Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Беларусь. Братская экономика в американском прицеле

Россия и Беларусь. Братская экономика в американском прицеле


13-06-2016, 06:19 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 809)

Россия и Беларусь. Братская экономика в американском прицеле

Россия и Беларусь. Братская экономика в американском прицеле

Не секрет, что в большой политической игре применять характеристики «друг» или «враг» по отношению к какой-либо стране как минимум глупо. Всё течёт, всё меняется – и вот, не успеешь опомниться, как уже украинские братья кричат, мол, москаляку надо бы на гиляку, а кацапа на нож. Конечно же, ни в коем случае не стоит обобщать, расчёсывая всех украинцев одним гребешком, но, учитывая тот факт, как быстро всё перевернулось с ног на голову, вполне логично прибывать в некой растерянности.

Забавно, что белорусская оппозиция пытается следовать тем же маршрутом, каким следовала оппозиция украинская. Россия у оппозиции Республики Беларусь – всенепременный агрессор, оккупант и так далее. В общем, русофобия во всей красе. Но тут нечему удивляться или радоваться, так как это удел любой оппозиции – идти против власти. Вы думаете, что греческие или немецкие нацисты просто так рассуждают о перспективах сближения с Россией? Конечно же, нет. Просто эта позиция идёт вразрез с общепринятой политической позицией правящих кругов. Оппозиция использует общественные нарывы, обещая своему потенциальному электорату, что, сменив курс, жизнь станет легче и веселей. А там, кто знает, каким будет будущее? Придут, например, в Греции к власти неонацисты, и резко поменяют риторику на антироссийскую. Всё может быть, не стоит обольщаться.      

Но поговорим всё же о друзьях, ведь о них говорить куда приятнее. Не смотря на то, что называть кого-то преждевременно другом может быть большой ошибкой (вспомним Турцию, например), Беларусь долгие годы является нашим надёжным российским партнёром и преданным братом. Да, не спорю, за долгие годы сотрудничества между нашими странами бывали разногласия, однако на общем фоне они практически незаметны. Более того, о них и вспоминать толком не принято.

Последнее недопонимание случилось не так давно. Спор пришёлся на газовую отрасль. Дело в том, что Россия продолжает осуществлять бесперебойные поставки газа в Беларусь, несмотря ни на какие экономические сложности. Как выяснилось, трудности присутствуют. Белорусская «дочка» «Газпрома» является крупнейшим налогоплательщиком в республике, стабильно пополняя бюджет страны, однако газоснабжающие компании Беларуси оказались не такими стабильными в отношении своего благодетеля.

Так, белорусские потребители газа задолжали России более 200 миллионов долларов за газ, и «Газпромтрансгаз Беларусь» даже подала иск на газоснабжающие компании республики, намереваясь получить всё, что ей причитается. Но тут неожиданно всплыл другой вопрос: Минск не хочет соглашаться с ценой на «голубое топливо» в 132 доллара за тысячу кубов. Беларусь хочет покупать у России газ по цене в районе 73-80 долларов за тысячу. В принципе, те же претензии предъявляла России Украина, но «Газпром» в отношении «Нафтогаза» неприступен.

Что же касается Беларуси, то решение, безусловно, будет найдено, как бы ни потирали в радостном экстазе свои белые ручки белорусские оппозиционеры. На днях деловую встречу провели главы России и Беларуси – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Газовый вопрос обсуждать не стали, сочтя все трудности «техническими разногласиями», которые не требуют обсуждения на высшем правительственном уровне. Путин и Лукашенко строго наказали своим министром решить этот вопрос между собой, не вынося его на всеобщее обозрение. И решение будет найдено. Я более чем уверен, что «Газпром» в состоянии простить белорусам задолженность и пересмотреть цену.     

Хотя было бы намного проще, если бы в экономических отношениях друг с другом Россия и Беларусь ровнялись бы не на доллар, а на национальные валюты.

Между тем, дружба между Россией и Беларусью крепится не только на экономике и давних культурных традициях. Мы часто говорим о том, что НАТО расширяется на Восток, разворачивая свой контингент у наших границ, но забываем, что Беларусь находится в большей опасности, чем Россия. Но забываем это мы с вами, простые обыватели. Главы государств и военных ведомств помнят. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что в случае нападения НАТО на Союзное Государство (Россия и Беларусь), первый удар сдержит совместная белорусско-российская группировка, размещённая на западе Беларуси, а совсем через небольшой отрезок времени подтянутся военные силы Российской Федерации, сосредоточенные на западе России.

Такая осторожность в отношении НАТО неудивительна, ибо в Альянсе, как известно, заправляют США. А у этой страны зуб на Беларусь ещё с 2006 года. Совсем недавно стало известно, что США отказались снимать санкции с Беларуси, не смотря на то, что свои санкции в этом же году – за полной их неэффективностью – с республики снял Евросоюз.

Подобная агрессия со стороны Вашингтона по отношению к белорусскому правительству понятна, ибо кто, как не Беларусь помогла России справиться с первой волной экономических санкций, удачно заполнив своими товарами образовавшиеся пустоты. И то ли ещё будет! Только в 2013 году товарооборот между двумя нашими странами составил 40 млрд долларов. На Россию пришлось порядка 42,4% белорусского экспорта и 57,6% импорта! И это до санкций!

В 2015 году на одном только экспорте мясомолочной продукции в Россию Беларусь заработала 6 млрд долларов. В 2016 году объёмы предполагается увеличить. В Россию будет поставленно: 390 000 тонн мяса и мясопродуктов и 4 млн тонн молока. Помимо всего прочего решаются вопросы об экспорте рыбы, поставки которой Россия запретила, так как основной продукт для производства Беларусь получала из Норвегии, а норвежская рыба, как известно, попадает под продуктовое эмбарго в России. Также Россия предложила Беларуси поучаствовать в полном обновлении российского парка сельхозтехники. Наши друзья предложение приняли, а посему ждём выгодных контрактов.

В общем, Россию и Беларусь можно назвать друзьями. И даже больше – братскими странами. В сферах экономического, культурного и военного сотрудничества мы прилагаем максимум усилий, чтобы Барак Обама, продливший санкции против России и Беларуси, ими же и подавился – в переносном смысле, конечно же. Пусть живёт долго и счастливо.

Автор: Савелий Панфилов



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map