Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » FT предупредилила о приближающемся финансовом кризисе в Китае. Китай опасно закредитовался

FT предупредилила о приближающемся финансовом кризисе в Китае. Китай опасно закредитовался


20-09-2016, 07:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 597)

FT предупредилила о приближающемся финансовом кризисе в Китае


 

Разрыв между соотношением общего долга Китая к ВВП и его историческим трендом достиг 30,1 процента. Об этом в понедельник, 19 сентября, пишет газета The Financial Times со ссылкой на данные Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).

BIS рассматривает значение в 10 процентов как ранний индикатор финансового кризиса. Сейчас Китай превышает этот уровень в три раза. При этом страна впервые переступила порог в 10 процентов еще в 2009 году и с тех пор не испытывала серьезных экономических проблем, отмечает издание.

Вероятность возникновения кризиса в Китае снижается благодаря тому, что уровень долга остается относительно низким, а банковская система страны контролируется государством, полагают аналитики.

По данным BIS, общий долг Китая, включая обязательства государства, компаний и домохозяйств, в марте 2016 года достиг 27,2 триллиона долларов, что составляет 225 процентов ВВП. Этот же показатель для еврозоны составляет 271 процент, Великобритании — 266 процентов, Японии — 394 процента. Средний показатель для развитых экономик мира — 279 процентов.

При этом особое беспокойство у экспертов вызывает скорость, с которой растет долг Китая, ведь еще в 2008 году он не превышал 147 процентов ВВП.

https://lenta.ru/news/2016/09/...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Китай опасно закредитовался

Zuma\TASS

Согласно квартальному отчету Банка международных расчетов (BIS) один из ключевых показателей китайской экономики – «разрыв» между объемом кредитной массы и ВВП (Credit-to-GDP gap) более чем в три раза превысил отметку, свидетельствующую о предстоящем начале экономического кризиса в течение ближайших трех лет.

Уровень индикатора Credit-to-GDP gap в китайской экономике находится на уровне 30,1 пункта и значительно превосходит пороговое значение в 10 пунктов, свидетельсвующее о переходе к кризной ситуации в экономике. Вторым по велечине значением среди стран, чей мониторинг проивзодит BIS, является уровень Credit-to-GDP gap в Канаде – 12,1 пункта.

Показатель значительно превысил уровень, который отмечался в США перед банкротством  Lehman brothers и последовавшим за этим мировым экономическим кризисом 2008 года или в странах, пострадавших от Азиатского финансового кризиса 1997 года.

По итогам 2015 года совокупный долг Китая достиг 255% ВВП. При этом двумя годами ранее показатель находился на уровне 220%, основным драйвером увеличения размера долга послужило кредитование корпоративного сектора. За последние 8 лет показатель прибавил 107%.

В июне МВФ также выразил свое опасение размером китайского долга, отметив что эта проблема «должна быть решена немедленно». Хотя не совсем понятно как именно китайские власти смогут самостоятельно решить вопрос долга на этой стадии.

Одновременно с этим крупнейшие банки Китая фиксируют наибольший спрос среди девелоперов и покупателей жилой недвижимости. Только в августе объем спроса на кредиты увеличился более чем вдвое по отношению к предшествующему месяцу.

Однако аналитики UBS несмотря на очевидные проблемы китайского банковского сектора не ожидают в ближайшей перспективе «неизбежного» банковского кризиса, отмечая специфичность китайской экономики. Высокий уровень частных сбережений, неразвитые рынки капитала, значительное государственное участие в большинстве крупных банков и заемщиков означает, что пока никто не сможет «перекрыть кислород» кредитной системе Китая.

В отчете BIS также отмечено, что проблемы второй по величине экономики будут иметь негативные последствия во всем мире. Особенно на фоне экономической ситуации в Европе несмотря на то, что финансовые рынки хорошо справились с Brexit и его последствиями.

Так представители швейцарского отделения Банка международных расчетов отметили: «уже очевиден диссонанс между рекордно низкой доходностью облигаций, а также резким повышением цен на акции с подавленной волатильностью. Снижение банками стоимости ценных бумаг и признаки напряженности на рынке банковских кредитов становятся еще одним тревожным признаком».

Глава валютно-экономического отдела BIS Клаудио Борио отметил, что невзирая на возрастающую степень зависимости рынков капиталла от решений центральных банков, последним необходимо отказаться от своей «ультрамягкой»  кредитной политики близких к нулю процентных ставок. Клаудио Борио пояснил: «необходима более сбалансированная политика, чтобы привести мировую экономику к более надежному и устойчивому росту».


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map