Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золотодобыча выходит за пределы страны. Россия начинает добычу в Казахстане

Золотодобыча выходит за пределы страны. Россия начинает добычу в Казахстане


12-09-2016, 06:47 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 032)

Золотодобыча выходит за пределы страны. Россия начинает добычу в Казахстане

Золотодобыча выходит за пределы страны. Россия начинает добычу в Казахстане

О развитии золотодобывающей промышленности в России мы писали уже не раз. Принятый курс на развитие Дальнего Востока привел к росту объемов добываемого в регионе золота и вывел Россию на первую строчку в рейтинге стран по приросту золотого запаса.

Некоторые предприятия добились увеличения добычи с помощью внедрения инновационных методов обработки сырья и использования новых технологий добычи. Где-то помогли антироссийские санкции, которые вызвали колебания курса рубля и привели к удешевлению стоимости проектов.

Огромную роль в золотодобыче играет ресурсная база. Предприятиям необходима лицензия на разработку указанных участков, чтобы проводить на них геологоразведочные работы и определять необходимый объем инвестиций в организацию добычи. Расширять ресурсную базу необходимо постоянно, поскольку от подачи заявки до получения первого весового золота проходит несколько лет. Но совершенно не обязательно замыкаться в границах России.

 

Золотодобыча выходит за пределы страны. Россия начинает добычу в Казахстане
Фото: tengrinews.kz

 

На днях российская компания Polymetal завершила сделку с казахской Orion Minerals и стала полноправным владельцем прав на разработку Комаровского месторождения золота в Казахстане. Сделка обошлась компании Polymetal в 100 миллионов долларов США. Кроме того, по условиям соглашения компания будет выплачивать отложенное вознаграждение в зависимости от полученной с разработки месторождения прибыли. Вознаграждение выплачивается только в случае, если рыночная цена на золото превышает 1250 долларов за унцию. По прогнозам сумма отложенных выплат составит еще 80 миллионов.

Компания Polymetal получает перспективный участок размером более сотни квадратных километров с прогнозными ресурсами более 14 миллионов тонн золота. Это приблизительно 600 миллионов долларов при текущих ценах на золото. При этом участок еще полностью не исследован и может таить в своих недрах куда большие запасы драгоценного металла, чем показали первичные прогнозы.

Приобретение месторождения Комаровское вполне соответствует стратегии компании по наращиванию ресурсной базы. Это делает российскую компанию еще более значимым участником мирового рынка золота и не только. Активное развитие привело к тому, что ценные бумаги компании Polymetal не просто торгуются на Британской фондовой бирже, но и вошли в индекс FTSE 100 Index (Financial Times Stock Exchange Index) — один из наиболее важных биржевых индикаторов в Европе.

 

Золотодобыча выходит за пределы страны. Россия начинает добычу в Казахстане
Фото: forex-traider.ru

 

Polymetal уже была в этом рейтинге, но выпала в 2013 году. Однако, как заявил гендиректор компании Виталий Несис: «С момента, когда Polymetal покинул индекс, мы увеличили число активов, показывали хорошие производственные результаты и обеспечивали акционерам доходность, обойдя при этом многих коллег по отрасли». Акции компании за прошедшие три года подросли на 36%, хотя средний рост по отрослевому индексу FTSE Gold Mines составил за тот же период чуть больше 1%. Видимо, санкции, введенные Западом, повлияли на нашу промышленность не совсем так, как задумывали их авторы.

Примечательно, что Polymetal вытеснила из рейтинга FTSE 100 компанию Berkeley Group Holdings — британский холдинг, занимающийся постройкой элитной недвижимости в Лондоне и его окрестностях. Английская компания с капитализацией в 4,6 миллиарда фунтов не выдержала соревнования с российским горнорудным гигантом.

Российская золотодобывающая промышленность не стоит на месте. Разработка уже открытых месторождений соседствует с геологоразведочными работами на еще не обследованных участках. Более того, отечественный опыт разработки золотых россыпей внедряется и за рубежом, где наши горные инженеры помогают восстанавливать замедлившуюся с советских времен золотодобычу и укрепляют международное сотрудничество.

Автор: Григорий Романович Ажданин


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map