Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эр-Рияд заявил о прекращении «огня» в нефтяной войне

Эр-Рияд заявил о прекращении «огня» в нефтяной войне


7-07-2016, 07:04 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 504)

Эр-Рияд заявил о прекращении «огня» в нефтяной войне

Эр-Рияд заявил о прекращении «огня» в нефтяной войне
Фото: argumentua.com

На днях министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что мировой рынок нефти близок к равновесию, на фоне чего начинают стабилизироваться и цены на нефть.

Заявление политика означает, что война Королевства против производителей сланцевой нефти в США близится к своему логическому завершению. Разобрать кто выиграл, а кто проиграл, непросто: саудиты заплатили огромную цену, но и выжившие фрекеры в Штатах тоже не оказались, что называется, у разбитого корыта.

Осенью 2014 года государственная нефтяная корпорация Saudi Aramco увеличила выпуск продукции, а также повысила скидки для клиентов из Азии. Такое решение сделало абсолютно нерентабельной добычу энергоносителей для производителей с более высокой себестоимостью.

Эр-Рияд заявил о прекращении «огня» в нефтяной войне

Фото: forevax.com

Производители сланцевых углеводородов в Соединенных Штатах среагировали моментально: чтобы предотвратить нежелательное развитие событий и не допустить дефолта по долговым обязательствам, нефтяные компании вынуждены были сократить затраты, совершенствовать технологии и максимально увеличить уровень добычи. Так или иначе, по официальным данным, более 80 нефтегазовых компаний в США объявили о банкротстве, из них 40 находились в Техасе.

Результатом саудовской «аферы» стало резкое снижение уровня добычи в Штатах, в то время как КСА защитила и в значительной степени увеличила свою долю на мировом нефтяном рынке, просочившись в Китай (поставки увеличились на 4,5%) и в Индию (на 18%).

Наученные горьким опытом американские сланцевые компании прекрасно понимают, с кем имеют дело и знают, что власти Саудовской Аравии могут в любой момент обрушить рынок и спровоцировать мощнейший экономический кризис. В случае необходимости, саудиты способны поставлять 3 миллиона баррелей нефти в день, вместо положенных 2 миллионов. Кроме того, в стране имеется немалый резерв, который можно использовать в случае, если Вашингтон начнет проталкивать в свет свои амбициозные планы.  

Однако министр нефти КСА убежден, что уже сейчас можно говорить о долгосрочной перспективе роста, а не снижения нефтяного рынка.

«Даже если доля нефти сократится, скажем, с 30% до 25%, четверть от гораздо большего глобального спроса означает, что гораздо большее число баррелей в абсолютном выражении будет востребовано к 2030 или 2040 году», – заявил политик в интервью Houston Chronicle.

Однако цена, которую вынужден был заплатить Эр-Рияд за эту победу, оказалась слишком высока.  Финансовые потери были ощутимыми. Так, при уровне добычи сырья в 10,2 млн баррелей в день, корпорация Saudi Aramco зарабатывает на 600 миллионов долларов в день меньше, чем могла бы, при цене в 100 долларов за баррель.

Американские нефтесервесные компании, при таком же объеме, хоть и потеряли внушительную сумму, но смогли извлечь выгоду из низких цен на сырье, так как экономика США не полностью зависит от добычи и продажи энергоносителей. В то время как саудиты в этом плане значительно «просели» из-за своей тотальной нефтезависимости.

Эр-Рияд заявил о прекращении «огня» в нефтяной войне

Фото: tpr.org

Также победу Эр-Рияда омрачает тот факт, что главные конкуренты на фоне кризиса не снизили добычу нефти, а наоборот увеличили. К таким «недоброжелателям» Королевство относит Россию, которая приложила максимум усилий, что сохранить уровень производства на высочайшем уровне, и Иран, давний соперник Саудовской Аравии. После подписания соглашения по ядерной программе, Тегеран вернулся на мировой нефтяной рынок.

Но результаты нефтяной войны саудитов устраивают: текущий уровень цен на нефть в 50 долларов за баррель весьма приемлем. Министр нефти Аль-Фалих, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что попытки ориентировать цены, регулируя при этом добычу, потерпели неудачу. Москва и Вашингтон также спокойно будут развивать нефтяной бизнес в современных условиях: в России экономический кризис завершится уже в этом году, а американские корпорации смогут выстраивать планы на будущее.

Однако не стоит забывать, что равновесие в мире нефти и газа кране хрупко: восстановление рынка обусловлено временными изменениями. Именно поэтому Аль-Фалих дает понять, что Саудовская Аравия больше не собирается склонять чашу весов в пользу усиленного производства. А это во многом упростит жизнь на мировом нефтяном рынке и прекратит бессмысленную борьбу за покупателя энергоносителей


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map