Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что ещё осталось сделать для полноценной работы национальной платёжной карты «Мир». "Мир" перешел в наступление

Что ещё осталось сделать для полноценной работы национальной платёжной карты «Мир». "Мир" перешел в наступление


21-09-2016, 16:20 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 084)

Что ещё осталось сделать для полноценной работы национальной платёжной карты «Мир»
Во вторник Сбербанк начал обслуживание карт «Мир» в банкоматах и торгово-сервисных сетях (магазинах, кафе, ресторанах), говорится в официальном сообщении организации. Процесс интеграции с Национальной платёжной системой в Сбербанке завершён, массовая выдача пластиковых карт начнётся в октябре, однако опрошенные RT российские аналитики утверждают, что в нынешних финансовых условиях невозможно внедрение нового продукта без ряда принудительный действий.

Сейчас свыше 80 тыс. POS-терминалов Сбербанка (универсальные терминалы, которые позволяют оплатить услуги ЖКХ, перевести деньги, положить деньги на телефон и так далее) обслуживают карты «Мир». К началу 2017 года банк планирует выйти на стопроцентный приём национальных карт в своей платёжной инфраструктуре, говорится в официальном пресс-релизе.

Переход на «Мир» назрел давно. Вопрос о создании такой платёжной системы впервые был поднят в 2014 году, когда Visa и Master Card приостановили обслуживание крупных российских банков из-за санкций США и Евросоюза, напоминает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик. В том же году правительство приняло решение о создании Национальной системы платёжных карт (НСПК, 100% акций принадлежит Банку России).

«Это — импульс для российской финансовой системы, поскольку компании будут рассматривать данный переход как один из надёжных способов операций в рамках платёжной системы, но уже сейчас необходимо прорабатывать вопрос об использовании «Мира» на зарубежных рынках, например, в странах ближнего зарубежья», — сообщил он RT.

Массовая выдача карт «Мир» в отделениях Сбербанка начнётся в октябре, до конца 2016 года банк рассчитывает выпустить 16 млн карт. По официальной информации НСПК, на сегодняшний день к выпуску карт приступили лишь 25 из 142 участников Национальной платёжной системы.

Ранее сообщалось о решении Центробанка обязать российские банки обслуживать бюджетников по Национальной платёжной системе с 2018 года. Однако пойдут ли финансовые власти на такую меру, до конца не ясно. По данным Росстата, в 2014 году 62,7 млн россиян являлись получателями средств из бюджета.

«Реальная доля занятых в бюджетном секторе не так уж и велика, у многих бюджетных организаций есть коммерческие источники финансирования. Чистых бюджетников, кроме аппарата госуправления, не так уж и много», — отметил в разговоре с RT заведующий Центром анализа социальных программ и социальных рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. По словам экономиста, для потребителей финансовых услуг сейчас очень остро встаёт вопрос доверия к платёжной системе, поэтому в нынешних финансовых условиях новый продукт без административной поддержки — то есть по сути принудительного использования в ряде сфер жизни — не внедрить.

Елена Зиброва



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

"Мир" перешел в наступление

Василий Кузьмиченок/ТАСС

В октябре Сбербанк начнет в своих отделениях массовую выдачу карт национальной платежной системы «Мир». Через 80 тысяч терминалов в торговой сети уже можно платить этими картами. А ЦБ, по сообщениям СМИ, готовится обеспечить ими в законодательном порядке более 60 млн бюджетников.

Сбербанк заявил, что начал обслуживание карт «Мир» в своих банкоматах и сервисной сети, сказано в пресс-релизе, выпущенном  банком во вторник. Это стало результатом работ по интеграции с новой платежной системой. Но стопроцентный прием таких карт в инфраструктуре банка предполагается предоставить в начале 2017 года, цитирует «Интерфакс» директора управления торгового эквайринга Сбербанка Светлану Кирсанову. «Количество pos-терминалов, принимающих карты "Мир" в торгово-сервисных предприятиях, составляет на текущий момент более 80 тыс. и увеличивается с каждым днем», — сообщила также она.

Благодаря планам мощной эмиссии через Сбербанк, оператор карт "Мир" Национальная платежная система (НСПК), выпустившая их на 1 июля в количестве всего 172 тыс. штук. к концу 2016 года намерена довести выпуск до 16 млн карт. Это соответствует ранее обнародованным планам, о которых писал «Эксперт Online»: «Я согласен с тем, что цифра 16 миллионов — амбициозная. Думаю, что эта эмиссия, основная ее часть, состоится буквально в течение нескольких месяцев, это не на год планы», – отмечал глава НСПК Владимир Комлев.

Первоначальная эмиссия карт «Мир» пришлась в основном на Крым, так как в 2014 году банковская ниша в регионе оказалась практически полностью свободной.

ВТБ 24 еще летом обеспечил прием таких карт практически во всех банкоматах и наращивает число принимающих их магазинов из числа обслуживаемых им. Его планы по выпуску скромнее: 1,5 млн карт до конца 2018 года. Выпуск и выдачу национальных карт осуществляют уже более двух десятков банков, но пока доля большинства из них на фоне «Сбера» по-видимому окажется невелика. Всего же в системе «Мир» уже 145 банков.

НСПК была создана в 2014 году после того, как ряд Visa и MasterCard перестали обслуживать карты, выпущенные несколькими российскими банками, подпавшими под действие американских санкций. Единственным акционером АО «НСПК» является Банк России.

Платежная система «Мир», в которую инвестировано 4,3 млрд рублей, по заявлению ее пресс-службы в 2015 году уже принесла прибыль в 1,2 млрд. Ее появление вызвало очень большой скептицизм, так как бросить вызов мировым гигантам пластика казалось непосильным для хиловатой российской финансовой системы. Судя по сообщению из «Сбербанка», дело налаживается, хотя вопросом остается использование карт вне России.

Развитие «Мира» скорее всего предстоит стимулировать и новациям, о которых пишет во вторник газета «Ведомости». По информации газеты, в ЦБ обсуждаются поправки к закону «О национальной платежной системе», согласно которым к 1 января 2018 года банки будут обязаны снабдить картами «Мир» всех клиентов, получающих средства из бюджета и внебюджетных госфондов (пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и пр.). Будучи обязанными зачислять средства таких клиентов на счета с привязкой к «Миру» уже сейчас, банки не спешили с этим на практике.

Всего, по подсчетам «Ведомостей» на основе данных Росстата за 2014 год, число россиян, получающих средства из бюджета — 62,7 млн, из них 43,8 млн это пенсионеры, а 18,9 млн государственные и муниципальные служащие. И все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, согласно поправкам, будут осуществляться только с помощью национальной карты.

Это реально должно сказаться на рыночных позициях международных платежных систем, впрочем, в MasterCard изданию напомнили, что у них заключено кобейджинговое соглашение о выпуске карт под объединенным брендом Maestro-«Мир». Visa правда пока отмалчивается.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map