Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС США — это политические орудие Хиллари Клинтон

ФРС США — это политические орудие Хиллари Клинтон


22-10-2016, 06:05 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 402)

Дональд Трамп, конечно, весьма эпатажная фигура, но некоторые его теории вызывают все больше доверия у экономистов и самих американцев. В частности, теперь Федеральную резервную систему обвиняют в том, что она использует движение процентных ставок для достижения политических целей.

Речь идет о избрании Хиллари Клинтон президентом США.

Во время первых дебатов в сентябре Трамп сказал: «Мы видим, что ФРС делает политические вещи… Политические маневры ФРС заключаются в сохранении процентной ставки на прежнем уровне. И поверьте мне: на следующий день после ухода Обамы, а он уйдет, чтобы всю оставшуюся жизнь играть в гольф, они поднимут процентные ставки… ФРС является даже большим политиком, чем госсекретарь Клинтон».

Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), выпущенный в среду, доказал утверждение Трампа. По мере того как сезон выборов подходит к концу, ФРС неожиданно стала более оптимистично оценивать перспективы повышения процентных ставок, и это резкое изменение в настроении регулятора произошло несмотря на наличие некоторых заметных признаков проблем в экономических данных США.

Один из членов FOMC сказал, что низкие процентные ставки несправедливы с точки зрения инвесторов, особенно пенсионных фондов, и политика «легких денег» может оказывать негативное давление на экономический рост.

Кроме того, другие представители регулятора заявили об ухудшении условий на рынке труда из-за мягкой политики ФРС. Они считают, что без скорейшей нормализации денежно-кредитной политики состояние рынка труда в течение следующих лет достигнет такого уровня, что потребуется резкое ужесточение политики, а это может сократить экономических рост.

Примечательно, что члены FOMC сейчас также опасаются генерации слишком большого долга и создания неустойчивых экономических пузырей в нефинансовом корпоративном секторе.

Самое удивительное заключается в резком изменении позиции ФРС. Что такого произошло на рынке, что все эти негативные признаки чиновники не отмечали в начале года? Или почему о рисках расширения объемов заимствования не говорили все эти годы, пока сохранялась политика ультранизких процентных ставок?

FOMC встречается регулярно: только в этом году чиновники обсуждали денежно-кредитную политику в январе, марте, апреле, июне, июле и сентябре. И до сентябрьской встречи члены комитета ничего негативного о политике низких процентных ставок ФРС не говорили.

Вместо этого они ссылались на любые факторы, позволяющие откладывать повышение ставки: низкий уровень инфляции, спад в Китае, обвал цен на нефть. В результате, вместо четырех раундов повышения ставки в 2016 г., мы увидим только один, который произойдет в декабре, то есть сразу после ноябрьских выборов.

Само по себе это удивительно, так как за последнее время никаких значительных улучшений в основных экономических индикаторах мы не видели. То есть экономического обоснования для изменения мнения ФРС просто нет.

ФРС Атланты недавно снизило оценку роста ВВП в третьем квартале до 1,9%, что вдвое ниже прогноза на уровне 3,8% ранее. Последние три квартала были самыми слабыми с момента начала «экономического восстановления», но именно сейчас ФРС решила повышать ставку. Кроме того, число открытых вакансий – а это самый любимый индикатор Джанет Йеллен на рынке труда – сократилось до самого низкого уровня за последние 8 месяцев.

Питер Шифф, получивший прозвище «Доктор Дум» («Доктор Судный день», Dr. Doom) за свои «медвежьи прогнозы» задается вопросом: «Если это любимый показатель Йеллен, и если ФРС не хотела повышать ставку в сентября, потому что им было необходимо больше хороших данных с рынках труда, то теперь они столкнулись с тем, что этот показатель оказался намного хуже ожиданий. Почему же каждый глава ФРБ сейчас говорит о повышении ставок?».

Трамп вполне мог быть прав, когда говорил о том, что мы живем в «огромном экономическом пузыре», который должен лопнуть. Ставки необходимо было поднять еще очень давно, но ФРС их искусственно удерживала, чтобы дать возможность демократам в лице Хиллари Клинтон занять президентское кресло. Кто будет голосовать за демократов, если при их прошлом представителей экономика оказалась на грани рецессии?

Демократическая позиция ФРС никого не удивляет. Еще в 2014 г., за 2 недели до выборов в Сенат, Йеллен выступила с проникновенной речью о неравенстве доходов, а это, как известно, любимая тема демократов. В этом году Хиллари Клинтон получила в 4 раза больше пожертвований от чиновников ФРС, чем любой другой кандидат в президенты от республиканцев или все демократы вместе взятые.

Ужесточение денежно-кредитной политики до ноября могло создать некое подобие механизма коррекции рынка, что привело бы к краткосрочным негативным экономическим эффектам. И это бы сыграло на руку Республиканской партии, так как можно было со всей очевидностью обвинить Обаму в безрассудной фискальной и монетарной политике, а также раскритиковать фальшивое восстановление экономики.

ФРС продолжает настаивать, что неоднократный отказ от повышения ставки был вызван необходимостью лучше оценить рынок труда, и здесь нет никакого политического подтекста. По мнению Йеллен, «события последних лет выявили пределы в понимании экономики экономистами и предложили несколько важных вопросов, на которые предстоит ответить». Но тогда возникает вопрос: а должны ли несколько чиновников, которые, по их признанию, не полностью понимают экономические процессы, определять правила, касающиеся денег и кредитов целой страны?

В любом случае, заявление о том, что ФРС будет повышать ставки в относительно короткие сроки всего за две недели до выборов, звучит как провокация. Рынок же оценивается шансы на рост ставки в декабре в 74%, то есть сомнений в том, что это произойдет, почти нет.

Совпадение? Трамп считает, что это не так. Чиновники ФРС могут ошибаться, но они далеко не дураки.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map