Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У ЦБ появились все основания для коррекции монетарной политики

У ЦБ появились все основания для коррекции монетарной политики


5-08-2016, 06:26 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 474)

У ЦБ появились все основания для коррекции монетарной политики

Петр Ковалев/ТАСС

Потребительские цены в России с 26 июля по 1 августа снизились на 0,1%, сообщил в среду Росстат. В годовом выражении инфляция на 1 августа сократилась до 7,1%. Снижение цен, как следует из статистики, произошло благодаря сезонно дешевеющим овощам.

Недельная дефляция в РФ наблюдается впервые с сентября 2011 года (последний раз цены за неделю снизились на 0,1% с 6 по 12 сентября 2011 года).

Между тем, Банк России, который указывает на угрозу роста цен как на основное препятствие к снижению процентной ставки в России, продолжает  ужесточать монетарную политику. Так, на аукционе недельного репо во вторник ЦБ снизил лимит в 48 раз - до минимума с октября 2011 года. Банкам было предложено всего 10 млрд рублей кредитов под залог ценных бумаг (против 480 млрд рублей неделей ранее).

Ключевая ставка ЦБ, определяющая минимальную стоимость денег в рамках недельного репо в середине июня была снижена с 11% до 10,5% годовых. Но за счет снижения лимитов деньги для банков подорожали: так, в мае и апреле на недельных репо кредиты стоили 11,3-11,4% годовых. Результатом политики ЦБ станет рост ставок на денежном рынке.

ЦБ в своих действиях всегда скован дилеммой – он может действовать либо в интересах реального сектора, либо в интересах стабильности финансовой системы, объясняет ситуацию независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Каждый раз это довольно непростой компромисс, поскольку интересы реальной экономии и финансового сектора зачастую противоположны. Надо сказать, что решения ЦБ чаще всего продиктованы принципом «своя рубашка ближе к телу» - за что отвечаем, то и поддерживаем.

Психологически это понятно, но в нынешних условиях в поддержке нуждается прежде всего реальный сектор. Поэтому ставку было бы полезнее снизить, уверен эксперт. Хотя только снижением ставки существующих макроэкономических проблем не решить. У нас давно назрела необходимость в коренной реформе и налоговой и банковской системы, на которую пока что ни ЦБ ни правительство идти не готовы. Хотя без данных реформ продуктивное развитие национальной экономики сегодня представляется крайне проблематичным.

Дефляция, скорее всего, станет основанием для пересмотра денежно-кредитной политики, если она будет зафиксирована по итогам августа, что вполне вероятно, прогнозирует генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов. Сейчас идет сезонное снижение цен на продукты питания, и это оказывает влияние на показатель, кроме того, потребители больше экономят, и поэтому производители вынуждены делать большие скидки и устраивать распродажи.

Высокая ключевая ставка, конечно, бережет рубль от инфляции, но она же является тормозом, препятствующим экономическому росту, уверен эксперт. Сокращение числа коммерческих банков и высокая ставка приводят к тому, что бизнесу не хватает оборотных заемных средств. Полагаю, что дефляция по итогам августа могла бы служить хорошим поводом для снижения ставки, особенно на фоне того, что ЦБ по другим фронтам и так оказывает поддержку рублю: например, снижает предложение на рынке РЕПО.

По мнению Шустова, можно утверждать, что инфляция в 7-8% по итогам года на фоне экономического роста хотя бы 1.5% лучше, чем инфляция в 5% на фоне нулевого или отрицательного экономического роста. На процесс решения по ставке, так или иначе, оказывают давление приближающиеся выборы, но ведь после выборов стране нужно будет также продолжать свою хозяйственную деятельность, а в условиях пусть даже и крепкого рубля, но высокой ставки, предприниматели теряют стимулы.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map