Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переход к налогам на дешевую нефть

Переход к налогам на дешевую нефть


3-09-2016, 09:08 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 146)

Переход к налогам на дешевую нефть

Максим Слуцкий/ТАСС

Как заявил первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер, в России просто необходимо запустить новую систему налогообложения нефтяной отрасли с 2017 года. Полноценный запуск новой системы произойдет после реализации всех пилотных проектов, сообщил чиновник в интервью ТАСС. Ранее министр энергетики Александр Новак говорил, что концепция новой системы налогообложения нефтяной отрасли в РФ будет «чем-то средним» между налогом на финансовый результат и налогом на добавленный доход.

 «Мы считаем, что это не просто реально, а необходимо сделать» - сказал Текслер, отвечая на вопрос о том, реально ли запустить новую налоговую систему в нефтяной отрасли с будущего года. И хотя совещания по данному вопросу у вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве ТЭК, пока не было, «оно планируется скоро», подчеркнул замминистра.

По словам Алексея Текслера, в целом запуск этой системы позволит дать правильный и долгосрочный сигнал отрасли в части инвестиционного и стратегического развития».

Новая система будет тестироваться на пилотных проектах, добавил Текслер. «Схема будет тестироваться на браунфилдах (brownfield - зрелые месторождения - прим. ред.) в Западной Сибири и гринфилдах (Greenfield - новые месторождения - прим. ред.) в Восточной Сибири», - подчеркнул топ-менеджер Минэнерго.

К сожалению, говорит  Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс", в сообщении не содержится конкретики. Ранее предложения о повороте так называемого маневра не нашли поддержки в правительстве. Если министерство предлагает снова повысить экспортную пошлину, то это увеличит нагрузку на добычу и поднимет ее себестоимость. Сейчас она находится в пределах 30 долларов за баррель по старым месторождениям, что позволяет компаниям выживать при нынешнем уровне цены.

Новое повышение налогов на добычу, полагает Ващенко, возможно только при цене Urals выше 50 долларов за баррель, то есть примерно как минимум на 30%. По мнению аналитика, в целом предложение не пройдет. - Но не исключаю, - говорит он, - что это может быть сделано в виде эксперимента для отдельных проектов, ориентированных, в основном, на внутреннюю переработку, и повышены будут, соответственно, не пошлины, а НДПИ.

На сегодняшний день «гринфилды», или новые месторождения, пользуются широким набором льгот, которые влияют на формулу расчета пошлины, рассказывает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. С 1 июля 2010 года, в частности, учитывается стоимость нефти на внешних рынках, что позволяет применять нулевую ставку по отношению к нефти, добываемой на большинстве новых месторождений в Восточной и Западной Сибири, о которых и говорит Текслер, при цене барреля ниже 50 долларов. Поправочный коэффициент в размере 0,45% применяется только в случае, если цена выше указанной отметки. В полном размере пошлиной облагаются лишь месторождения, рентабельность которых составляет 15% и более. Для шельфовых месторождений и вовсе применяется нулевая экспортная ставка, особые льготные правила расчета НДПИ и налога на прибыль.

Проще говоря, объясняет эксперт, на текущий момент действует система налогообложения, созданная в «тучные» годы, направленная на предоставление максимально комфортных условий для разработки шельфа и новых месторождений в Сибири. Учитывая текущую конъюнктуру рынка и тот факт, что выше 50 долларов за текущий год нефть поднималась лишь в общей сложности в течение нескольких торговых сессий, сложившаяся система невыгодна государству. Скорее всего, считает Кирилл Яковенко, от налогового маневра откажутся и продлевать сроки его действия не станут.

- Какой будет новая система налогообложения нефтяной отрасли, насколько мне известно, сейчас до конца не понимают ни добывающие компании, ни правительство, - говорит аналитик, - однако, если следовать недавним рассуждениям Новака, вырастет налоговая нагрузка при разработке новых месторождений (примерно на) 20%, для всех скважин будет повышен НДПИ, а экспортная пошлина снижена до 30%. Впрочем, повторюсь, какой именно будет система налогообложения непонятно, одно можно сказать наверняка, что большая часть льгот для «гринфилдов» будет утеряна и возврат к ним будет возможен только в случае восстановления нефтяного рынка.

Особого влияния на топливный рынок эти изменения не окажут, уверен аналитик. Доля стоимости нефти в структуре цены литра дизтоплива или бензина несущественна, что легко подтверждается относительной стабильностью цен на внутреннем рынке при колоссальной волатильности на нефтяном.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map