религия, чьи жрецы прилагают все усилия, чтобы сделать нео-либеральный догмат невосприимчивым к плачевным результатам. Если бы это была наука, давным-давно бы восторжествовали бы факты, и они опровергли бы идеологию снизу доверху.

Но вместо этого мы еженедельно читаем статьи о накапливающемся канадском долге, а единственная попытка объяснения — так называемый «человеческий фактор», т. е. «ничего себе, кажется, люди не встревожены — они игнорируют предостережения». Кроме того, существует ещё и своеобразная концепция «недавней предвзятости», разработанная кем-то в сфере «поведенческих финансов» (кто бы мог подумать!). Ещё недавно предвзятость означала — по Робу Каррику из Globe — что «люди рассматривают недавние события и бесконечно проецируют их на будущее».

Надо же! И это лучшее, что может предложить профессиональный экономист для объяснения канадской катастрофы с задолженностью? Всё дело в поведении людей — буквально высечено в камне, так что догадываюсь, мы могли бы просто сидеть и смотреть, как тает комфортность образа жизни среднего класса в терминологии экономистов.

Но на деле именно это им и следует рассматривать — решимость людей жить, как средний класс, на чём основана вся наша культура и о чём говорит наша изощрённая маркетинговая машина: мы обязаны это иметь — или мы проиграли. Им нужно эксплуатировать этот классический принцип «заманить и подменить»: манипулировать людьми, чтобы те покупали всё подряд, а затем изъять их доходы так, что они ничего не могут сделать.

Статья Каррика в подробностях объясняет, насколько серьёзна проблема — повторяя цифры, которые приводились уже множество раз — более 700 000 человек окажутся под финансовым давлением, если процентные ставки поднимутся хоть на четверть процента. Один миллион столкнётся с подобными обстоятельствами, если ставки вырастут на 1%. Канадская ассоциация фонда зарплат постоянно фиксирует финансовую нагрузку людей, их недавнее исследование показало, что 48% говорят:

«… трудно выполнить финансовые обязательства, если зарплата задерживается даже на неделю. Почти четверть опрошенных сомневаются, что смогут найти $2,000 в случае срочных расходов в следующем месяце».

Извините, но это просто безумие в стране, которая создает такие богатства, как Канада. Но не стоит ждать, что «профессионалы» прольют хоть какой-то свет на ситуацию. Почему? Да потому, что экономисты поражены корыстной предубеждённостью, уходящей корнями в их элитистскую роль в обществе. На самом деле это ничем не отличается от «предубежденности насчёт недавних событий» — они прекрасно себя чувствовали все прошедшие 25 лет, совершенствуя это безумие, так что они просто проецируют этот успех «... в бесконечное будущее».

Кроме того, всё ещё существует проблема: экономическая политика, которую они продолжают проводить, стала бедствие для всех, кроме весьма немногих. Средний класс может поддерживать стандартные условия жизни, лишь постоянно накапливая долги;  огромное  большинство новых богатств, создаваемых ежегодно, уходит высокопоставленным  5%;  рабочий класс по большей части низведён до работы в сфере услуг (с 2000 года мы потеряли 540 000 рабочих мест в производительных отраслях); без уверенности в завтрашнем дне, с низкими зарплатами, без льгот и — всё более — на частичной занятости. В стране никакая минимальная почасовая оплата и близко не дотягивает до прожиточного минимума. Разрыв между богатыми и бедными теперь такой же, как был в 1928 году. Университетские дипломы обходятся молодёжи возмутительно дорого и зачастую совершенно бесполезны.

Малый и средний бизнес фактически борется за выживание, поскольку одержимость  правительства торговлей с другими странами оставляет их (более 90% из них ничего не экспортируют) один на один с замороженными доходами своих клиентов. И что обо всём этом говорят экономисты? Немногое. Они наблюдают, затем переходят к следующей груде статистики, доказывающей снова и снова, что «прекрасный новый мир» свободного рынка и неконтролируемой корпоративной власти не может, и не будет выполнять обещанное. Конечно, если бы они были честны, то признали бы, что подобных намерений никогда и не было, такие результаты были предсказаны с самого начала горсткой экономистов-отступников, которые не присоединились к придворным «хозяев человечества».

Чтобы отвлечь нас от мрачного настоящего и ещё более мрачного будущего жрецы непрестанно долдонят о процентной ставке Банка Канады, словно её изменение на самом деле может улучшить жизнь людей. Но Банк Канады может достичь лишь двух возможных результатов: ничего (удерживая ставку ниже 1%) или беды (подняв ставки и заставив схлопнуться пузырь на рынке недвижимости).

Факт есть факт — те, кто попал в ловушку неолиберальной политики, понятия не имеют, что делать.

Но зато все знают, что ситуация ухудшится. Условия труда в Канаде продолжают падать, причём низкооплачиваемые рабочие места составляют всё большую долю всех рабочих мест (мы уже на втором месте в ОЭСР), и эти зарплаты меньше средней зарплаты и всё больше от неё отстают. Это продолжение двенадцатилетней тенденции. 61% канадских рабочих пережили увеличение разрыва между заработной платой разных категорий трудящихся. Таковы выводы недавнего доклада CIBC, кроме того, там же делается вывод, что лишь 51% людей в возрасте от 15 до 24 лет можно действительно считать «имеющими работу».

Если экономисты и политики (Новой Демократической Партии на заметку) действительно хотят изменить ситуацию прежде, чем она скатится до полномасштабной антиутопии, они должны — как недавно рекомендовано в докладе ООН — «... избавиться от неолиберальной идеологии». Сюда входит длинный список, давайте возьмём лишь один пример: «эластичность рынка труда». Неравенство, снижающиеся доходы, диспропорции трудовой деятельности и непосильные долги в значительной степени обязаны умышленной правительственной политике. Простой её разворот уже дал бы начало восстановлению. Это означает возврат страховых выплат на случай потери работы к настоящим программам страхования, приведение в порядок федерального канадского Плана Помощи, который обеспечивал дополнительные условия (читай: гуманные процентные ставки) финансирования провинций в социальном обеспечении, рост минимальной почасовой оплаты труда до уровня прожиточного минимума, укрепление и повышение трудовых стандартов и облегчение, а не усложнение возможности организации профсоюзов.




Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: olgiz (23 декабря 2016 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Экономикс - такая же искусственно притянутая за уши наука как и дарвинизм. Экономикс придумана теми кто не мог смириться с закономерным концом капитализма, становление и развитие которого основано на углубляющемся разделении труда и расширяющихся рынках. Выход из кризиса капитализма - войны, как горячие, так и экономические. По-любому захват чужого - территории или системы. Ну нет в природе таких законов по которым система могла бы развиваться, оставаясь неизменной.Именно поэтому экономикс не в состоянии адекватно описать настоящий кризис и спрогнозировать его дальнейшее течение. Это слепая теория, немая к тому же - нет адекватного языка описания сегодняшних процессов в экономике. Зато в трудах Маркса и Ленина нынешний кризис - явление, охарактеризованное во многом согласно реалиям.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map