Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » БРИКС: каковы шансы на успех

БРИКС: каковы шансы на успех


15-10-2016, 08:55 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 357)
БРИКС: каковы шансы на успех

15–16 октября президент России Владимир Путинпосетит Республику Индию. В ходе визита состоятся его переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. По окончании российско-индийской программы глава российского государства примет участие в VIII саммите БРИКС.

Программой мероприятий также предусмотрены совместная сессия с государствами регионального форума Бенгальского залива (БИМСТЕК) в формате «аутрич» и встреча с руководством Делового совета БРИКС. Делегацию российского бизнеса для участия в Деловом форуме БРИКС, который проходит в эти дни, возглавляет председатель российской части Делового совета БРИКС, президент ТПП России Сергей Катырин.

VIII саммит БРИКС пройдет в индийском штате Гоа и примет 900 делегатов.

В повестке дня саммита БРИКС – задачи укрепления стратегического партнёрства в БРИКС как одного из ключевых международных объединений, развития многопрофильного сотрудничества в этом формате. Предполагается обсудить вопросы борьбы с международным терроризмом и урегулирования ситуации в Сирии, повышение стабильности мировой экономики и финансов, совершенствование архитектуры глобального управления.

По итогам планируется принять Декларацию Гоа и план действий, которые определят приоритеты взаимодействия на ближайшую перспективу, а также другие важные документы в области экономического, финансового и гуманитарного сотрудничества.

Напомним, что за время российского председательства в БРИКС с апреля 2015 года по февраль 2016 было принято более 30 ключевых документов.

Темой диалога участников деловых советов стала тема «БРИКС: есть ли шансы на успех?». Почему же вопрос ставится таким образом?

По мнению ряда экспертов, приходится констатировать, что БРИКС переживает не лучший период и есть опасения, что партнерство может стать формальным.

Так, Бразилия с ее новым лидером Мишелем Тимером, который фактически выдавил Дилму Руссеф – союзницу России по альянсу, переориентировала свой идеологический курс. И если  ранее страна проводила политику сближения с Китаем и Россией, то Бразилия Тимера приостановила этот процесс.

Если говорить об еще одном участнике – ЮАР, то Южно-Африканская Республика сегодня переживает глубокий внутренний кризис и ее активность на международной арене снижается.

Роль основных игроков в БРИКС и идеологических соратников по-прежнему сохраняют Китай и Россия. Однако, по мнению доктора политических наук, доцента кафедры американских исследований СПбГУ Яны Лексютиной, «если говорить о Китае, то никакой солидаризации с какой-либо страной речи идти не может. Пекин действует исключительно в своих интересах».

Иными словами, пока Китаю выгодно, он  будет вместе с Россией локомотивом в БРИКС.

В свою очередь Индия во главе с премьером Нарендрой Моди также решила взять курс на активизацию отношений с Евросоюзом и США, и не только и в политике, но и в экономике. Подтверждением может стать контракт с Францией на покупку истребителей Rafale стоимостью почти €8 млрд, видимо, Дели просчитывает риски санкционной России. Нельзя не учитывать и тот факт, что в  прошлом году США и Индия продлили на десять лет соглашение о стратегическом партнерстве.

Еще одной новацией премьер-министра Нарендры Моди стала программа развития стартапов «Индия стартапов – поднимающаяся Индия», комментирует эксперт ИМЭМО Елена Брагина. Значимость и растущий интерес к становлению стартапов в Индии подтверждается договоренностью на международном уровне о проведении в Индии саммита «Стартапы: Европейский Союз – Индия», который будет проходить сразу после БРИКС 20 октября 2016 г. в Нью-Дели и Бангалоре. О своем участии в этом мероприятии заявили представители ведущих европейских и индийских экономических организаций, а также инвестиционные компании.

При этом в рамках сотрудничества России и Индии достигнута предварительная договоренность о создании совместной российско-индийской организации по стимулированию инноваций, которая будет помогать начинающим стартапам.

По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, в российском экспорте в страны БРИКС увеличивается доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Это отрадный факт, подчеркнул он, который свидетельствует о тенденциях диверсификации сотрудничества в рамках пятерки и реализации возможностей развития, которые предлагает БРИКС. Сегодня сотрудничество между странами пятерки активно развивается, в частности, в сфере промышленности, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры, в области информационных и компьютерных технологий.

Вместе с тем, считает Сергей Катырин, в нынешних непростых условиях на мировом рынке странам БРИКС, безусловно, необходимы решения, которые позволят добиться в перспективе инклюзивного экономического роста государств пятерки. То есть речь идет о совместных решениях в интересах каждого, что и является темой сегодняшней дискуссии.

Мнение вице-президента Observer Research Foundation Нандана Унникришнана, который представляет Индию в Совете экспертных центров БРИКС, также оптимистично. Эксперт считает, что странам БРИКС следует сосредоточиться на путях усиления экономического взаимодействия между ними самими. «Мы должны сделать шаги, направленные на интеграцию наших экономик. И я думаю, что именно этот вопрос обсудят лидеры во время индийского председательства в БРИКС в этом году». По мнению эксперта, странам БРИКС следует обратить внимание на «зеленую экономику», основанную на использовании морей. «Мы не должны игнорировать концепцию инноваций. Мы должны поощрять наших ученых, людей из бизнеса, которые выходят с инновационными предложениями,  отражающими современные тенденции», – считает Нандан Унникришнан.

Эксперт уверен, что Индия, которая демонстрирует существенный рост экономики, может способствовать возобновлению роста экономик стран БРИКС. При этом, акцентируя, что одной из сильных сторон БРИКС является то, что союз не направлен против третьей стороны, а способствует укреплению сотрудничества со всем остальным миром.

Напомним, что Индия передаст эстафету председательства в БРИКС Китаю.

Ната Марк, Сергей Тюрин


Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map