Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В основе устойчивости российской экономики – прагматизм и последовательность

В основе устойчивости российской экономики – прагматизм и последовательность


9-08-2016, 09:31 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 739)

В основе устойчивости российской экономики – прагматизм и последовательность

rtx18c9i

Если история вообще чему-то учит нас относительно России, так это тому, что никогда не следует недооценивать ее способность к выживанию. Ее легендарные зимы сформировали в российском народе способность во времена тяжелых испытаний набираться мужества и стойкости для долгой и тяжелой борьбы. После окончания блокады Ленинграда в январе 1944 года русские гордо провозглашали, «Троя пала, Рим пал, а Ленинград устоял». Блокада продолжалась 900 дней и унесла жизни 670 тысяч из полутора миллионов жителей города.

Учитывая новейшую историю страны, нет ничего удивительного в том, что российские рынки сегодня постепенно восстанавливаются.

Российская экономика, по некоторым данным, сократилась в первом квартале (рост составил 1,2 процента год к году), но это сокращение оказалось меньше, чем ожидалось. За тот же период она получила преимущества как от возросших цен на нефть, так и от стабилизации обменного курса рубля. В июне, на основании стабилизации инфляционных процессов, Банк России снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 10,5 процентов. По итогам полугодия финансовый рынок России вырос на 8,49 процента в национальной валюте и на 24,78 процента в долларах США. По состоянию на 25 июля российский индекс MVISTM вырос на 23,21 процента с начала года. За тот же период малая капитализация, измеряемая индексом MVIS Russia Small-cap, подскочила на 40,47 процента.

Подпись к изображению: Общий доход на вложенный капитал с начала года по состоянию на 25 июля 2016 года

saupload_Untitled_thumb1

Чем объяснить такую устойчивость российской экономики? В первую очередь, за этим феноменом стоят две характеристики: прагматизм и последовательность.

Хорошей иллюстрацией российского прагматизма является реакция министра финансов Антона Силуанова в начале марта на известие о пересмотре агентством Moody’s суверенного рейтинга России в сторону понижения. Не высказывая никаких обвинений, Силуанов отметил, что этот шаг рейтингового агентства указывает на «необходимость адаптации бюджетной системы к новым реалиям сырьевого рынка».

Если говорить о последовательности, достаточно лишь обратить внимание на политику Центрального банка России. После введения санкций центральный банк продолжал придерживаться более жесткой монетарной политики, чем изначально предполагалось. Это позволило российской национальной валюте принять на себя воздействие шока, и тактика сработала. Рубль обесценился почти на 75 процентов в 2015 году, а инфляция на конец нынешнего года, как ожидается, составит всего 7 процентов.

Россия продолжает выплачивать свои внешние долги, несмотря на то, что доступ к рынкам капиталов был резко ограничен после введения санкций, и в результате внешняя задолженность правительства снизилась почти вдвое в течение двух последних лет, сократившись до 31, 5 миллиарда долларов США.

Возможно, однажды россияне смогут провозгласить, что «коммунизм рухнул, западные санкции провалились, а российские рынки устояли».


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map