Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Схема Понци в мировом масштабе: 100 триллионов долларов

Схема Понци в мировом масштабе: 100 триллионов долларов


14-06-2016, 07:10 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 402)

Схема Понци в мировом масштабе: 100 триллионов долларов

Схема Понци в мировом масштабе: 100 триллионов долларов


Если Вы инвестор, то сильнее вы должны беспокоиться не об акциях… а о том, что произойдёт, когда лопнет пузырь бондов. 30 с лишним лет западные страны маскируют падение уровня жизни, выпуская долговые бумаги.

Проще говоря, суверенные государства тратили больше, чем могут собрать в виде налогов, поэтому выпускали долговые бумаги (заёмные деньги), чтобы финансировать свои разнообразные схемы социального обеспечения.

Это, как правило, подаётся как «временная» проблема. Но как показали нам политики уже не один раз, перерасход никогда не является временной проблемой. Сегодня колоссальные 47% американских домохозяйств получают тот или иной вид правительственных льгот. Это не временное… это эндемическое.

Все эти расходы финансируются заимствованными деньгами – отсюда и пузырь долговых бумаг, величайший пузырь в мировой финансовой истории: невероятный монстр величиной в 100 триллионов долларов сейчас подрастает на триллионы долларов каждые несколько месяцев.

Это пишется не для того, чтобы произвести впечатление. Только США выпустили более 1 триллиона долларов новых долговых обязательств за 8 недель с конца 2014 года.

Причины, по которым они это сделали? Потому что у них нет денег, чтобы оплатить долги, которые тянутся из прошлого… Поэтому они просто выпустили новые долговые обязательства, чтобы собрать деньги для погашения старых долгов.

Во многом похоже на "Схему Понци". Однако США не одиноки в этом отношении. В мировом масштабе пузырь суверенного долга превышает 100 триллионов долларов. Почти каждая крупная страна в мире щеголяет отношением долга к ВВП в 100% с лишним, и это только то, что включает долги, висящие «на балансе», и не учитывает необеспеченные обязательства, такие как «Медикэйр» и социальное обеспечение.

Вот почему Федеральный резерв и любой другой Центробанк в мире приводит в ужас повышение процентных ставок: потому что всё, хоть как-то напоминающее нормализацию процентных ставок, будет означать банкротство целых стран.

Помните, когда процентные ставки приходят в движение, они, как правило, меняются быстро. Возьмём Италию. Она считалась одним из столпов ЕС с тех пор как в 1999 году перешла на евро. Из-за этого рынки были счастливы позволить Италии занимать по стабильным ставкам с доходностью по десятилетним государственным облигациям Италии намного ниже 5% на протяжении большей части последних десяти лет.

Затем, за считанные недели, всё пришло в беспорядок, и доходность по итальянским государственным облигациям скакнула вверх, превысив 7%: угрожающий уровень, при котором страна считается неплатёжеспособной и идущей к дефолту. И только с помощью чрезвычайных механизмов кредитования со стороны Европейского Центробанка (программ LTRO 1 и LTRO 2 объёмом в сотни миллиардов евро – для экономики, размер которой 2 триллиона евро) Италия была спасена от потенциального системного краха.

Ещё раз – Италия превратилась из бывшего столпа Европы в банкрота в течение считанных недель – и всё из-за того, что процентные ставки подскочили всего лишь на 2% выше обычных.

Италия здесь не одинока. Западные страны в целом находятся в таком же состоянии. Вот почему QE – такой популярный монетарный инструмент у Центробанков (с 2008 года они потратили 11 триллионов долларов, скупая активы, – как правило, суверенные бонды). QE никогда не предназначалось для создания рабочих мест или генерации экономического роста… это была отчаянная уловка Центробанков подпереть снизу рынок облигаций, так, чтобы ставки не выросли.

Это также объясняет, почему Центробанки удерживают процентные ставки почти нулевые или даже отрицательные: опять же, они не могут позволить себе повышения ставок. В Соединённых Штатах каждое увеличение процентных ставок на 1% означает выплату дополнительных 150-175 миллиардов долларов в год в виде процентов по американскому долгу.

Забудьте об акциях, забудьте о своих опасениях по поводу той или иной методики оценки – реальная проблема в том, что случится, когда Пузырь Бондов лопнет. Когда это произойдёт, разорятся не отдельные банки, это будут целые страны!

-----------------------------

http://polismi.ru/ekonomika/ro...



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: неудобная правда (14 июня 2016 08:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    Когда это произойдёт, разорятся не отдельные банки, это будут целые страны!

    согласен: уже не обсуждается вопрос "произойдет это или нет?"
    все ждут КОГДА этот процесс начнется и тут прогнозы самые разные начиная от ..уже завтра до ..а может пронесет.
    Помните как готовились к "концу света в 2012" г. так и сейчас многие готовятся к глобальному финансовому кризису.

    Отсюда вопрос: а как готовится, что надо/ненадо делать?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map