Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Развитие экономики США по Трампу: жить по средствам

Развитие экономики США по Трампу: жить по средствам


15-08-2016, 06:53 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 652)

Развитие экономики США по Трампу: жить по средствам


Развитие экономики США по Трампу: жить по средствамФото: Reuters

Имидж США как страны-образца для подражания всем и во всём постепенно тускнеет. Это касается не только внешней политики, но и экономики. Образ процветающей страны с экономикой, не подверженной кризисам, уже далеко не соответствует истине. Данные показывают, что экономические показатели США приобретают все более неприглядный вид, и правительству приходится выкручиваться и изыскивать аргументы для объяснения такой ситуации.

В частности, объяснять снижение темпов роста экономики различными внешними факторами, негативно влияющими на американскую экономику. Экономисты и политики понимают, что одними утверждениями об отсутствии внутренних источников, ведущих к кризису, положение не выправить. Нужно принимать реальные меры для улучшения экономической ситуации. Экономическая политика Обамы оказалась неэффективной, и будущему президенту придётся столкнуться с большими трудностями.

Фото: reuters

У Хиллари Клинтон, которая намерена продолжать курс Обамы, шансы на изменение положения в лучшую сторону невелики. По мнению экспертов, демократы в последние годы больше занимались маскировкой проблем в экономике, чем принятием реальных мер для преодоления кризиса. Это было одним из поводов для разногласий в стане демократов: экономическая программа демократа Берни Сандерса была близка к программе республиканца Трампа, а не к программе своей коллеги по партии Клинтон. 

Проиграв праймериз, Сандерс вынужден был поддержать Клинтон, что дало основание Трампу охарактеризовать его поведение как «предательство»: 

«Берни Сандерс отказался от своих сторонников, поддержав жуликоватую Хиллари Клинтон, которая является лоббистом войны, Транстихоокеанского партнерства и Уолл-стрит». 

Указав на то, что нежелание Клинтон менять модель американской экономики приведет к долговременному кризису, Трамп призвал сторонников Сандерса поддержать его избирательную кампанию.

Что же предлагает сам Трамп?

Если говорить максимально коротко, экономическая программа Трампа предусматривает отказ от экономики, ориентированной вовне, и переход к политике протекционизма. Среди конкретных мер, предлагаемых Трампом для оживления экономики: резкое снижение налогов для бизнеса и среднего класса одновременно с масштабной оптимизацией госрасходов. Это должно способствовать возвращению американских капиталов и промышленности на родину, что в свою очередь приведёт к росту экономики и создаст новые рабочие места для американцев. Ещё одной статьей дохода в бюджете должно стать уменьшение расходов на беженцев и мигрантов.

Собирается Трамп также изменить подход к международной торговле. По его мнению, Америке нужно выйти из глобальных экономических союзов, которые упрощают торговлю и лишают страну рабочих мест. Например, огромный урон, по его словам, нанесет стране членство в Тихоокеанском партнерстве (ТРР): 

«Просто представьте, сколько рабочих мест в автомобильной промышленности (США) будет потеряно, если TPP будет принято. Это будет катастрофа».
Трамп Дональд Джон

«Новое большое богатство» в страну принесет и энергетическая революция, которую также собирается произвести Трамп: путем снижения налогов и регулирования.

Изрядную часть полученных доходов от налогов и энергетики Трамп собирается потратить на американскую армию, компенсируя это снижением расходов на НАТО. Это один из пунктов его программы, который вызвал шквал критики в его адрес, в том числе и со стороны президента Обамы, но отказываться от него Трамп не собирается. Возместить траты на содержание должны другие члены Североатлантического блока: 

«Мы добьемся от союзников, чтобы они по-честному платили свою долю за защиту, которую мы предоставляем. Это позволит нам сэкономить миллиарды долларов, чтобы восстановить нашу страну».

Эксперты по-разному оценивают экономическую программу кандидата в президенты. Есть критики, называющие все предложения Трампа вредными для экономики США, но есть и сторонники, верящие в реалистичность и полезность предлагемых Трампом реформ. По мнению Петра Пушкарева из ГК TeleTrade, их претворение в жизнь позволило бы США стать «просто» страной с очень высокоразвитой экономикой, занятой в большей мере собой и живущей за свой счет, а не за счет паразитирования на теле мировой экономики.

В программе Трампа много привлекательного для простых американцев и, вероятно, это привлечет к нему избирателей. Но у нее есть существенный недостаток - популизм. Многие из пунктов его программы могут остаться благими намерениями в связи с их невыполнимостью. Трамп просто не сможет выполнить свои обещания из-за того, что он не имеет полномочий в области финансов: бюджет принимает Конгресс, который вряд ли пойдет на радикальные изменения.

Фото: reuters

И всё же позиция Трампа в глазах избирателей должна оказаться предпочтительней позиции его оппонентки от демократической партии. Клинтон хочет сохранить США империей, паразитирующей на теле мировой экономики, и избежать кризиса, превратив большие страны из партнеров к колонии, что вряд ли можно считать осуществимым в связи с начавшимися и намечающимися глобальными переменами в мировой политике. Трамп же сознает проблему и предлагает коренным образом поменять политику, не распыляя силы на поддержание имиджа сверхдержавы. Вывод отсюда однозначен: Клинтон вывести Америку из кризиса не сможет, а у политики протекционизма Дональда Трампа есть хоть какой-то шанс.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map